Пенсионеры получали компенсационные выплаты, но я не получала деньги. ПФР требует погасить переплату. Обязана ли я это сделать?

• г. Томск

Ухаживала за двумя пенсионерами. Они получали компенсационные выплаты. Я Ничего не получала. Во время ухода я заключила агентский договор со страховой компанией. Сейчас пришло письмо из ПФР с требованием погасить переплату. Обязана ли я погасить задолженность, если я денег от ПФР не получала, получали пенсионеры?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Геннадьевна, Вы когда оформляли пособие по уходу, давали обязательство о том, что при поступлении на работу обязуетесь сообщить, это же вы должны были сообщить, а не пенсионеры, поэтому переплату должны погасить вы.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын студент очного отделения ВУЗа. по просьбе соседки заключил договор по уходу за ней (ей больше 80 лет), и благополучно забыл об этом, а соседка ежемесячно получала компенсацию на уход. Сейчас он учится и работает около года. Из пенсионного фонда пришло письмо с уведомлением о переплате. Кто должен оплатить переплату, если на руки он этих денег не получал?

Мама ухаживала за пожилым человеком достигшим возраста более 80 лет, компенсационные выплаты получал пенсионер. Мама открыла своё КФХ, от ухода не отказалась, через 2 года закрыла КФХ, и сейчас ПФ прислал письмо через суд от том что она должна вернуть компенсацию в размере 28000. Она не знала что при открытии КФХ надо было отказаться от ухода за пожилым человеком. Помогите как можно оспорить решение суда. Ведь деньги она не получала.

Оформили с дедом компенсационные выплаты по уходу, т.к ему больше 80 лет. Дед получал выплаты с пенсией, мне (оказывающей уход) денег не передавал. Так продолжалось 2 года. 6 мес назад устроилась на работу, переехала в другой город и как жил дел ничего не знаю, пенсионный фонд не предупредила, что устроилась на работу, т. к не знала. Дед все эти 6 мес получал выплаты и теперь на копилась переплата, которую якобы мне надо выплатить. Дед выплачивать переплату не хочет. Вопрос: если будет суд то меня (как ухаживающей) обязуют выплатить эти переплаты, но я же их не получала, как быть в такой ситуации. Как доказать, что платить должен дед?

Мне пришло письмо из ооо цз инвест. С требованием погасить задолженность. В нем указано что я брала деньги в организации домашние деньги. Они передал долг крафорд трейтинг лимитед а дальше эта организаци заключила агентский договор с компанией ооо цз инвест. Имеют ли они на это право. И как теперь быть мне.

Можно ли ухаживающему лицу направить пенсионеру досудебное требование по переплате, которую ухаживающий не получал. Здравствуйте. Из ПФР поступило требование об излишне выплаченной суммы компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным, в связи с несвоевременным сообщением о поступлении на работу. Денежные средства ухаживающему от пенсионера не поступали. Ухаживающий и пенсионер фактически даже не знакомы, заявление об уходе по сути было фиктивным. Пенсионер получал 1200, которые ухаживающему не передавались. Можно ли написать досудебное требование пенсионеру, чтобы излишне выплаченную сумму пенсионер внёс в ПФР. Можно ли взыскать в судебном порядке эту сумму, либо признать заявление фиктивным с возложением на пенсионера обязанности вернуть всё выплаченные денежные средства в ПФР?

В ПФ оформила свою дочь студентку по уходу за 80 летним по просьбе пенсионера, уход она за ним не осуществляла и естественно выплаты не получала, о том, что она оформлена, дочь не знала, сейчас пришло письмо с ПФ, чтобы она заплатила переплату, может она в суде доказать, что она ее не получала и заявление лично не писала в ПФ. Или же все таки придется заплатить?

Моей маме ПФ переплатил компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет за 4 года. Компенсационная выплата перечислялась на её банковскую карту и мы думали, что это прибавка к пенсии. Выплата была оформлена на моего сына, её внука, в то время когда он учился в институте и не получал стипендии. Сын лично никаких перечислений от ПФ по компенсационным выплатам не получал. А за бабушкой ухаживал. Иногда он подрабатывал, но т.к. денег от ПФ не получал, то и о своей временной работе в ПФ не сообщал. Мы успели возместить переплату только за 2 месяца 2013 года (2*1200) и мама умерла. Теперь ПФ требует с сына возврата переплаты компенсационной выплаты по уходу. Правомерны ли действия ПФ? Если да, действует ли срок давности в 3 года? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация, 3 года назад, когда я была на первом курсе, преподаватель моего института попросил подписать меня документы по уходу за двумя пенсионерами, на тот период я получала стипендию, и не работала. Через некоторое время я устроилась на работу, и работала около года, вчера мне пришло письмо с пенсионного фонда, о том что я должна выплатить переплату. Учитывая тот факт что я не получала никаких денег, и вообще не была осведомлена об этой программе, пенсионеры сами получали ежемесячно эти деньги. Скажите пожалуйста я должна выплачивать переплату, или я могу как-то этого избежать?

Я ухаживала за престарелым родственником, достигшим 80 лет. Устроилась на работу, не сообщив в ПФ. Пять месяцев работала, после чего мне ПФ прислал письмо о переплате компенсационных выплат. Был суд, на основании которого я выплатила 6000 рублей. На этом я и успокоилась, а оказалось что после того как я выплатила эту переплату, они выплаты пенсионеру возобновили без моего уведомления. И теперь я должна 28800 руб. Имели ли работники ПФ возобновлять эти выплаты? Заранее большое спасибо.

Два года назад знакомые попросили устроится ухаживать за инвалидом. Для того, чтобы инвалид получал компенсацию. Я устроилась, денег никаких не получала. Про условие НЕ работать, ничего не сообщили. Год назад устроилась на работу. В этом году пришло письмо из пенсионного, мол верните переплату. Но я денег от инвалида не получала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение