Исследование правомерности принадлежности жилого дома акционерному обществу без договора найма - анализ акта передачи имущества колхоза имени Кирова в АОЗТ имени Кирова от 1992 года

• г. Сафоново

Может ли акт передачи имущества колхоза им.Кирова в АОЗТ им.Кирова от 1992 г быть доказательством принадлежности жилого дома акционерному обществу в суде при подаче искового заявления о неправомерных действиях по препятствованию доступа наймодателя в жилой дом? договора найма нет и не было никогда. Живу в доме 15,5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Признавайте за собой право собственности на дом на основании приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ. Право собственности на объекты недвижимости возникает с момента ее государственной регистрации. Если право собственности этого АО не было зарегистрировано в БТИ на тот момент, то оно не является собственником. Но советую вам нанять адвоката, так как необходимо смотреть документы ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Да при надлежащем оформлении может. Постановлением Правительства N 724 от 17 июля 1995 г. "О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность", были утверждены рекомендации о передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций.

В перечень объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций, подлежащих передаче в муниципальную собственность, так же были включены объекты обобществленного жилищного фонда.

Таким образом, при реорганизации колхозов и совхозов дальнейшая принадлежность жилого фонда данных организаций должна была быть определена одним из перечисленных способов, установленных действующим на тот момент законодательством.

При реорганизации колхоза , принадлежащий ему жилой фонд, в том числе спорный жилой дом, построенный колхозом, подлежал либо передаче в собственность соответствующим местным органам власти, то есть в муниципальную собственность, либо передаче или продаже гражданам, занимающим в жилом фонде помещения, в установленном законом порядке, либо оставлению на балансе организации, созданной в результате реорганизации.

Таким образом, жилому фонду колхоза подлежит установлению соответствующий правовой режим.

При таких обстоятельствах по данному делу юридически значимым и подлежащим установлению обстоятельством является правовой режим жилого фонда колхоза включая спорный жилой дом, установленный в результате реорганизации колхоза. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я живуу в деревне в доме. Дом принадлежит организации (колхозу) в котором я работаю. Проживаю я в этом доме более 20 лет. по договору социального найма. Имеет ли право собственник дома (руководство колхоза) отказать мне в приватизации данной площади? Спасибо.

Объясните пожалуйста порядок оформления жилого дома в собственность. В 1990 году мне, как члену колхоза им.Пушкина Зуевского района по решению правления колхоз продал жилой дом, в котором я жила и живу по балансовой стоимости. На руках протокол решения правления о продаже дома в личное пользование и корешок ордера на уплату за дом. Какие мои следующие действия? (в данный момент колхоз не существует). Спасибо.

Дом и земля колхоза, в 1995 году предоставили по найму работнику, но не члену колхоза дом и землю. В 2008 году он умер. Жена и дочь с внучкой остались жить в этом доме, прописались. Сейчас колхоз решил выселить их из дома, за неуплату квартплаты на протяжении 7 лет. Этот дом колхоз хочет продать для уплаты долгов. Можно ли истребовать и выселить этих людей из этого дома? СПАСИБО.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Допустимы ли ошибки в букве или знаках припинания в договорах и актах не требующие заверения нотариуса? Договорами являються Договора дарения движимого имущества в доме и в акте передачи движимого имущества. А так же по договору найма жилого помещения и акта передачи в найм жилого помещения, помещение сдает ИП в найм.

Мойм родителям, членам колхоза, был предоставлен колхозом для постоянного проживания жилой дом. Колхоз реорганизаовался в ТОО, затем ТОО в СПК. Родители отработали в колхозе более 20 лет. СПК согласия на приватизацию ж/д не даёт.

Как реализовать своё право на приватизацию жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли поставить на учет две квартиры в жилом доме (дом не многоквартирный)? Есть акт ввода в эксплуатацию двухквартирного жилого дома. Его поставили на учет как жилой дом.

В 1986 году в результате разукрупнения колхоза было создано 2 хозяйства, с передачей вновь созданному земель, техники. Жилого фонда. Новый колхоз в 1990 году заключил договора найма жилья с колхозниками проживающими в квартирах которые новое хозяйство получило в результате разукрупнения. В 1996 году вновь созданный колхоз был реорганизован в ООО, которое по закону является универсальным праворпреемником колхоза. В 1992 году администрация сельсовета поголовно выдала свидетельства о праве бессрочного (постоянного) пользования землёй на земли, где расположены дома и квартиры принадлежащие колхозу. Сегодня, не зарегистрировав свои права в ЕГРП, так называемые собственники обратились в суд с заявлениями об изъятии земли из чуого незаконного владения. Знаем, что действия администрации сельсовета на тот период времени не совсем были законны в случае поголовной выдачи свмидетельств. Как действовать в данном случае Обществу, чем защищаться в суде?

С чего начать, хотим приватизировать Дом (1\2 часть дома), имеется право собственности на земельный участок под этим домом, договор социального найма за 2013 год, обменный ордер от 1992 года. В 2013 году обращались в суд для признания права собственности на дом и зем. участок, судом было вынесено решении в отношении зем. участка - признать право собственности, а в отношее домовладения отказ, так как договор социального найма заключен с колхозом и соответственно колхоз является собственником этого дома. В 1992 году был совершен обмен жилыми помещениями с согласия колхоза, значит колхоз собственник, но земля на которой стоит дом в нашей собственности. Как нам быть? Подскажите пожалуйста. Может быть нам стоит обратиться в суд и оспорить статус жилого помещения и вывести его из статуса служебного (ведомственного жилья, так как земельный участок у нас в собственности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение