Как распределится квартира в случае разрыва гражданского брака и ипотеки? Как продать квартиру до полного погашения ипотеки? Что делать, если один из созаемщиков не хочет продолжать выплаты? Вопросы

• г. Воронеж

Ситуация такая. У меня брат живет в гражданском браке, они взяли ипотеку и купили однокомнатную квартиру. Оформлена квартира на гражданскую жену, брат в квартиру не прописан, но он за ипотеку платит сам. Они решили расстаться, кому в этом случае достанется квартира, можно ли ее продать до погашения ипотеки? И если он является созаемщиком, в случае, если квартира достанется гражданской жене, должен ли он будет продолжать выплачивать ипотеку или как в этом случае поступить? Как можно выйти из созаемщиков?

Ответы на вопрос (1):

Квартира достанется его сожительнице. Деньги он с нее сможет взыскать если докажет что перечислял за нее (ст. 1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мой брат 3 года назад развёлся с женой, в браке была оформлена ипотека, квартира оформлена документально на жену, брат является созаемщиком. На данный момент в квартире проживает бывшая жена и платит ипотеку тоже она, но вывести брата с созвемщиков категорически отказывается. Подскажите, как можно выйти с созаёмщиков без участия бывшей жены?

Находясь в браке, мы взяли квартиру в ипотеку. Жена выступила заемщиком, а я созаемщиком, собственник квартиры жена. Сейчас брак расторгнут. Добровольно разделить квартиру мы не можем. Возможности оплачивать половину ипотеки у меня нет. Могу ли я каким либо образом выйти из созаемщиков? Что нужно для этого делать? Какие последствия такого выхода для меня и для бывшей жены? Спасибо!

Муж платил ипотеку, жена была созаемщиком, можно ли после погашения ипотеки оформить квартиру полностью на жену? И будут ли считаться расходы по ипотеке расходами на приобретение для имущественного вычета по ндфл в случае продажи женой квартиры?

Жили в гражданском браке, оформили ипотеку на квартиру. Я являюсь созаемщиком. Два месяца назад расставлись по ее инициативе, она живет уже с другим человеком. Можно ли мне выйти из созаемщиков в такой ситуации?

Помогите пжл - куплена квартира в браке по ипотеке. Заемщик - жена. Муж является созаемщиком. Муж умер. Квартира была оформлена по 1/2 доли на жену и ее сына от первого брака. Наследники после смерти мужа - жена и мать мужа. Будет наследоваться супружеская доля в этой квартире (1/4). Правильно? Но ипотеку будет продолжать платить жена. Должна ли при этом мать мужа (если она принимает наследсво по этой квартире) также платить долю по ипотеке? Сейчас я (жена) проживаю в этой квартире со своим ребенком (несовершеннолетним) и плачу ипотеку.

Ситуация такая. Брат женился, и взяли с женой ипотеку. Жена созаемщиком не является. До брака и находясь в браке она не работала. Сразу после приобретения квартиры родился ребенок. Ипотека была оформлена на 5 лет. В браке ипотека платилась 1,5 года, далее развод, судья разделил квартиру пополам. Оставшиеся 3,5 года он платил ипотеку сам, плюс алименты на ребенка и на бывшую супругу до достижения ребенком 3 хлетнего возраста (к слову, если это как то поможет делу). Ипотека выплачена. Как делить квартиру? Пополам? Или он должен ей выплатить половину суммы выплаченной в браке, чтобы она отказалась от своих прав на квартиру?

Расторгаю брак с супругом. У нас 2 е детей. В браке взят дом, ипотека. Также внесён мат. капитал. После развода, если я куплю квартиру в ипотеку, возможно как то вернуть мат. капитал, чтоб внести в счет квартиры. Дети будут жить со мной, и в доме они не прописаны. Можно что то сделать? Еще, сейчас я являюсь созаемщиком, с мужем, по ипотеке, когда брак будет расторгнут, то смогу выйти из созаемщиков, верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: мы с молодым человеком живем в гражданском браке, и собираемся брать квартиру по ипотеке. Ипотеку оформляем на мужа, а я не могу быть созаемщиком так как не работаю, но выплачивать будем оба. В брак вступить сейчас нет возможности. Если вдруг мы решить разойтись то квартира будет полностью принадлежать молодому человеку. Можно ли как то оформить ее на двоих?

Является ли гражданский муж наследником умершей гражданской жены, если в гражданском браке была приобретена часть квартиры, доля из которой была оформлена на гражданскую жену?

Жили в гражданском браке. В этот период продается квартира отца гражданской жены, добавляются средства за счет кредита, оформленного на гражданскую жену и покупается квартира на имя гражданской жены. Впоследствии брак регистрируется. Сейчас развод. Какое имеет отношение муж к этой квартире, если он там прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение