СОБЕС требует вернуть излишне уплаченные город. Доплаты после смерти отца - кто обязан был уведомить о прекращении выплат?

• г. Москва

СОБЕС требует вернуть излишне уплаченную город. Доплату. Отец умер в августе 2013 г. в феврале открыли наследство и закрыли все счета. Что там перечисляли или не перечисляли после августа 13 г. не смотрели. Сейчас же СОБЕС опомнился требует вернуть якобы лишне перечисленные средства город. Доплаты. Видите ли их не известили о смерти для остановки выплат. Кто это был обязан делать? Из постановления не понятно, т.к. там указано, что пенсионер сам должен известить о наступлении обстоятельств прекращения выплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Право требовать излишне выплаченное у ФСС есть.

А пенсионер в случае смерти никак не может предупредить об окончании выплат.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае извещать обязаны наследники ПФР.Так как выплаты прекращаются со следующего месяца.Хоть прямо это и не указано в законе и подзаконных актах,но если подадут в суд,то излишне выплаченную сумму взыщут как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Выдержка из Приложения к постановлению правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП

Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

VIII. Порядок взыскания излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты

40. Гражданин несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения региональной социальной доплаты.

41. Гражданин обязан в 10-дневный срок известить управление социальной защиты населения района города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера.

42. В случаях, когда представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 41 настоящего Порядка, повлекло за собой перерасход бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты, причиненный ущерб возмещается...

Скажите пожалуйста, а КАКИМ ОБРАЗОМ и КОГДА Районное управление Социальной защиты населения может самостоятельно узнать об изменении размера пенсии своего клиента, если пенсионер вольно или невольно утаил эти сведения и не предоставил сведения о перерасчёте пенсии в сторону увеличения, и стал получать излишнюю социальную доплату к пенсии?

(Получил два невнятных ответа, противоречащих друг другу. Хотелось бы знать поконкретнее, каков механизм контроля расхода бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты) .

Заранне спасибо. Александр.

Моя мама пенсионер. С 31.12.15 г. она не работает. С февраля 2016 года всем неработающим пенсионерам была введена доплата. Заявление в пенсионный фонд, по поводу доплаты, было подано в мае 2016 года. Пенсионный фонд отказывается возвращать доплату за прошедшие месяца (февраль. Март, апрель, май). Скажите, законно ли это? Что делать?

Можно ли вернуть ежемесячную социальную выплату для многодетных за прошлый год (август 2014 - август 2015)? Если документы мною были поданы в сентябре 2015. До этого выплату получали, но в августе 2014 нужно было снова подтверждать некоторые документы. Так как с документами мы задержали, то год нам никаких выплат не было. Возможно ли вернуть средства за потерянный год?

Я инвалид 3 группы, безработный. С 2010 по 2014 год получал федеральную социальную доплату в размере 700 р. В 2013 устроился на работу. Пенсионный фонд обратился с иском в суд о взыскании с меня излишне выплаченной федеральной доплаты за 2 года. Так как я работал и обязан был предупредить об этом пенсионный фонд. ПФ объясняет, что у нас уведомительный порядок и ответчик обязан был обратится в ПФ с заявлением о том, что он работает, для перерасчета. Я считаю, что не обязан уведомлять ПФ в том, что устроился на работу. ПФ обязан сам отслеживать страховые выплаты и автоматически прекращать выплату ФСД. Объясните пожалуйста кто из нас прав и какой порядок выплаты ФСД.

Инвалид 3 гр. с детства (20 лет) получала региональную доплату по январь 2015 года. С февраля по август 2015 г местная соцзащита перестала это делать. В августе девушка обратилась в УСЗ, ей выплата началась с сентября. За прошедшие полгода в выплате отказано. Правильно ли это?

В августе 2014 года умер свекор, был пенсионером МВД. На право наследования подали документы его сыновья. Старший его сын, мой муж умер в январе 2015 года, не успев оформить наследство. Через полгода, в августе 2015 года при вступлении в права наследства по закону после смерти мужа я получила 1/2 денежных средств, хранящихся на счете умершего свекра. Пару дней назад пришло письмо из Пенсионного фонда МВД России по Московской области, в котором меня обвиняют в незаконном снятии денег с пенсионного счета умершего пенсионера в период с августа 2014 года по август 2015 года (оказывается, все это время ему перечисляли пенсию на счет), вернуть сумму, большую, чем я получила и угрожают судом. Точно такое же письмо получил брат моего покойного мужа. Хочу уточнить следующие вопросы: 1) Обязан ли ЗАГС подавать сведения о смерти человека в Пенсионный фонд и в Сбербанк России и в какие сроки? 2) Должны ли счета умерших блокироваться Сбербанком после сообщения о смерти из ЗАГСа или после запроса от нотариуса о наличии счетов и завещаний умершего? 3) В чем моя вина и обязана ли я возвращать деньги в Пенсионный фонд?

Несовершеннолетнего. Пенсионеру установлена доплата к пенсии по старости за содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Ребенок проживает с матерью и находится на её полном обеспечении, отец алименты не платит. Можно ли указанную доплату получать матери или при выявлении указанных обстоятельств пенсионер просто лишается указанной доплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии МУП ЖКХ и мы на основании отраслевого соглашения на 2014-2016 годы (трехстороннего) производили 50% доплаты за ночные часы, так как в отраслевом соглашении указано что доплата не может быть меньше 50%. сейчас у нас новый руководитель ссылаясь на постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554, уменьшил доплату до 20% за ночные часы, т.е. в этом постановление указан минимальный процент доплаты 20%. подскажите пожалуйста чем нам руководствоваться и можем ли мы уменьшить доплату за ночные часы. Заранее спасибо.

Юрист Шведов о социальной доплате к пенсии пишет:

"Стоит учитывать, что доплата полагается только пенсионерам, которые официально не трудоустроены"

А если пенсионер в период получения социальной доплаты был трудоустроен официально временно, то как в этом случае решается вопрос о выплате/невыплате социальной доплаты?

Получала доплату до уровня ПМП, потом трудоустроилась официально на один месяц. Написала заявление на возобновление выплаты доплаты в марте месяце. Сейчас июль доплат до сих пор нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение