Развод и споры о разделе имущества - Законность требований бывшей супруги и возможность обжалования судебного решения

• г. Краснодар

Я развелся с супругой. Есть несовершеннолетний сын. Перед вступлением в брак мы заключили брачный договор в котором указывалось, что дареное, или оформленная недвижимость, авто и прочее что подлежит оформлению, считается собственностью на кого оформлено. Так у супруги есть доля квартиры в курортном городе, автомобиль. У меня изначально был даренный участок с домом, автомобиль.. Дом в браке был реконструирован. И были проведены работы по улучшению условий и вокруг дома (забор, плитка тротуарная, земля). Я наемных работников не нанимал, делал все своими руками. Супруга из десяти лет совместной жизни вышла на работу года как 4.Остальные 6 лет она доучивалась года три (за мой счет) и была в декрете. Сейчас она подала на раздел, где указала на что претендует: 1/2 дома, половина моей машины и признать не действительным брачный договор (оснований никаких не предъявлено). Самое удивительное что в суде удовлетворили ее требования полностью. Куда мне жаловаться? Законно ли это? Ведь дареное не делится.. В ее случае, доходов таких не было, и помощи ни от куда с ее стороны тоже не было (она и не отрицает). Но факт на лицо.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда надо в апелляционной инстанции обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Что-то было неправильно сделано в процессе рассмотрения. У Вас, наверняка, прошел уже срок исковой давности для оспаривания брачного договора. Необходимо было просить суд его применить.

Подавайте грамотную апелляционную жалобу, считаю, что такое решение может быть отменено.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать решение суда, гарантирую квалифицированную помощь в этом вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Если в соответствии с ГК РФ и семейным кодексом между вами был заключен брачный договор, то и применяйте положения этого договора

Спросить
Пожаловаться

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Во время брака был заключен брачный договор, по которому все недвижимое имущество должно было перейти супруге (3 квартиры), а автомобиль супругу. До момента расторжения брака договор сторонами исполнен не был (срок 1,5 года, право собственности на квартиры за супругой на основании брачного договора зарегистрировано не было). Можно ли бывшему супругу сейчас подать в суд иск о разделе квартир?

Договор паевого участия в жилищном строительстве, был заключен супругом до брака, сумма 95% от стоимости квартиры была выплачена, до брака. 5% - в браке была выплачена. Сдача квартиры застройщиком была, когда супруги вступили в брак. При разводе супругов, считается ли квартира совместной собственность, либо в каких долях делится? Имеется совместный ребенок до года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение