Правомерно ли требовать оплату за стоянку без предварительного документа? Кодекс о защите прав потребителя не регулирует данную ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Поставил новый автомобиль, только что привезённый из салона, без номеров на автостоянку. Получилось так. что в тот день после всех расходов у меня не оказалось ни рубля на оплату стоянки. Нужно было оплатить всего 100 р.Я попросил сотрудника стоянки выдать мне официальный документ о постановки машины на стоянку без предварительной оплаты-обыкновенную чек-квитанцию, или кассовый ордер, которую выдают, как если бы я стоянку оплатил, но только с пометкой о том, что оплата будет произведена при взятии машины. Это ведь не возброняеться! Сотрудник стоянки наотрез отказалась выдавать мне такой документ, а взамен предложила написать какую-то от себятную бумажку. Без печати, и порядкового номера, которая в суде наверняка ни какой юридической силы не имела бы.В глубине души я чувствую свою правоту. Не может быть оказана услуга без официального документа, и не важно когда была произведена оплата за услугу: до или после её оказания. Кто прав в такой ситуации? В кодексе о защите прав потребителя я ответ на этот вопрос не нашёл.На какой документ мне сослаться при повторении подобной ситуации. И правомерно ли брать плату вперёд за сутки, когда услуга только начала оказываться и на момент оплаты не была выполнена полностью. Кто это всё регламентирует? Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Вы в метро платите через день после поездки или перед поездкой? Вообще странная постановка вопроса... если хотите юридический ответ, то он будет такой: вопрос предоплаты или постоплаты решается сторонами в договорном порядке. Автостоянка хочет деньги вперед - это их право, ваше - либо согласится с ними, либо нет.

Спросить
Пожаловаться

Является ли чек самозанятого документом, подтверждающим принятие оплаты?

При покупке недвижимости между мной (физ. лицом) и риэлтором (самозанятым) был заключен договор на оказание услуг. После оказания услуг был подписан акт об оказанных услугах по этому договору.

Оплата произведена наличными. В качестве подтверждения приема оплаты риелтор прислала на WhatsApp ссылку вида https://lknpd.nalog.ru/api/v1/receipt/.../print, по которой открывается чек, содержащий следующие сведения:

- Номер чека

- Дата, время

- ФИО риелтора

- Наименование услуги, стоимость

- Режим НО: НПД

- ИНН риелтора

- QR код

В чеке не указано, что оплата принята от меня. Меня это смутило. Я попросил сделать расписку о том, что услуга была оплачена. Риелтор отказывается это сделать. Утверждает, что присланный чек подтверждает оплату.

Такой чек действительно подтверждает то, что риелтор принял оплату за услугу?

Как правильно разобраться в ситуации. Мой знакомый разбил свой автомобиль. Пока ждал необходимые для ремонта запасные детали, то поставил автомобиль на платную автостоянку. При этом заплатил за двое суток. Запчасти пришли через месяц и в итоге его автомобиль простоял на автостоянке все это время. Когда он пришел на автостоянку для того, чтобы забрать свой автомобиль, на стоянке ему сказали, что он должен оплатить посуточную оплату за все дни нахождения авто на стоянке (соответственно кроме оплаченных им изначально). Знакомый с этим не согласился и мотивировал это тем, что платить будет за месячную стоянку. (Есть два тарифа: суточный и месячный. Если платить сразу за месяц, то в пересчете сутки выходят дешевле). Однако, на автостоянке ему сказали, что его авто простоял без какой-либо оплаты целый месяц т.е. в долг. И так же то, что оплата у них происходит при постановке авто, а не в конце стоянки. В общем ему сказали оплатить 30 суток по суточному тарифу и до момента погашения долга машину выдавать ему отказались. Он с этим не согласен и считает, что раз его авто простоял месяц, то и платить он будет по месячному тарифу. Скажите, кто в данном случае прав: сотрудники автостоянки или владелец авто? Могут ли сотрудники автостоянки запретить владельцу забрать свой автомобиль? Спасибо!

Сатрудники ГИБДД забрали машину. Машина была припаркованна под знаком только для инвалидов. Хозяин машины инвалид. Таблички инвалид на лабовом стекле небыло. Она упала в салон авто. Сотрудники ГИБДД оформили штраф в размере 5000 р. И отправили на штраф стоянку. На штраф стоянки потребовали оплатить 2250 р. Машина уних стояла один час. Они сказали пока не оплатите 2250 р, машину не заберёте. Я оплатил, машину забрал, чек о обоплате мне не выдали. Я могу потребовать чек? Законно ли был арестован автомобиль? Щитается ли угоном автомобиля, сатрудниками штраф стоянки, если не выдали мне чек о обоплате?

Ситуация такая я оплатила услуги водоканала в размере 1000 р через терминал оплаты комунальных платежей, телефона и кредитов. Квитанция имеется на руках, но сотрудники водоканала отказываются вносить это сумму в оплату, мотивируя это тем что до них оплата не доходит. Хотя там и лицевой счёт мой и на их фирму я оплатила за воду! Как мне быть в этой ситуации? Дождаться суда на взыскание с меня этого долга и аннулировать решение предоставлением квитанции на оплаченных услуг? Тогда всчитается оплата? Ведь по документации у меня оплачено всё, а с меня опять требуют эту сумму на оплату!

Автомобиль был перемещен за штраф стоянку (стоянка не в положенном месте). Автомобиль забрал со стоянке не оплачивая за услуги перемещения. Квитанцию потерял, да и вообще забыл про оплату. Через год приходит письмо из суда. Требуют оплатить за услуги 1870 рублей и за представителя 5300 рублей. У меня вопросы: 1.Разве до заявления в суд истец не должен бы мне предварительно напомнить об оплате? 2.Почему услуги юриста больше самого долга об оплате почти в 3 раза? 3. Можно как то снизить сумму, т.е. заплатить только услуги перемещения авто?

Оплатила услугу напрямую поставщику услуг. ЖЭО не зачитывают эту оплату в счет оплаты за услуги ЖКХ. Выставляют пеню за просрочку платежа, хотя все проплачено давно. Есть какой нибудь способ заставить ЖЭО принять оплату напрямую поставщику услуг? Все квитанции об оплате имеются.

Как расценивать ситуацию:

Сотрудник администрации муниципалитета привез из заграницы фактуру (подтверждение оплаты услуги). Предполагалось, что будет произведена оплата и услуга будет оказано. Однако в связи с отсутствием средств оплата не состоялась. Деньги на эти услуги он не получал, услуга также не была оказана. Однако в дальнейшем данная фактура вошла в финальный отчет по гранту (финальный отчет формировали другие специалисты). В результате грантодатель принял данный документ к отчету и оплатил расходы по фактуре.

Возможно ли вменение прокуратурой сотруднику ст.159 УК если личной выгоды он не получил? И как можно оценить ситуацию в целом?

Буду благодарен за подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В фирму по оказанию полиграфических услуг пришли 2 человека, попросили сотрудника скачать два отсканированных документа и перенести печать с одного документа на другой, после чего отправить измененный документ по электронный почте. Данная услуга была оказана. Зачем это нужно было сделать сотрудник не интересовался и не задумывался, просто выполнил задание в графическом редакторе.

Будет ли нести уголовную ответственность данный сотрудник, и если да то по какой?

Если при оплате юо лица юр лицу оплата совершалась наличными какие документы подтверждающие факт оплаты должны быть выданы? Влетс ли акт оказани услуг выданный после оплаты подтверждением факта оплата или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение