Неприятная ситуация - Как решить проблему с соседской пристройкой, которая мешает увеличить дом

• г. Тюмень

Соседка узаконила свою землю вплотную к нашему дому. Далее от дома идёт наш забор, граница с ней. К нашему забору на пристроила хоз. пострйку. Сейчас мы хотим увеличить дом, в ширину. А эта пристройка вплотную получется снашим домом будит. Убирать она её отказывается, мотивируя, что на моей земле. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в суд с иском о сносе постройки

Спросить
Пожаловаться

Мы начали строительство капитальной пристройки к частному жилому дому, земля и дом находятся в частной собственности. Наши соседи передвинули забор на наш участок, но мы никуда не обращались, т.к. эту землю не использовали и забор нам не мешал. Сейчас получилось, что пристройка упирается в забор, если делать ограждение по реальной границе, то до забора останется примерно пол метра. Соседи требуют, чтобы мы перенесли пристройку еще на 2 метра от забора. По их жалобе нас вызвали в местную администрацию и сказали, что необходимо получить разрешение на строительство. Скажите пожалуйста, на самом ли деле необходимо разрешение для строительства пристройки, если земля находится в частной собственности, и в случае если мы потребуем выравнивания границы согласно плану, будет ли достаточным расстояние до забора? Большое спасибо.

Сосед построил вплотную к общему забору курятник, то есть забор является стеной курятника, с моей стороны забора - зона отдыха, качели. Сносить отказывается, говорит что имеет право на постройку на своей земле. Что делать?

Может кто точно подсказать мне в моём вопросе. Пристроил пристройку к существующему дому на даче. Дом кирпичный, в собственности, земля тоже. Пристройка одноэтажная, каркасная, из доски. Со стороны соседа обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной жидкостью. Дом на фундаменте. Пристройка стоит на залитой прямо на земле плите 12 см толщиной. Я отступил от пристойки до забора с соседом 1 метр. В пристройке будет летняя кухня, душ и парилка. Т.е. пристройка не капитальная, разрешения на постройку не требует и не требует оформления. Сосед начинает жаловаться, что я, якобы, нарушаю нормы и противопожарные нормы тоже. У него дом стоит 40 см от забора с моим участком. Я правильно пристроил некапитальную пристройку или нет? если не трудно хотябы напишите да или нет? благодарю за ответ.

Сосед сделал капитальную пристройку к дому на границе наших участков. Окна его пристройки выходят в мой сад и я постоянно нахожусь у него под наблюдением. Сосед требует бесприпятственного прохождения по моей территории и выделения ему 1,5 метра моей земли вдоль его пристройки для обслуживания дома. Могу ли я поставить забор вдоль его дома и загородить окна и дом соседа? Я хочу покоя на своей земле. Дом деревенский, не дачный.

У меня дом на земле двухквартирный и я хочу пристроить пристройку к дому надо ли от забора между участками отступать или можно построить вплотную к забору?

Дом соседа (постройка до 2000) стоит на границе между земельными участками (забора в районе дома нет, забор примыкает к углам дома), его окно выходит на наш участок. Планирую построить хоз. постройку параллельно его дому. Какое минимальное расстояние мне необходимо выдержать?

У нас возникла проблема мы купили дом с землей 38 соток но позже выяснилось что эта земля только на бумаге сзади нашего дома сажают другие люди у которых документов на землю нет но освобождать они отказались. Спереди дома пустырь мы загородили его и вот уже три года пользуемся так как земля должна находится вместе с домом. Сейчас выяснилось что по этой земле проходит водопровод и нас заставляют убрать забор так как водопровод будут межевать и из за этого нам отказали в межевание земли. Подскажите что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме. Земля находится в собственности. Участок мой огражден забором. На участке стоит дом и постройки. Одна из построек построена возле забора на моем участке. Администрация строит 5 ти этажный дом прям возле моего забора, один из подъездов этого дома выходит на мой забор. И теперь администрация требует убрать постройку, которая стоит возле забора, так как это постройка будет мешать жильцам нового дома и по тех. безопасности, администрация утверждает, что мы должны строить все свои постройки с расстоянием от забора не менее 3 метров. В праве ли администрация в этом случаи убрать нашу постройку. И вообще между частным домом и 5 ти этажным домом нужно соблюдать какое нибудь расстояние. Или они имеют право строить свой 5 ти этажный дом прям возле моего забора?

Купили зем. участок, при составлении топоплана выяснилось, что часть дома с отмосткой и забор соседа находится на нашей земле. Подали документы в суд, просим перенести дом на 3 метра, забор на границу. Есть ли шансы выиграть? Сосед согласен перенести забор, а вместо переноса дома выделить землю вдоль границы. Можем ли мы вместо земли взять деньги? Спасибо.

У соседей за оградой огорода есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей (за границей их огороженного участка) упирается в мой боковой забор. Землю под картошку соседи приобрели или взяли в аренду на год позже моего заселения на даче, там был пустырь. Земля под картошку у них не огорожена. Соседи утверждают, что границы их картофельного участка доходят непосредственно до моего забора вплотную. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой пользовались прежние хозяева и я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Там вплотную к моему забору есть и две сливы, принадлежавшие прежним владельцам моего участка. Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать ничейную землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку? Межевания границ картофельного поля, по-видимому, не проводилось, так как ко мне никто не обращался по этому вопросу и я никаких бумаг с согласием не подписывала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение