Бывшая свекровь претендует на квартиру - Как защитить свои права и опровергнуть фальсификацию расписки?

• г. Волгоград

В период брака купили квартиру, оформили на мужа. После развода квартиру суд разделил по 1/2 доли. Право общей долевой собственности прошло гос. регистрацию. Бывшая свекровь подала в суд иск о включении этой квартиры в наследственную массу и признании за ней права собственности на квартиру по тем основаниям, что она приняла наследство после смерти мужа (моего бывшего свёкра), и к ней перешли права по расписке, согласно которой, ее муж (мой свёкр) дал сыну (моему мужу) деньги на покупку данной квартиры, а в случае не возврата долга, сын должен был переоформить в собственность отца квартиру. Данная расписка является фальсификацией, но доказать это практически невозможно, они в нее вписали свидетеля (друга бывшего моего мужа). Консультировалась с экспертом насчет установления давности составления документа, он сказал, что если бывший знает как можно состарить документ, то шансов мало. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (3):

В любом случае Вам нужно назначить экспертизу (ст. 56, 79 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Марина, доказать можно. Надо знакомиться с материалами дела. Обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, почерковедческая экспертиза стоит недорого, во - вторых все это бред, фактически отец с сыном вступили в отношения по ипотеки, а это обременение должно по закону пройти государственную регистрацию, в любом другом случае такая сделка является незаключенной, а значит ее нет. Об этом в суде и заявляйте.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим уже мужем в период брака давали нашему сыну некоторую сумму денег на покупку жилья. Сын написал расписку на имя бывшего мужа, в которой не было указано что это долг и не стоял вопрос о возврате этих денег. Но после развода бывший муж подал иск в суд о том, что это долговая расписка и суд выиграл в высшей инстанции. Мосгорсуд назначил выплату в пользу мужу. Как мне бывшей жене стать соискателем 1\2 долга. Какое заявление и куда надо подать? Как разделить между бывшими супругами возвращаемый долг по суду одному из бывших супругов, если в долг давали будучи в браке? Или как уменьшить долг сына на мою долю в этом долге?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Весной умер гражданский муж, который оставил мне наследство на квартиру. Квартира досталась ему от предыдущей жены, 3/4 было мужа и 1/4 сына предыдущей жены, сыну были выплачены деньги за 1/4, есть все документы и решение суда, что муж Является единоличным собственником. Но муж не оформил право собственности на 1/4 доли. Теперь после его смерти сын бывшей жены, привез свое право собственности на 1/4 квартиры претендует на наследство. Отсутсвие права собственности умершего мужа дает ему право на это? Спасибо.

Как сформулировать иск. Ситуация: умерла мама, переживший супруг является титульным собственником квартиры-купленной в браке с мамой. После смерти мамы наследники (переживший супруг и родной сын) подали у нотаоиуса на наследство в установленный законом срок, в течение 6 месяцев. Переживший супруг является отчимом сыну, сын был рожден в первом браке. Сын не может получить наследство, так как квартира оформлена на отчима, хотя куплена в браке на совместные доходы. Прошло уже около года, на наследство сын подал у нотариуса, но исковое заявление в суд еще не успел подать. Вроде от этого срока зависит и формулировка иска в суд.

Если бы пол года еще не прошло, то формулировка иска была бы одна, по истечении полгода суть иска другая.

Формулировки:

Иск о выделении супружеской доли и включении в наследственную массу

2) Иск о выделении супружеской доли и признания права собственности

3) Иск о включении в наследственную массу и признании права собственности.

В браке, который был заключен в 1988 г. приобретены две квартиры: 1 - ответственный квартиросъёмщик муж; 2-собственник жена. В 2004 г. брак расторгнут. Раздел не производился, но есть решение суда о прекращении права пользования и выселении бывшего мужа из 2 квартиры. Решение вынесено в 2007 г. после истечения срока исковой давности бывших супругов друг к другу. В 2013 г. бывший муж умер. Сын бывшего мужа от первого брака заявляет свои права на наследство доли в квартире, собственником которой является бывшая жена. Имеет ли он право на долю в этой квартире?

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

ВОПРОС: Имеется квртира в общей долевой собственности на основе определения суда об утверждении мирового соглашения.

1\2 доля в праве принадлежит нашему общему несовершеннолетнему сыну (15 лет).

1\4 доля в праве принадлежит бывшему моему мужу.

1\4 доля мне.

Сын прописан в этой квартире.

Бывший муж до недавней смерти тоже был прописан.

Сын и я проживаем в этой квартире.

У бывшего мужа есть мама пенсионного возраста.

У нее есть приватизированная квартира, где она и проживает сейчас.

Напишите как будет определено наследство после смерти бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец завещал моему сыну 3/4 доли своей квартиры, 1/4 принадлежит сестре отца, она при покупке состояла в законном браке. Её муж и мой отец умерли, могут ли мой сын после вступления в наследство продать вместе с сестрой отца эту квартиру? Не будет ли препятствий? Когда умер муж сестры, данная доля в наследственную массу не входила, так как документ собственности оформлен на неё

В даной 2 комнатной квартире (общая площадь 44 кв. м, жилая площадь 31 кв. м) были прописаны: главный квартиросъемщик по договору соц. найма дедушка моей дочери (отец бывшего мужа), мой муж, мой ребенок, мама бывшего мужа, а также бывшая жена дедушки (отца бывшего мужа), которая выписалась из квартиры в пользу моего ребенка и своего сына, а также родители дедушки, которые тоже выписались в связи с покупкой нового жилья. После смерти дедушки мой бывший муж вселяется со своей сожительницей и ее несовершеннолетним ребенком в эту квартиру, мой ребенок после развода проживал со мной в квартире (гостинке) моей мамы, в месте с еще моим одним ребенком от другого брака. Мой бывший муж после вселения в эту квартиру через год-умирает, оформить договор соц. найма и приватизации не успел. Так как в не переоформленной квартире осталась прописана моя несовершенно летняя дочь, я как опекун оформила договор соц. найма и приватизацию на моего ребенка. Данная сожительница со своим ребенком проживала там на время приватизации. После того как я оформила на своего ребенка квартиру, данная сожительница подала в суд на признания договора приватизации не действительным, признать ее членом семьи моего бывшего мужа, прекратить право собственности моего ребенка и признать право общей долевой собственности на троих: 1/3 доля сожительницы бывшего мужа, 1/3 ее дочери и 1/3 моего ребенка, на основании того, что она через суд со слов бывшей жены дедушки (бабушки моего ребенка), доказала что ребенок является дочерью моего бывшего умершего мужа. Признание ребенка было через 6 месяцев после того как мой ребенок оформил приватизацию. На данный момент сожительница проживает со своим ребенком в спорной квартире, решение суда еще нет, ключ от квартиры давать отказывается и впускать меня жить с моими детьми не собирается. На данный момент у нас обоих (я и сожительница бывшего мужа) в собственности ни чего нет. Мой вопрос, удовлетворит ли суд иск, нарушаются ли права моего ребенка касающиеся приватизации, если приватизация прошла успешна без нарушений, и что можно сделать чтобы моему ребенку осталась вся квартира?

(у бывшего мужа есть своя квартира, в которой он прописан). Если:

до брака с мужем я продала свою квартиру и заключила договор на покупку новой квартиры в новостройке и внесла деньги. Через месяц мы поженились. Сейчас мы с мужем в разводе. После развода через год, я подала документы на оформление в собственность. (Квартира в новостройке очень долго готовится к разрешению на оформление в собственность.) Документы в регистрационную палату все приняли. Но мой бывший муж подал иск в суд на раздел этой новой моей квартиры. И оформление в собственность приостановили, тк на квартиру наложили арест. Судебного заседания еще не было. И мой бывший муж не хочет освободить мою квартиру.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение