Отказ от оплаты энергопотерь связанных с арендой трансформатора - как обосновать и защитить свои права

• г. Анапа

У нас установлен двух тарифный счетчик, подключены к общей линии, но трансформатор, который подключена линия в аренде у частной организации. За электроэнергию платим госкомпании, как и все по улицам (частные дома). 2 месяца назад на начало месяца выставили долг, хотя платим по счетчику в ноль. При обращении в Кубаньэнерго - сказали, что это какие-то энергопотери, т.к. трансформатор в аренде. Мы считаем, что это бред, т.к. эти энергопотери начисляют только нам. Как мотивировать и чем подкрепить свой отказ платить эти энергопотери?

Ответы на вопрос (1):

Разговаривайте с арендатором трансформатора! Надо минимизировать энергопотери!

В Кубаньэнерго попросите расчет энергопотерь!

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире не разделён счёт за электроэнергию (есть общий счетчик) но в каждой комнате установлены счётчики, к которым подключены все приборы потребления соответственно хозяину. Платим, высчитывая показания на каждом из счётчиков, из общего количества потребленной энергии.

Соседка говорит, что ей приходится платить за мой бойлер, подключённый к моему счётчику, работающий круглосуточно, так как - цитирую - "есть показания на счётчике, а есть тариф", т.е. она ссылается на то, что из-за того, что бойлер работает ночью, ей приходится платить больше за ночной тариф.

Возможно ли это, если мой бойлер подключен к моему счётчику, исходя из показаний которого я высчитываю размер оплаты за электроэнергию?

В 90 е года был заключён договор на поставку электроэнергии и установлен счётчик. К нему было подключено 5 собственников (наследников), сейчас мы хотим разделиться, чтобы каждый платил сам за себя. В энергоснабжающей организации сказали, что платить нужно 3000 с кВт и устанавливать умные счётчики за 3 тыс. Правомерно ли это. НЕ какого техплана не нужно, мы же уже подключены.

Есть ситуация: у СНТ в собственности находится трансформатор, есть общий счетчик, счетчики по линиям, и индивидуальные счетчики. Кроме того, к с общему счетчику присоединен участок, который не состоит в СНТ, договор не заключен. Хозяин данного участка перестал платить за электроэнергию. Каковы наши действия? Есть ли законные варианты развития события по истребованию долга или отключения от нашей линии?

В СНТ принуждают всех переходить на двух-тарифные счетчики (проведено решением собрания, хотя кворума не было). Могу ли отказаться от перехода на двух тарифный счетчик и оплачивать электроэнергию по однотарифному счетчику по дневному тарифу?

В садоводстве дом подключен к электроснабжению в 2004 году, задолженности ни по электроснабжению, ни по взносам нет. Счетчик установлен в доме, опломбирован, до ноября 2018 велся учет. 03.11.2018 СНТ установило и подключило новый счетчик на столбе у участка, а старую линию обрезало. Дом обесточен. Требуют, чтобы мы за свой счет протянули линию к новому счетчику, якобы старая воздушная линия мешает члену правления.

В нашем кооперативе на входном счётчике установлен двух тарифный счетчик света. А наш председатель принимает оплату только по дневному тарифу. Я будучи владельцем дома проживающий в данном кооперативе, задал ей вопрос что я хочу установить двух тарифный счётчик света. На что я услышал от него ответ такого содержания, мы ещё не приняли на общем собрании нашего кооператива переход на двух тарифные счетчики. Это по закону правильно или нет?

Ситуация такова, есть таунхаус, разделенный на 5 частных владений с разными адресами, к одному из которых подведена электроэнергия с счетчиком (общим), зарегистрированным на застройщика. От этого счетчика проведены отдельные ветки на 4 домовладения с индивидуальными счетчиками электроэнергии, а одно оставшееся домовладение питается непосредственно от общего счетчика. На момент подписания договора купли-продажи существовала задолженность по общему счетчику (лицевой счет оформлен на застройщика) перед энергоснабжающей организацией. Собственнику, который потребляет электроэнергию от общего счетчика, в энергоснабжающей организации отказали проводить индивидуальную линию энергоснабжения, и устанавливать индивидуальный счетчик электроэнергии, обуславливая это тем, что общий счетчик зарегистрирован по его адресу, и пока остальные потребители не оформят собственные лицевые счета, и пока не будет полностью погашен долг по общему счетчику договор на поставку электроэнергии переоформляться не будет. Таким образом долг по электроэнергии растет и ложится на плечи собственника.

На сколько правомерны действия:

1. энергоснабжающей организации, которая отказывается выделять индивидуальную линию энергоснабжения

2. застройщика, который передал в собственность домовладение с такой схемой подключения к электроэнергии и долгом по лицевому счету

3. собственников других 4-х домовладений, которые отказываются оплачивать потребляемую электоэнергию по своим индивидуальным счетчикам на лицевой счет застройщика

И куда обратиться собственнику, по адресу которого установлен общий счетчик, для решения данного вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Старый частный дом подключен к центральному водопроводу, имеется счётчик учёта воды. По которому происходит оплата. Пару лет назад подключили к имеющемуся водопроводу, после счётчика новый дом. Местный водоканал после очередной проверки счётчика, заявляет что это не законно и грозит штрафом. Но мы ведь платим по счётчику, какая разница один дом или два.

Есть ситуация: у СНТ в собственности находится трансформатор, есть общий счетчик, счетчики по линиям, и индивидуальные счетчики. По одной линии большие потери, высчитали потери пропорционально потребленному электричеству (согласно Устава и Положения об электричестве). Садоводы отказываются платить. Можно ли отключить всю линию за неуплату электричества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение