Кому будет принадлежать наследство - второй жене или сыну от первого брака?

• г. Москва

Я написал завещание о том, что все мое имущество (в том числе купленная мной квартира) после моей смерти переходит моей второй жене, с которой я в браке более 15 лет.

Имеет ли право сын от первого брака претендовать на обязательную долю в наследстве? Сын инвалид второй (или третьей) - рабочей! -

группы и он работает, достаточно зарабатывает и имеет в собственности иностранный автомобиль.

Ответы на вопрос (5):

да имеет права

Спросить
Пожаловаться

да, он имеет право н обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет, независимо от того, работает он или нет.

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Спросить
Пожаловаться

имеет право и лишить будет сложно. нужен иной вариант. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Сын-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Более 20-ти лет назад развелся с первой женой. От первого брака есть сын. Женился вскоре во второй раз. Есть дочь. Имеет ли сын от первого брака право претендовать на часть моего имущества после моей смерти, если по завещанию все имущество переходит моей дочери? Есть ли способ обойти нежелательных наследников?

От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Я написал завещание. Первая на очереди жена, второй сын. Есть дочь от первого брака - она отсутствует в завещании. Может ли она претендовать на моё имущество и вклады после моей смерти?

Такая ситуация мужчина перед смертью написал завещание в котором указал что все сое движимое и недвижимое имущество завещает своей жене (это второй брак), ему пренадлежит часть квартиры в которой они проживали, дача, гараж, все это имущество нажито в этом браке. От первого брака у наследодателя осталось двое детей, они пенсионеры в материальном плане самостоятельны и живут отдельно от наследодателя. Вопрос: имеют ли дети от первого брака прво на обязательную долю в наследстве.

Нахожусь в браке. Имею квартиру приобретеную мной до вступления в брак в собственности.

Какую часть при разводе или моей смерти имеет мой муж?

После ЕГО смерти, имеют ли ЕГО дети на мое имущество какие либо права, на жилье которое приобреталось лично мной до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

У гражданина Иванова (75 лет) было 3 зарегистрированных брака. (Все три супруги живы). От первого брака есть 2 (45 и 40 лет) детей, один из которых инвалид не рабочей группы.

Гр-н Иванов осенью скончался, оставив завещание на квартиру третьей супруге.

Может ли сын, который является ивалидом не рабочей группы, претендовать на обязательную долю в наследстве гр-на Иванова?

Если да, то какого размера будут доли наследников?

Такая ситуация. Умер отчим. Все имущество приобреталось в браке с моей матерью, это второй брак. От первого брака остался сын, который более 40 лет не общался со своим отцом. Имеет ли он право на наследство и если да, то какой размер его доли? Имеет ли значение, на кого оформлена недвижимость и автомобиль? Квартира была выделена государством моей матери во времена СССР, а потом была приватизирована. Имеет ли сын от первого брака какие-то права на эту квартиру?

После смерти наследодателя наследство определено по закону через 6 месяцев (по 1/2 между дочерью и супругой - брак заключен после составления завещания). Через 1.5 года после смерти наследодателя обнаружилось завещание, в котором все имущество на момент смерти наследодателя переходит дочери (спорное имущество приобретено наследодателем и заключение брака произошли после составления завещания). Имущество приватизировано в браке. Имею ли я право на полную долю имущества по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение