Сокращенного работника направили на неквалифицированную работу и снизили зарплату - можно ли отказаться?

• г. Кондопога

Меня сократили. При постановке на учет в центр занятости мне дали направление на работу с низшей квалификацией и с меньшей зарплатой, чем я получу по сокращению. Грозят при отказе снять с учета и платить только три месяца вместо шести. Имею ли я право на отказ от такого предложения?

Ответы на вопрос (1):

Константин Евгеньевич, вы вправе отказаться без указания причин от одного варианта предложенной вам подходящей работы. Если откажетесь от двух вариантов в первые 10 дней, вас лишат статуса безработного.

Поэтому можете обратиться напрямую к предложенному работодателю и попросить написать официальный отказ взять вас на работу, тогда этот отказ центром занятости будет принят, но вы за него ответственности не будете нести.

Или, если это первый отказ будет, то вправе отказаться.

Закон "О занятости населения"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

 1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

 впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

 отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

 4. Подходящей не может считаться работа, если:

 она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

 условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

 предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я после сокращения встала на учёт в центр занятости всего как месяц стою. Имеют ли право мне предлагать работу с меньшей зарплатой чем на предыдущей работе?

Мне в центре занятости дали направление на работу но мне эта работа не подходит мне работодатель в направлении написал не устраивает график работы. В какой срок нужно вернуть направление в центр занятости? Меня могут снять с учёта в центре занятости?

Меня сократили на предприятии. Встала на учет в центре занятости. Сразу начали выдавать бегунок в поисках работы. Имеют ли право специалисты центра занятости в первые три месяца настаивать, чтобы я нашла работу. Ведь первые три месяца мне оплачивает предприятие пособие по сокращению?

У меня высшее техническое образование, при постановке на учет в центр занятости имеют ли они право предлагать мне низкоквалифицированные должности, например санитар, дворник, уборщик, воспитатель и так далее? А так же могут ли снять меня с учета в случае моего отказа от такого рода вакансий?

Такой. С работы меня сократили, ребенку три месяца. В постановке на учет в службе занятости мне отказали. Провомерен ли их отказ?

Планирую зарегистрироваться в Центре занятости населения как безработная. Сколько направлений на работу мне имеют право выдать до постановки на учёт? И что должно быть написано в направлении на работу потенциальным работодателем, если будет отказ?

Авлено в 11:33

Здравствуйте! Меня сократили с работы, сегодня стал на учёт в центр занятости, мне сразу дали 2 вакансии с з\п. гораздо меньшей чем средняя на предыдущей работе, могу ли я отказаться, сказали при отказе потеряю месячную выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стояла на учете в центре занятости один год, затем меня сняли с учета, не предоставив работу, вот уже 8 месяцев безработная. Имею ли я право снова встать на учет по безработице? Специалист центра занятости сказала, что при постановке на учет снова, не смотря на мой диплом, они имеют право меня отправить на общественные работы: сбор муссора, кошение травы, т. е. не предоставлять работу по моей квалификации. Так ли это?

Стою на учете в центре занятости, военный пенсионер уволенный по сокращению штата, могут ли предложить работу с оплатой меньшей чем по среднему заработку на прежнем месте работы, и в случае отказа снять с учета.

Цитировать Гарант и Консультант не нужно сам умею читать.

Такой вопрос. Правомерно ли направление безработного гражданина, состоящего на учете в Центре занятости населения на ту же работу (в ту же организацию, на ту же должность), с которой он был уволен до постановки на учет? Может ли при отказе от такой работы инспектор ЦЗН зафиксировать отказ от подходящего варианта работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение