Налоговая отправила в суд иск о возобновлении требования уплаты долга ИП, закрытого в 2006 г. Как поступить - идти ли в суд?

• г. Волгоград

ИП закрыто в 2006 г с долгами. Требований об уплате налога не было. Сейчас налоговая отправила в суд иск о возобновлении требования уплаты долга. Как быть? Идти ли мне в суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Лучше сходить. Вы вправе возражать.

Спросить
Пожаловаться

Требование по недоимки и налогам как правило имеет более короткий срок исковой давности (один год, а общий исковой три года). Перед походом в суд обратитесь лучше с копией искового заявления, которую вам должен прислать суд с юристу по месту жительства, чтоб оценил возможные риски.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая служба своевременно не выставила требование по уплате транспортного налога за 2008 и 2009 год. С 2010 года по 2013 г. налог уплачен. ИФНС подает исковое заявление в суд о возмещении недоимки по налогу, объясняя, что налог за 2010 они зачислили как за 2008 и 2009 и требуют уплаты за 2010. Есть сроки давности по предъявлению требований об уплате налога? И правомерны ли действия ИФНС?

Налоговая прислала требование об уплате пени на налог на прибыль, неуплата налога за 2003-2006 года имеют ли право выставлять требование на уплату налога и пени, если можно то ссылку на закон. Спасибо заранее.

В 2000 году я вступил в наследование квартиры (по завещанию). До 2008 года налоговая инспекция никаких налогов на наследование квартиры с меня не требовала.

27.08.08., мне пришло требование об уплате налога, где установленный срок уплаты налога 02.09.2006 года + пени (до этого никаких требований из налоговой не было).

Нужно ли мне платить данный налог и пени ведь он отменен 01.01.2006.

И почему налоговая инспекция установила срок уплаты налога 02.09.2006,

ведь в наследство я вступил 2000 году.

Спасибо.

Согласно статья 70 часть 2 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Ответьте, пожалуйста! Когда наступает срок уплаты налога? Как должно быть вручено требование об уплате налога - по почте или при вызове налогоплательщика в ГНИ лично? Нужно ли брать это требование или нужно требовать высылки его по почте? Можно ли отказаться от уплаты налога, ссылаясь на истечение срока уплаты налога или на истечение трех месяцев, данных для направления требования об уплате налога налогоплательщику (физическому лицу)? Спасибо.

После продажи дома не уплачен налог с продажи. Сделка была в 2009 г. Ни каких требований об уплате пока не поступало. После какого времени налоговая уже не может предъявить требование об уплате налога?

Имеет ли право Налоговая инспекция взыскивать с меня транспортный налог за период с 2004-2006 год, если уведомлений или требований об уплате этого налога за весь этот период налоговая не выставляла (обьяснив это тем, что у них был сбой в программе). А выставила требование об уплате этого налога только в 2010 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, за просрочку уплаты в бюджет авансовых платежей Насколько правомерны требования Инспекции по налогам и сборам, какова исковая давность по уплате пени Алексей.

Получила требование из ФНС об уплате задолженности по налогу. Сверившись с личным кабинетом налогоплательщика, обнаружила расхождения в начислениях. При обращении в ФНС выяснилось, что за мной числится задолженность по уплате Единого социального налога за период моего предпринимательства, которое было закрыто в 2004 году. Требования считаю необоснованными, т.к. прекращая предпринимательскую деятельность, посетила налоговую с целью окончательных расчетов, получила расчеты всех сумм налогов и все оплатила. Доказать что-либо сейчас спустя 10 лет не представляется возможным. Налоговая также не может предоставить мне акт сверки, т.к. он формируется только за последние 3 года. Какими могут быть мои действия, чтобы я избежала уплаты спорного налога?

Помогите разобраться с вопросом об уплате фиксированного взноса в ПФ.

Имеют ли право требовать уплату фиксированного взноса за 2005 год сейчас? Первое и единственное требование у меня от 5 мая 2006 года со сроком уплаты до 20 мая 2006. В суд ПФ не обращался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение