Судебный процесс и проблемы с требованиями страховой компании - как защитить свои права в деле о страховом возмещении после ДТП

• г. Санкт-Петербург

Страховой случай произошел 8.12.2012. ДТП с пострадавшими. Суд, апелляция виновного в аварии и 03.10.2013 года документы переданы в страховую компанию на возмещение ущерба. Каждые 20 рабочих дней требование от страховой написать очередное заявление на что-то. Оплачена независимая экспертиза из собственных средств. Банк-залогодержатель не вмешивается, дистанционировался от проблемы и сказал, что главное для него, чтобы владелец разбитой машины заплатил за кредит. В феврале 2014 года подан иск в суд о взыскании страхового возмещения и взыскании морального вреда, но... оказывается государство, как всегда на стороне своего народа. Есть постановление кулуарное Верховного суда, что по залоговым машинам, владелец не может требовать от страховой возмещения! ? даже как потребитель в силу защиты своих прав! Он же владелец и потребитель этих самых услуг по страхованию! В июне кредит погашен. 09.07.2014 суд выносит решение взыскать сумму страхового возмещения отказав во взыскании морального ущерба. Теперь апелляция от страховой? Что ждать? Они на грани банкротства, хотя еще и не объявили себя таковыми. Требуют передачи остатков автомобиля им, а деньги потом, но если я передам авто, я могу вообще ничего не получить, ни остатков, ни денег. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

О какой страховой компании идёт речь?

Спросить
Пожаловаться

Что делать?

Сделать так, чтобы апелляцию они завалили.

8 963 346 67 48

Спросить
Пожаловаться

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Пострадавшим в дтп был подан иск на страховую компанию о возмещении стоимости восстановительного ремонта, затрат услуг оценщика, штраф, почтовые расходы, затраты на восстановление копий отчета об оценке, расходы на оплату услуг представителя, услуги нотариуса. Так как страховое возмещение было выплачено до подачи искового заявления, суд отказал истцу в удовлетворении требований. Решение вступило в законную силу. Истец подает исковое заявление в суд на виновника дтп на сумму превышающую страховое возмещение, возмещение утс, снова возмещение расходов представителя и оплату услуг эксперта. Может ли истец снова заявлять требования о возмещении расходов представителя и услуг эксперта, но уже с виновника дтп, если ему уже отказали в суде по этим требованиям?

В результате ДТП потерпевший обратился в страховую компанию виновника ДТП и по результатам экспертизы у выбранного страховой компанией эксперта, получил страховое возмещение 22 000 рублей. Однако, был проведен ремонт машины в сервисном центре, который фактически составил 47 000 рублей. Так как потерпевший в данном случае получил страховое возмещение в размере 22 тыс. рублей, а с заявлением о проведении повторной экспертизы не обращался, то он в соответствии со ст. 1064 и 1072 ГК РФ обратился в суд с иском о взыскании непосредственно с причинителя вреда ущерба в размере разницы между выплаченным страховым возмещением и фактической стоимостью ремонта. Однако, суд привлек к участию в деле страховую компанию в качестве соответчика, которая возражала против удовлетворения исковых требований, потому что выполнила свою обязанность по выплате страхового возмещения по результатам экспертизы. А причинитель вреда настаивал на том, что выплату в данном случае в размере фактического размера вреда должна выплатить страховая компания. Истец - потерпевший настаивал на взыскании фактического ущерба сверх уже полученного страхового возмещения именно с причинителя вреда. Суд отказал в удовлетворении исковых требований на том основании, что истец должен был в суде требовать возмещение именно со страховой компании. Однако, на мой взгляд, потерпевший ведь обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения и получил его, не проводил независимую экспертизу, чтобы иметь новые основания для предъявления требований о выплате к страховой компании. Истец обратился именно к причинителю вреда в рамках деликтных, а не страховых обязательств. Кроме того, есть решение Верховного суда РФ от 03.03.2009 г. в котором сказано, что если сумма страхового возмещения меньше фактического размера вреда, что может быть вызвано тем, что экспертное учреждение использует при расчете средние расценки в регионе, которые ниже фактических. То это дает право потерпевшему в ДТП либо провести повторную экспертизу или обратиться о взыскании фактического размера ущерба непосредственно к причинителю вреда. Кроме того, эксперты согласно правилам об ОСАГО считают размер страхового возмещения с учетом процента износа транспортного средства, поэтому фактически потерпевший вынужден нести большие расходы, чем страховая выплата, он же не будет ставить старые, бывшие в употреблении детали на машину. Прошу, скажите свое мнение, есть ли основание у истца в данном случае обжаловать отказ суда в удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба сверх полученной страховой выплаты с причинителя вреда. Какие на Ваш взгляд есть весомые аргументы при таком обжаловании решения суда. Спасибо.

В 2010 было ДТП.

Виновник пьян (экспертиза, лишение в силе) не оспаривал постановление ГИБДД.

Мне страховая выплатила полное ОСАГО (120000) и подала в 2011 регрессное требование к виновнику.

В 2012 СК суд проиграла. Решение мотивировано недоказанностью истцом виновного поведения 2-го участника дтп.

Сейчас страховая подала иск о взыскании с меня неосновательно приобретенной суммы страхового возмещения.

Каковы мои шансы в суде?

Страховая компания подала реггресный иск на виновника аварии, суд удволетворил требования страховой компании, решение суда вступило в силу, иск был оплачен, потерпевший не согласился с суммой оценки страховой компании и подал иск о взыскании страхового возмещения, от претензий к виновному в процессе отказался, суд удовлетворил требования потерпевшего, может ли страховая компания подать повторный регрессный иск на виновного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло заочное решение из суда о возмещении ущерба страхового случая при дтп. там указано взыскать сумму страхового возмещения, за оплату независимой экспертизы, за оформление доверенности, за работу юриста, компенсация морального вреда и штраф. Хотя штраф не был изложен в исковом заявлении. Было описано так: согласно пленума верховного суда рф от 28.06.2012№17 о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей в связи с нарушением моих прав которые не были удовлетворенны в добровольном порядке исполнителем суд взыскивает 50% штраф в пользу потребителя НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЗАЯВЛЯЛОСЬ ЛИ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ СУДУ ПУНКТ 6 СТАТЬЯ 13.получается что с 28.06 2012 г по постановлению пленума верховного суда, суды стали присуждать 50% штраф за не добровольные выплаты страх. Компаний без участия истца или его представителя? Даже не обязательно указывать штраф в исковом заявлении?

26.01.2011 года, произошло ДТП с двумя участниками. По факту ДТП было выдано постановление, в котором указанно нарушения ПДД РФ водителем ХХХ но в соответствии с решением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга судьёй 17 мая 2011 года было принято решение об отмене постановления по данному делу.

В ноябре 2013 года СК подала иск о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации.

В марте 2014 года суд вынес решение об отказе страхового возмешения.

Сейчас (апрель 2014) СК подала Апелляционная жалоба с требованием проведения Трасологической экспертизы.

На сколько правомерно спустя более 3-х лет требование СК?

На основании каких аргументов будет проводится данная экспертиза?

В июле 2012 года было ДТП. Случай не страховой (Несовершеннолетний взял машину покататься и совершил ДТП). Изначально договорились с родителями ребенка, что ущерб они выплатят добровольно. Но, до сих пор сумма ущерба не компенсирована. После ДТП обратились к эксперту, он сделал на всякий случай фото моей разбитой машины. Сейчас по этим фото проведена экспертиза, которая датирована июнем 2013. т.е. экспертиза проведена через год после ДТП. Машина уже давно восстановлена. Примет такую экспертизу суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение