Как вернуть уплаченную сумму страховки жизни при досрочном закрытии автокредита в Банке МКБ без предупреждения со стороны банка?

• г. Москва

Недавно закрыл досрочно автокредит в Банке МКБ. При закрытии и выяснении сумм обнаружил, что сумма кредита увеличена на сумму страхования жизни, о которой при подписании договора представитель банка не сказал мне ни слова. Кредитом пользовался 1,5 года из 5. Закрыл кредит досрочно примерно месяц назад. Что необходимо мне сделать для того, чтобы вернуть уплаченную сумму страховки, включенной в тело кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам придется обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Если представитель банка Вам не сказал, а в договоре это условие было, то ничего не делайте. Если в договоре эти выплаты не были предусмотрены, то обратитесь с требованием-претензией о возврате этой суммы. При отказе или молчании банк обращайтесь в суд. Должны вернуть платежи за три года. Три года это срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

только иск в суд в соответствии со ст132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Взяли потребительский кредит в ренессанс банке там навязали страхование жизни в ренессанс жизнь сумма кредита которую выдали в кассе банка 266 тыс руб.+87 тыс руб. страхование жизни и того нужно отдать в банк при досрочном погашении 353 тыс руб. В течении 6 месяцев платили исправно ежемесячно платежи. Затем решили погасить досрочно сумму по кредиту. Погасили кредит, получили справку из банка что задолжности по кредиту нет и что кредит погашен. И когда обратились в ренессанс страхование жизни чтобы вернуть сумму за страховку. Там ответили что могут вернуть только 2% от суммы страхования это где-то 1.500 рублей. Срок кредита был оформлен на 60 месяцев, а я пользовался кредитом всего 6 месяцев. Разве за 6 месяцев сумма моей страховки составляет 98% Хочу взыскать через суд с ренессанс страхование жизни сумму не 1.500 рублей, а около 70-75 тыс рублей. Как это сделать? Все документы на руках.

Суть дела в следующем. Я взял потребительский кредит в РенессансКредит.

При это пришлось присоединиться к программе страхования, якобы добровольно. Страхование производилось в РенессансСтрахование. Полис мне не давали. При сумме кредита в 30 тыс. рублей страховая премия составила 9 тыс. рублей., которая добавилась к сумме кредита. Через два месяца банк потребовал досрочного возврата кредита из-за просрочек платежей с моей стороны. Я начал досрочно погашать кредит и обратился к банку о выходе из программы страхования и уменьшения суммы кредита. Банк ответил отказом. При том, что сумма основного долга возвращена, банк продолжает начислять пени на сумму страховки. Нсколько правомерны действия банка и что мне необходимо сделать?

В 2014 году взяла автокредит на сумму 680 тр. на 3 года. Спустя 1,5 года погасила его досрочно, неделю назад.

При подписании договора банк потребовал личное страхование заемщика, была оформлена страховкка в этом же банке на 3 года на сумму 50 т.р. Эта сумма вошла в сумму кредита.

Могу я сейчас потребовать вернуть мне сумму страховки или ее часть.

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

Решила взять в банке кредит на сумму 130000 руб. В банке при этом оформили договор коллективного страхования жизни по кредиту (в котором банк выгодоприобретатель) на сумму 25740 руб. Причем страховой договор на сумму 25740 руб. банк почему-то составил не с суммы кредитного договора (130000 руб - сумма подтверждена документом на получение наличных денег), а с суммы 143000 рублей. При этом в кредитном договоре указали сумму кредита 155740 руб. из которых 25740 рублей страховой взнос. При оформлении страховки в банке никто не спросил о моем состоянии здоровья, а я инвалид 2 группы (в страховом договоре, выданном мне, никакой информации об этом нет). В дальнейшем (уже после получения кредита) я узнала, что если страхователь имеет инвалидность, то он не имеет права страховаться. Сейчас у меня появилась возможность досрочно погасить весь кредит (оформлено на 60 месяцев, пользовалась кредитом 4 месяца). Но в банке мне сказали, что кроме кредита 130000 руб., я должна погасить еще и в полной сумме весь страховой взнос в сумме 25740 руб., ссылаясь на то, что в договоре сказано о том, что страховка при расторжении договора не возвращается. Но я же не расторгаю договор, а досрочно закрываю.

Имеет ли право банк завышать сумму, с которой удерживается страховой взнос? И можно ли при досрочном погашении кредита (оформлено на 60 месяцев, пользовалась кредитом 4 месяца) вернуть деньги за неиспользованный срок в 56 месяцев?

В номос-банке был оформлен кредит в 2013 г. страховка являлась неотъемлемой частью кредита. Сумма страховки была сразу списана с суммы кредита. При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет. Или я буду возвращать банку сумму страховки которую даже в руках не держала.

Вернет ли банк сумму страхового взноса при которая была уплаченную при получении кредита? При получении кредита был оформлен полюс добровольного страхования, сумма страхового взноса была включена в сумму кредита на которую начисляются проценты как и на сумму кредита. Когда я хотела расторгнуть договор страхования в банке меня отправили в страховую компанию ППФ Страхование жизни. В страховой компании мне сказали, что при расторжении договора сумма страховки не возвращается, т. к. это предусмотрено условиями страхования с которыми меня должен был ознакомить сотрудник банка. С этими условиями меня никто не ознакомил. Можно ли будет вернуть страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении кредитного договора в банке, было оформлено страхование выдаваемой суммы. Сумма страхования была приобщена к сумме кредита. Кредит погашался согласно графика платежей, без задержек и в нужной сумме. Должен ли банк возвратить сумму страхования при хорошей кредитной истории?

У меня был кредит в банке Москвы на 936000 рублей, платил 1,5 года. Кредит был со страховкой по 3300 р. в месяц. Банк предложил уменьшить сумму платежа путем увеличения срока кредита. Соответственно. Был заключен другой договор кредита, а предыдущий закрыт досрочно. В новом договоре страховки нет. Вопрос есть ли возможность вернуть деньги за уплаченную страховку по предыдущему кредитному договору? Если да, то как? страховка по программе коллективного страхования клиентов банка Москвы. Страховая компания ООО СК ВТБ Страхование. Спасибо!

При оформлении автокредита в АйМаниБанке при подписании договора мне был навязан договор страхования жизни сроком на 7 лет (как и автокредит), сумма страховки 390000 была включена в сумму кредита сейчас спустя 2,5 месяца я досрочно погасил автокредит. Могу ли я рассчитывать при расторжении договора страхование жизни на возврат денежных средств от страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение