Как начать проживать в квартире после заключения договора купли-продажи и подписания акта приема-передачи без ожидания свидетельства о ГРП?
398₽ VIP

• г. Уфа

Я Покупатель. Завтра 18.07.14 г. в Москве заключаем договор купли-продажи квартиры, подписываем акт приема-передачи и идем в регпалату. В квартире прописана и проживает дочь Продавца. В Договору КП указали, что обязуются сняться с регистрационного учета, освободить КВАРТИРУ от личного имущества в течение 5 (пяти) дней с момента получения ПОКУПАТЕЛЕМ свидетельства о ГРП. ВОПРОС - т.к.АКТ приема передачи подписано, я могу с завтрашнего дня начать проживать там, а не ждать получения Свидетельства о ГРП? Я с региона, а гостиницы дорогие.

Ответы на вопрос (9):

Это зависит от того как этот момент был определен в Вашем договоре (ст. 421 ГК РФ). По общему правилу права собственника у Вас возникают с момента регистрации права (ст. 209 ГК РФ) Но этот порядок Вы могли изменить договором.

Спросить
Пожаловаться

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописана и проживает дочь Продавца. что обязуются сняться с регистрационного учета освободить КВАРТИРУ от личного имущества в течение 5 (пяти) дней с момента получения ПОКУПАТЕЛЕМ свидетельства о ГРП. Это Ваши условия договора. Можете проживать только после выполнения этих условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Роман, добрый день!

Как видно из Вашего вопроса, Вы уже подписали договор купли-продажи с условием снятия с регистрационного учета и освобождения квартиры в течение 5 рабочих дней с момента получения свидетельства права собственности. В этом случае Вам необходимо соблюсти данное условие, т.е. проживать с завтрашнего дня Вы там не можете. Единственное, что Вам порекомендовать - не подписывайте акт приема-передачи до фактического приема квартиры, т.к. Вы в будущем не сможете ссылаться на недостатки, которые возникнут осле подписания акта, а они могут возникнуть в течение тех 5 дней проживания продавцов. Также проследите, чтобы не договоре не было условия "Договор имеет силу передаточного акта".

Посл того, как зарегистрируете свое право, тогда и подписывайте акт приема-передачи, где укажите все характеристики принимаемой квартиры, в т.ч. явные недостатки. Это Вам пригодится в будущем, если возникнет необходимость уменьшения покупной цены в силу не оговоренных недостатков квартиры в договоре в порядке ст.557 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете беспрепятственно проживать в данной квартире,не с МОМЕНТА ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ, а с МОМЕнТА РЕГИСТРАЦИИ,ДАННОЙ СДЕЛКИ в Рег. палате....

Приобретение недвижимого имущества. В отношении момента возникновения права собственности на недвижимое имущество, подлежащее регистрации, в ГК дается прямое указание: право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК). Этому правилу следует такая же же четкая норма п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которой государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в суде. Эти нормы действуют независимо от основания приобретения недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Проживать то можете и чужая регистрация этому не препятствует. А вот от личных чужих вещей могут быть неприятности. Составте хотя бы акт с собственником какие в квартире складированы вещи в каком количестве и в каком месте в двух экземплярах и оба распишитесь. Чтобы не было претензии о пропаже, либо порче имущества, а лучше не заключайте договор пока не освободят кавртиру от имущества.

Спросить
Пожаловаться

Проживать в квартире Вы можете только после регистрации перехода права собственности. Договор купли-продажи - это лишь основание для возникновения права.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман , г. Уфа !

Во-первых:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Во-вторых:

Вам необходимо оформлять НЕ просто Акт, а Акт приёма-передачи квартиры и денежных средств.

При этом, вам должны быть переданы от Продавца:

- сама квартира как жилое помещение;

- все квитанции по коммунальным платежам за прошедший период;

- ключи от входных дверей квартиры и т.д.

Тем самым, если вам при подписании Акта будут переданы всё выше указанное имущество, то в этом случае вы уже сможете пользоваться данной квартирой.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2014г

20:38 моск.

Спросить
Пожаловаться

Применяется ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Пока не получите свидетельство о праве собственности, в ФМС для прописки идти глупо.

А по договорённости между проживающими и Вами можно заселяться Вам без проблем хоть вчера.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру (по ипотеке) 30.05, 05.06 забираем документы на право собственности в росреестре и едим в банк на передачу денег продавцу и подписывать акт передачи квартиры. В договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих в течении 15 кал дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? 05.06 после подписания акта передачи квартиры или ждать 20.06?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Квартира куплена в ипотеку, право собственности на руках получено вчера, вчера продавец получил в банке всю сумму денежных средств за квартиру. Кредитный договор вступил в силу квартира в залоге у банка,, одни из пунктов КД я нарушаю: в квартире проживает 3 лицо без разрешения банка. Договор страхования вступил в силу 30.05.14 г, акт приема-передачи квартиры подписан 30.05, в нем прописано - в соответствии со ст. 556 ГК РФ, а также на основании и во исполнении договора купли-продажи квартиры, заключенного 30.05, составили акт о нижеследующем:

- вместе с ключами продавец передает покупателю всю тех. документацию.

В договоре купли-продажи есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих лиц в течении 15 календарных дней со дня регистрации договора в росреестре.

Вопрос: имеет ли право продавец (оказалась мамой риэлтора агенства) до сих пор не предоставлять ключи и не впускать меня в квартиру? Когда я имею право зайти в квартиру, на которую у меня уже есть свидетельство о собственности, проживать и находиться продавцу в квартире в течении 15 дней препятствовать не собираемся. Какая я узнаю, что продавец освободила квартиру, ведь акт передачи квартиры подписан?

Могу ли я обратиться в прокуратору с жалобой на агенство недвижимости, которые не довели сделку до конца? Договор на поиск квартиры и помощь в сделке был подписан. Боюсь, что здесь внутренняя договоренность работников агенства, тк вчера юрист агенства грозил встречным судом, если я подам иск на невыполнение пунктов акта приема-передачи.

Квартира куплена в ипотеку, через пару дней забираю документы на право собственности и еду в банк на передачу денег продавцу, а так же на подписание акта передачи квартиры, но в договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих лиц в течении 15 календарных дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? Вроде после подписания акта я юридически становлюсь владельцем квартиры, но смущает данный пункт в договоре. Если после 20 числа, то как можно себя обезопасить, тк акт подпишу 05.06, а продавец не внушает доверия.

Требуется ваша консультация. При составлении договора купли-продажи квартиры, срок освобождения квартиры продавцом и передачи её покупателю по акту приемо-передачи квартиры указан как в течение 14 дней с даты государственной регистрации этого договора. Что делать, если продавец не освобождает квартиру в указанный срок? И каким образом можно заставить продавца (быстро) исполнить договор?, т.к. покупатель проживает в арендованной квартире, срок заканчивается и ее необходимо освободить!

В договоре купли-продажи квартиры есть пункт:

4.1. ПРОДАВЕЦ обязуется:

...

4.1.2. Передать ПОКУПАТЕЛЮ КВАРТИРУ по акту приема-передачи не позднее чем через 14 дней после государственной регистрации перехода права собственности к ПОКУПАТЕЛЮ.

Регпалата сделала приостановку, в обоснование указывает этот пункт, а дальше пишет Однако акт приема-передачи вышеуказанной квартиры на гос. регистрацию не представлен.

Как он может быть представлен если в договоре прописано что квартира передается после регистрации права собственности продавца?

Вопрос: на чем основаны требования регпалаты и законны ли они?

По Договору купли-продажи квартиры, срок передачи ключей и подписания акта приема-передачи квартиры прописан в нашем договоре в течении 7 дней с момента регистрации данного договора в рег. палате. Продавец не вывез свои вещи и задерживает передачу квартиры. Какая ответственность грозит продавцу и что мы как покупатели можем взыскать с продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл квартиру в новостройке, в готовом доме простая купля продажа, без дду. В договоре есть пункты "Квартира передается Продавцом Покупателю по подписанному сторонами передаточному акту в течении 15 рабочих дней со дня исполнения Покупателем в полном объёме по настоящему договору.

В случае, если Покупатель не прибывает для приемки Квартиры в установленный срок, Квартира считается принятой Покупателем, при этом все риски случайной гибели и повреждения Квартиры переходят на Покупателя.

В процессе осмотра квартиры с представителем застройщика и специалистом по приемке, выявлен ряд дефектов требующих исправления. Должен ли я подписать акт приема передачи или могу ждать исправления дефектов. Чем мне грозит подписание акта приема передачи до исправления дефектов. Должна ли быть повторная приемка если я подпишу акт.

Мы купили квартиру по военной ипотеке, прошла сделка, был подписан основной договор купли продажи и переданы деньги, также подписали акт передачи квартиры, но бывшие хозяева квартиры не хотят съезжать. Мотивируя это тем, что в договоре написано что они обязаны выписаться до 18 сентября а значит и имеюит право пока там проживать. В обязанностях продавца написано что с даты подписания договора не обременять правами пользования членов семьи продавца, а также иными имущественными правами третьих лиц. В течении одного рабочего дня с момента получения продавцом денежных средств передать покупателю недвижимое имущество с подписание акта о передаче недвижимого имущества. Обязаны ли съехать бывшие владельцы квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение