Возможность получения стандартного налогового вычета за обучение матери в автошколе дочерью

• г. Кандалакша

Может ли дочь получить стандартный налоговый вычет 13%, за обучение матери в автошколе, если был составлен договор на оказание платных образовательных услуг, где дочь - являлась заказчиком (она же и деньги

платила), а мать потребителем. Ведь в декларации 3-НДФЛ пишется, что можно за своё обучение, сестры, брата до 24 лет при очном обучении? А больше ни слова, может в развёрнутой версии больше описано?

Ответы на вопрос (1):

Нет там возможности получения вычета при оплате за родителя. Дети, подопечные и братья (сестры) поименованы в законе.

См. 219 НК РФ п.1 пп.2

Спросить
Пожаловаться

Может ли дочь получить стандартный налоговый вычет 13% за обучение матери в автошколе, если она являлась заказчиком в договоре на оказание платных образовательных услуг и она же платила деньги.

Прошу пояснить, могу ли я получить налоговый вычет за своё обучение, если договор оказания образовательных услуг был оформлен с родителем, но оплачивала за последний год обучения я самостоятельно из своей заработной платы?

Правомочен ли трехсторонний договор на оказание возмездных образовательных услуг между образовательный организацией, предприятием-заказчиком обучения и работником этого предприятия, направленным на обучение в образовательную организацию?

Скажите пожалуйста необходимо ли общеобразовательной школе, не оказывающей платные образовательный услуги на своём сайте размещать документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе? И если не обязательно, то на что ссылаться? Спасибо.

Могу ли я (студент) сам получить налоговый вычет за 3 года обучения в техникуме на очном отделении, если официально работаю всего один месяц? Платила за обучение и договор составлен на мать.

Как получить налоговый вычет на обучение? Ребенок учится на заочном и официально работает. Договор на оказание платных образовательных услуг заключен с матерью.

Получить налоговый вычет за обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя) - это статья может применима если есть родители-пенсионеры неработающие. А работает старший брат. Он может сделать вычет за обучение сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения?

Если не производились вычеты стандартные на детей (не указаны в справке 2 НДФЛ) , то имею ли я право на них, при подаче декларации 3 НДФЛ?

Подается декларация на социальный вычет обучения и думаю, указывать там стандартный вычет или нет.

Скажите возможно ли заключить трехсторонний договор об оказании платных образовательных услуг, в котором заказчиком будет выступать мать обучающегося, являющегося совершеннолетним, но не работающим. Для получения в последующем матери налогового вычета за обучение совершеннолетнего ребенка - обучающегося.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение