Могу ли я написать доверенность на третье лицо для подписания банковских документов при невозможности личного присутствия

• г. Киев

Могу ли я доверить право подписи банковских документов третьему лицу. Документы оформлены на компании, совладельцем и директором которой я являюсь. Деньги компании нужно переместить на новый счет, банк требует моего личного присутствия. Но по уважительным причинам я не могу сейчас приехать, я нахожусь в другой стране. Могу ли я написать в консульстве доверенность на 3 лицо, которое сможет вместо меня подписать в банке документы на перемещение средств с обычного на депозитный счет.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Да, можете. Доверенность на лицо, как на представителя фирмы, с правом осуществления от имени фирмы банковских операций

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы 3 лицо имело право распоряжаться счетом, он должен еще оформить карточку образцов подписей. Это делается у нотариуса. Нотариус потребует полномочия этого 3-го лица (подписанта). Одной доверенности будет мало, необходимо внести изменения в ЄДР. Но нужно уточнять у нотариусов. Может кто-то и заверит карточку подписей просто на основании доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Подделка подписи и открытие расчетного счета без моего присутствия.

Подскажите, какой статьей я могу манипулировать и какую компенсацию от банка я могу получить за подделку подписи в присутствии сотрудника банка? Дело в том что, в банке открыли расчетный счет на организацию, которая оформлена на меня и где я являюсь генеральным директором. По ксероксокопии паспорта был открыт расчетный счет, в карточке банка подделана подпись, в другом банке закрыт счет и в этот банк перевдена сумма крупная, далее денежные средства ушли в неизвестном направлении. Сотрудник СБ подтвердил тот факт что, я с претензией явился в данный банк впервые - есть аудио запись. Сотрудника - при котором моя подпись была подделана скоропостижно уволили - да бы не дать огласки банку и не разгорелся скандал. Но мне нанесен как финансовый ущерб организации, так и права гразданина - подделка подписи.

Имею ли я право доверить управление а/м третьему лицу, если сама нахожусь в автомобиле или всё-таки на него тоже нужно оформлять доверенность? И какими нормативными документами это ругулируется?

Большая просьба ответить на вопрос:

банк берет ксерокопию паспорта на лицо, открывающее счет для юридического лица (лицо действует на основании доверенности).

Имеет ли банк на это право, или достаточно доверенности и предъявления паспорта лицом, которое открывает счет.

Как то запрещено законом такое право банка?

Заранее спасибо за консультацию.

Ситуация: Руководитель организации, которой понадобилось открыть счёт в банке, для выполнения действий по открытию счёта назначил лицо из числа штатных сотрудников организации и выдал ему нотариально заверенную доверенность, которой уполномочивал доверителя совершать все действия по открытию счёта от имени организации с регистрацией руководителя как лица, взаимодействующего с банком. Дополнительно была заверена у нотариуса подпись руководителя и печать организации. То есть доверителю определялась задача: по доверенности выполнить все действия по открытию счёта вместо руководителя, но от имени руководителя.

Доверитель отправился в банк, чтобы по доверенности открыть банковский счёт. Однако, в банке не согласились открывать счёт на имя руководителя и проигнорировали нотариально заверенную подпись руководителя, мотивируя тем, что подпись заверяется исключительно в присутствии сотрудника банка и сторонне заверенные подписи для банка недействительны (даже заверенные государственным нотариусом). В итоге счёт отрыли на имя организации, но лицом, взаимодействующим с банком от имени организации, определили доверителя, а не руководителя организации.

Вопрос: правомерно ли действие банка по игнорированию нотариально заверенной подписи? Почему заверение подписи сотрудником банка является более весомым нежели заверение этой же подписи государственным нотариусом?

Банк заблокировал ДБО и требует предоставить документы фин. мониторингу на основании 115 ФЗ. Странность ситуации в том, что они требуют предоставить документы у меня как у клиента-физ. лица по деятельности моего ИП, которое не ведет свой р/с в данном банке. Я имею счет в нем только как физическое лицо. Блокировка случилась как следствие перевода средств со своего расчетного счета ИП в другом банке на свой счет физического лица в этом. Является ли это правомерным запросом со стороны данного банка? Если нет-как действовать?

Ситуация: Руководитель организации, которой понадобилось открыть счёт в банке, для выполнения действий по открытию счёта назначил лицо из числа штатных сотрудников организации и выдал ему нотариально заверенную доверенность, которой уполномочивал доверителя совершать все действия по открытию счёта от имени организации с регистрацией руководителя как лица, взаимодействующего с банком. Дополнительно была заверена у нотариуса подпись руководителя и печать организации. То есть доверителю определялась задача: по доверенности выполнить все действия по открытию счёта вместо руководителя, но от имени руководителя.

Доверитель отправился в банк, чтобы по доверенности открыть банковский счёт. Однако, в банке не согласились открывать счёт на имя руководителя и проигнорировали нотариально заверенную подпись руководителя, мотивируя тем, что подпись заверяется исключительно в присутствии сотрудника банка и сторонне заверенные подписи для банка недействительны (даже заверенные государственным нотариусом). В итоге счёт отрыли на имя организации, но лицом, взаимодействующим с банком от имени организации, определили доверителя, а не руководителя организации.

Вопрос: Какими НПА руководствоваться при аргументации о неправомерных действиях банка? (при условии, что заверенные государственным нотариусом документы и подписи являются более весомыми, нежели заверенные банком)

Может ли мой отец оформить доверенность без моего присутствия если я доверитель? Я хотела бы доверить ему подать мои документы в консульство в Санкт-Петербурге, сама нахожусь в другой стране и приехать физически не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли для открытия банковского счета нерезиденту-физическому лицу, представлять в банк карточку с образцом подписи этого физ. лица. И может ли это физ. лицо доверить распоряжение счетом своему представителю?

Заранее спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация.

Я открыл счет в московском банке. На момент открытия я являлся гражданином другой страны. Сейчас я являюсь гражданином РФ, но в банке меня все еще считают нерезидентом.

Я осуществил оплату услуг юридическому лицу в РФ через банковский перевод. Как я недавно узнал "В соответствии с действующим законодательством РФ нерезиденты не могут осуществлять денежные переводы в рублях по территории РФ." Таким образом я "нарушил" закон.

Проблема в следующем. Т.к нахожусь заграницей и скоро в РФ не вернусь, то не могу лично предоставить банку доказательство смены гражданства. По политике безопасности банка доверительное лицо также не может предоставить необходимые документы для обновления данных в банке.

Сейчас фирма, которой я сделал денежный перевод, не предоставляет мне необходимые услуги, т.к банк-получатель заблокировал данную сумму.

Вопрос.

Можно ли мне фирма вернуть заблокированные деньги банковским переводом, чтобы это разрешило сложившуюся ситуацию? Т.е., чтобы деньги вернулись мне и на счету фирмы не было заблокированых средств.

Какие другие пути выхода есть из этой ситуации?

Спасибо,

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение