Как избежать налогов при получении земельного участка в подарок от сестры, когда отсутствуют документы о родстве и потеряна связь

• г. Выборг

Сестра подарила мне земельный участок. В налоговую надо представить документы о родстве, чтобы не платить налог, но собрать эти документы я не могу, так как у сестры было утеряно свидетельство о рождении, у нас разные фамилии. К тому же связь с сестрой потеряна, она сменила место жительства. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Установить родство можно в судебном порядке. Привлекайте опытного юриста и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Отец подарил мне дом и землю. По иным обстоятельствам дом и землю подарил родной сестре, до этого она вышла замуж, сменила фамилию. В договоре не указано родство. Свидетельство о рождении сестры утеряно. Как доказать налоговой наше родство, чтобы ей не платить налог с прибыли?

Помогите мне пожалуйста…

Наследодатель – моя сестра, но она родная по линии матери, т.к. отцы у нас разные, и фамилии матери и сестры – одна, а у меня другая. Все родственники умерли. Сестра является собственником квартиры, проживает одна. Я, единственный наследник. Но, как мне доказать свое родство с сестрой, нет ни одного документа, подтверждающие, что мы – брат и сестра. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ УТЕРЯНЫ (это – и свидетельства о рождении: мое, сестры, матери и другие…).

Скажите пожалуйста, как восстановить документы, подтверждающие родство с наследодателем…

Умерла сестра. Завещание скорее всего было. Нотариус по месту жительства не дает никакой информации, так как свидетельство о смерти у ее мужа. Мне св-во о смерти не получить, потому что родство не доказать, все документы сестры у мужа, фамилии давно разные. Что предпринять?

Моя родная сестра подарила мне квартиру. Знаю, что договор дарения между близкими родственникам налогом не облагается. У сестры другая фамилия, т.к. она вышла замуж. Налоговая стала присылать письма мне и сестре о подачи декларации на квартиру. Позвонив в налоговую они сказали мне, что надо отправить элект. Почтой свидетельство о рождении мои и моей сестры, и так же свидетельство о браке сестры. Я им все отправил, кроме свидетельства о браке, его нет, т.к. сестра уже развелась, а фамилия осталась мужа. Теперь налоговая звонит мне и говорит, чтоб я сходил в ЗАГС и получил справку, а еще грозят правоохранительными органами, если я эту справку не предоставлю. 1. Должен ли я предоставить им эту справку? 2. Дадут ли мне ее без сестры? (Она не пойдет, сильно поругались) 3. Что будет если я все же не предоставлю справку?

Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. В 2015 году папа подарил мне дом. В налоговую надо предоставить справку о родстве, но у нас фамилии разные. После развода я не меняла фамилию. Как мне доказать родство?

Мне мама, путем оформления Договора дарения, подарила долю в квартире. Фамилии у нас с мамой разные. Так как я выходила замуж. Вопрос в следующем. В какие сроки надо предоставить в налоговую службу документы. Подтверждающие наше родство (после получения на руки свидетельства о регистрации собственности) ,чтобы не платить налог на дарение? Спасибо.

Умерла сестра 1936 г.р. - для принятия наследства по закону нужно свидетельство о рождении сестры (моя сестра по матери), но свидетельство о рождении утеряно, на запрос по месту рождения пришел ответ, что архивы сгорели во время войны. Что мне теперь делать? Суд может мне как-то помочь? И какие документы для этого надо иметь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры есть дочь 5 лет, сестра умерла, и органы опеки отдали девочку в другую семью так как я неуспела собрать документы, у меня и сестры разные фамилии, так как отцы у нас разные, мама моя и ее умерла. Сестра родилась в армении и ее свидетельство там, я не могу доказать что она мне сестра. Скажите пожалуйста я могу забрать себе девочку у меня есть условия? Спасибо. Тамара.

Есть ли какой-нибудь способ доказать родство сводных по матери сестер, если документы о разводе матери утеряны в архиве (есть справка). Получается, что дети от разных матерей.

Опишу подробнее. Мать выходила замуж в 1927 году, родила двоих детей, потом развелась, взяла девичью фамилию и родила еще третью девочку. Теперь, когда старшая сестра из троих умерла, две сводные должны разделить ее долю квартиры.

Но в свидетельстве о рождении младшей сестры указана девичья фамилия матери, а у средней сестры в свидетельстве о рождении записана мать под фамилией, что и умершая сестра (мужа).

Средняя сестра обязательно откажется от родства, у нее со всеми сестрами были очень плохие отношения, за своей умершей сестрой она не ухаживала, за ней ухаживала как раз сводная сестра.

С уважением, Михаил.

Сестрой утеряно свидетельство о рождении, а оно очень важно, т.к.оно подтверждает факт ее рождения в РСФСР. Она делала запрос в архив по месту рождения, но пришел ответ, что она там не значится и архив частично утерян. При этом запись о рождении ее старшего брата есть. Мне сказали, что ее свиделельство можно установить по суду, но нужны свидетели. Сестре 80 лет и в месте ее рождения родственников не осталось. Брат парализован, но есть его дети, которые в настоящее время живут в разных городах РФ. Как и где должен проходить суд - по месту жительства сестры (на Украине), по месту рождения или в любом месте, т.е. я по доверенности могу подать в суд в Малоярославце? Должна ли сестра лично присутствовать на суде (она едва передвигается по квартире) или это возможно по доверенности? Должны ли свидетели присутствовать на суде или достаточно их письменного заявления? Кто может выступать свидетелем? Заранее спасибо за ответ. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение