Возможность прописки несовершеннолетнего отдельно от родителей для зачисления в желаемую школу

• г. Липецк

Адрес регистрации ребенка приказом департамента образования области О закреплении границ микрорайонов общеобразовательных учреждений города относится к средней школе, в то время как хотелось бы отдать сына на обучение в гимназию (расположена на соседнем микрорайоне через дорогу). Помимо этого ребенок будет учиться в музыкальной школе, расположенной в здании гимназии. Теоретически, ребенок может быть зачислен при недоборе с закрепленного участка, но такая ситуация с большое долей вероятности не наступит (данные о свободных местах предоставляются не ранее 1 августа)

Можно ли прописать несовершеннолетнего отдельно от родителей (к друзьям), чтоб гарантировать зачисление в желаемую гимназию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас разобраться в ситуации нарушающей права ребенка на обязательное и бесплатное образование.

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации №107 от 15 февраля 2012 года (п.5.7.) и постановлению администрации города Перми №211 от 05.05.2012 о «закреплении территории города Перми за муниципальными общеобразовательными учреждениями» Мы приписаны к гимназии №17, но в зачислить моего ребенка в 2 класс гимназии на 2012-2013 уч.год нам отказано.

В причинах отказа, о зачислении в гимназию №17 нам указано, что мест нет, с пояснением, что в 2-а классе 29 учеников, в 2-б классе – 31 ученик.

Хотелось бы разобраться в ситуации. Ели директор гимназии уже допустил превышение наполняемости классов, то почему, именно, моему ребенку отказано в зачислении в гимназию по причине отсутствия мест.

Я обращалась в районный департамент образования с заявлением о зачислении моего ребенка в 17 гимназию. Но, начальник отдела образования Ленинского района Козьмина Г.Ю. нам сказала, что она местами в школы не распоряжается, что гимназия №17, школа №2, школа №7, гимназия №11 относятся к элитным школам, и там обучаются дети определенных категорий, поэтому официально заявление у нас принять не может, и что я,как законный представитель моего ребенка, должна сама обеспечить ему место в образовательном учреждении.

Я считаю, что имеет место нарушение прав ребенка на получение бесплатного образования по месту постоянной регистрации в пользу директора гимназии, которая прикрываясь приказом Министерства образования от 15.02.2012 №107 трактует его в свою пользу. И распеделяет места в гимназии лицам не прикрепленным к данной гимназии. Таким образом, действия директора гимназии можно расматривать как коррупционные.

Город Кемерово: относимся по месту жительства к простой школе. Старший сын учится в гимназии через дорогу. Хочется первоклассника отдать в гимназию. А нам отказали-вы к нам не относитесь, хотя места есть. Что делать? Есть такой закон?

Детский сад, который посещает ребенок, является структурным подразделением гимназии. В гимназию ребенка принимать не хотят, мотивируя отсутствием прописки по микрорайону принадлежности гимназии, ссылаясь на Закон об образовании. Что делать? Как поступить в гимназию?

Как быть.. Моя дочь учится в московской гимназии уже 10-й год, но прописана она в Московской области. На днях, в гимназии заявили, что дети прописанные в Московской области не имеют права учиться в образовательных учереждениях города Москвы, либо они должны оплачивать обучение. Гимназия относится к государственному бюджетному образовательному учереждению (ГБОУ). Мне хотелось бы узнать, на каком основании делаются такие заявления и на сколько они правомочны. Заранее спасибо!

После 9 класса поменял сын школу. Была гимназия. Спустя месяц обучения в 10 классе хочет снова вернуться в гимназию. Она не по прописке. И педагоги сами предлагали уйти после 9 класса из гимназии. Есть ли шансы у сына снова вернуться в гимназию?

Имеет ли право директор школы отказать в приёме ребёнка в его школу оргументировав это тем что гимназия в которой в данный момент учится ребёнок сильней чем его школа и ребёнку там будет лучше, да у нас сильная гимназия но ребёнок хочет перейти в английский класс которого к сожалению нет в нашей гимназии. Как нам быть если нам отказуют?

Как грамотно отказаться от добровольного пожертвования в гимназию. Уже устали от постоянных платежей. То на ремонт гимназии, то на охрану, то на развитие гимназии. Гимназия государственная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын до 4 ого класса обучался в гимназии мы переехали в другой город. Рядом с нашим новым домом одна на весь район гимназия и мы обратились директору о зачилении сына но директор нам отказал ссылаясь на отсутствие мест и на то что у нас по месу жит-ва другая школа. Правомерно ли это? ведь гимназия отличается от обычной школы и мы хотели бы продолжить обучение именно в гимназии.

Сын учится на дистанционной форме обучения в зарубежной гимназии в Европе. Поступил на учебу в гимназию после 9 класса. Сейчас исполнилось 18 лет в сентябре. В феврале 15 года переводится на очное образование в той же гимназии и будет учится до получения аттестата о среднем образовании (2 года еще) до окончания. Имеет ли он право на отсрочку от призыва в армию.

Как грамотно сформулировать обязанность родителей платить за обучение детей в гимназии, если обучение официально бесплатное. Использование термина добровольное пожертвование. Какие возможны варианты и на что это повлияет. Наш вариант:

...4.2. Организация и предоставление обучения в Гимназии бесплатное.

4.3. Гимназия вправе принимать от родителей обучающихся ежемесячные добровольные пожертвования на содержание здания и административно-хозяйственную деятельность гимназии.

4.4. Ориентировочный размер пожертвований устанавливается Советом Гимназии по рекомендации Попечительского Совета, утверждается Учредителем и оформляется приказом директора...

Можно ли будет с таким Уставом взыскивать с родителей пожертвования (фактически - оплату обучения)? Можно ли будет принять Положение о льготах на пожертвования? Можно ли будет регулярную неуплату пожертвований причислить к злостным нарушениям Устава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение