Проблемы с выплатой зарплаты - как я потеряла деньги, начались проблемы с организацией и чем закончилось дело
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В организации, где я работала были большие задержки по выплате зарплаты, в итоге я согласилась в качестве зарплаты получить техническую продукцию организации, которую надеялась продать. Составлен договор купли-продажи, акт зачета взаимных требований и т.д. Также был заключен договор хранения, так как были сложности с вывозом этого товара. Но после этого предприятие было объявлено банкротом, началась процедура наблюдения, затем конкурсное производство. Неоднократно обращалась к К.У, с просьбой вывезти продукцию - было отказано. В проведенной инвентаризации этой продукции нет, в том числе и в разделе ответственное хранение. Прошло уже больше года, ситуация сейчас на рынке такова, что этот товар уже не продать. Могу я предъявить убытки, потребовать зарплату и т.д. С каким иском обращаться в суд и в какой суд?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае вам необходимо истребовать свою з/п через прокуратуру согласно ФЗ РФ "О прокуратуре". Срок давности для обращения в суд прошли (ст.392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можете предъявить иск по месту нахождения организации о взыскании убытков согласно ст.15 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Любовь, добрый день!

Признать договор купли-продажи Вы не сможете недействительным, равно как и акт зачета взаимных требований. Но в соответствии со ст.15 Г РФ Вы можете требовать возмещения всех убытков, в том числе и упущенной выгоды, т.е. Вам должны возместить стоимость имущества по цене, которой Вы могли его реализовать. В этом случае Вам необходимо написать письменно конкурсному управляющему о возмещении упущенной выгоды, при отказе обжаловать его действия в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 392 ТК РФ указывает: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

Срок обращения в суд истёк по трудовым отношениям.

Сами согласились на товар - ст. 210 ГК РФ применяется: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

А с банкрота убытки не выскать - уже конкурсное производство идёт (распродажа).

Спросить
Пожаловаться

Взыскание задолженности по заработной плате в случае, если работник является стороной действующего трудового договора (то есть не уволен). Эта ситуация исчерпывающе рассмотрена в п. 56 постановления Пленума № 2. Там указано: «…при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора».

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли просить оплатить хранение товара, находящегося на ответственном хранении, если договор о хранении заключен не был, есть только акт приема-передачи на ответственное хранение, где об этом ничего не сказано? Товар (вычислительная техника).

Наша компания по условиям договора, должна была поставить товар в другой город. Этот товар мы должны были разместить на складе хранения, о чем был заключен договор с хозяином склада. Покупатель должен был забрать товар до конца года. Мы товар поставили, оплату за него от Покупателя получили. До конца года (срока хранения) заплатили Арендодателю склада. Но до конца года Покупатель не выбрал полностью свою продукцию. Прошло пять месяцев сверх срока, Арендодатель требует от нас оплату за хранение, а Покупатель в свою очередь предлагапет, чтобы мы оплатили хранение, а взамен забрали на эту сумму наш товар. Но нам то это зачем? Вот такая ситуация.

Как оформить ответственное хранение товара у Поставщика, если в контракте был прописан пункт об ответственном хранении товара у Поставщика.

Хотим передать товар Поставщику данного товара на хранение. Но при этом не заключать с ним контракт на хранение.

Наша организация (зарегистрирована в Москве) поставила продукцию другой организации (Москва). Указанная продукция была принята на ответственное хранение. Якобы из-за недостатков по качеству. Представителей на двухсторонню приемку вобщем-то они не называли, но и не платили за продукцию. В конечном итоге, мы узнали что разговоры об ответственном хранении лишь разговоры, и давно продукция уже смонтированан на объекте. Просто повод затягивать оплату за изготовление и поставку продукции. Арбитраж - это долго и не совсем эффективно. Руководство требует писать заявление в прокуратуру (что бес спросу нашу продукцию взяли и установили). Подскажите, дфе фирмы зарегистрированы в Москве, но объект в Подмосковье. В какую прокуратуру можно подать заявление? Спасибо.

Недавно между мной и некой организацией был заключен договор поставки товара. Товар мною был поставлен, но в организации сказали пока подержать товар у себя. Был составле акт по которому этот товар передавался мне на хранение. Однако договором данное хранение предусмотрено не было. В результате товар хранился у меня 1 год и 8 месяцев. Все мои обращения в организацию остались без ответа, а товар мешал ввиду своих больших объемов Могу ли я взыскать денежные средства за хранение данного товара?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организацией 1 и организацией 2 заключен договор хранения товара. По истечения некоторого времени организации 1 и 2 заключили договор комиссии, по которому организация 1 обязуется реализовать товар третьим лицам в интересах организации 2 и за вознаграждение, по при этом в договоре комиссии прописано, что товар находится на хранении у организации 1 сумма вознаграждения включает в себы все расходы организации 1 на выполнение поручения. С момента заключения договора комиссии организация 1 перестала выставлять счета организации 2, т.к. хранение включается в вознаграждение организации 1. Какой документ будет правильно оформить: либо расторганть договор хранения и делать акт приема-передачи к договору комиссии (все задним числом, т.к. договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ, тоже в виде акта приема-передачи товара с одного договора на другой? Заранее благодарна.

У нашей организации (покупатель) не было возможности забрать оплаченный товар у продавца в течение 3-х месяцев. Сейчас продавец хочет с нас взыскать сумму за ответственное хранение. Имеет ли право? Если да, на каких основаниях? Ни договора купли-продажи, ни тем более договора хранения между нами заключен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 июля 2012 года я принимала магазин и новый товар. Были привезёны пряники и печенье собственного производства этойже организациисо срокам реализации 72 чеса. По истечению срока реализации продукция стола покрываться плесенью. 10.08.2012 была комиссия на которой бал начальник мед. части и продукцию с истёкшим сроком реализации я естественно вернула производителю. Конечно же был составлен акт. Теперь мне позвонили и сказали что 30% суммы от этого товара вычтут у меня из зарплаты. Правельно ли это? если нет то что же мне делать? Я работаю только на время отпуска другого продавца. И эту продукцию я не заказывала, заказывал другой продавец.

Руководителем предприятия было принято решение о вывозе товаров из магазина на склад предприятия в связи с заявлением продавцов об увольнении и отсутствием нового коллектива, которому можно было бы передать ценности. Материально-ответственные лица лично готовили товары к вывозу, выписывали расходные фактуры на этот товар. Когда весь товар был вывезен, ими был составлен последний товаро-денежный отчет и по учетным данным остался не отписанный товар. Бухгалтером была составлена сличительная ведомость, выведен результат недостача. Должны ли в этой ситуации проводить инвентаризацию до начала вывоза магазина?

Имеет ли смысл обращаться в суд для взыскания зарплаты, если предприятие, находящееся в стадии наблюдения, не выплатило зарплату за период как до введения наблюдения, так и после введения наблюдения. Проценты за задержку выплаты зарплаты не начисляются и не выплачиваются вообще. В период наблюдения также уменьшили (после завершения отработанного месяца, т.е. пост фактум) размер зарплаты.

Или требования и так будут внесены в реестр при начале следующей процедуры банкротства (конкурсного производства или иной процедуры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение