Влияют ли отсутствие даты возврата, паспортных данных и факта передачи денег на юридическую силу расписок?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться со следующей проблемой: когда-то я и трое моих товарищей решили заняться бизнесом (открыть ВИП-автомойку), денег на все не хватало, нашли еще одного компаньона! Все пошло как надо и процесс так сказать был запущен! Потом этот компаньон решил предложить нам вариант с его помещением (он собственник), предложил в этом помещении сделать ремонт за ЕГО счет и открыть еще одну автомойку такого же плана! Мы конечно же согласились! Но был один нюанс: он полностью переоборудовал это помещение, но ради успокоения своей души, сказал напишите мне расписке каждый на 200 тыс руб! типа гарантия того, что вы завтра не свалите и я не останусь с переоборудованным помещением! Расписки были составлены! Прошло три месяца и он сам решил отказаться от данного рода бизнеса (хотя все шло очень даже не плохо) и решил потребовать с нас с каждого те самые 200 тыс (которые мы по факту не брали даже фактически)! Так вот вопрос: имеют ли эти расписки юр.силу? В ней указано: что я (фио) взял у него (фио) сумму в 200 тыс такого-то числа, и моя роспись... но нет ни паспортных данных ни даты возврата! Ну и самое главное нет факта передачи денег (повторюсь, мы их и не брали)! Будут ли такие расписки учтены судом и грозит ли мне и моим товарищам взыскание данных сумм?

Интересует именно факты: отсутствие даты возврата, отсутствие паспортных данных и САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТСУТСТВИЕ ФАКТИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ! Очень надеюсь на Ваши ответы... большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно в суде заявлять о признании расписки безденежной, основания есть (если все так, как вы указали)

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться со следующей проблемой: когда-то я и трое моих товарищей решили заняться бизнесом (открыть ВИП-автомойку), денег на все не хватало, нашли еще одного компаньона! Все пошло как надо и процесс так сказать был запущен! Потом этот компаньон решил предложить нам вариант с его помещением (он собственник), предложил в этом помещении сделать ремонт за ЕГО счет и открыть еще одну автомойку такого же плана! Мы конечно же согласились! Но был один нюанс: он полностью переоборудовал это помещение, но ради успокоения своей души, сказал напишите мне расписке каждый на 200 тыс руб! типа гарантия того, что вы завтра не свалите и я не останусь с переоборудованным помещением! Расписки были составлены! Прошло три месяца и он сам решил отказаться от данного рода бизнеса (хотя все шло очень даже не плохо) и решил потребовать с нас с каждого те самые 200 тыс (которые мы по факту не брали даже фактически)! Так вот вопрос: имеют ли эти расписки юр.силу? В ней указано: что я (фио) взял у него (фио) сумму в 200 тыс такого-то числа, и моя роспись... но нет ни паспортных данных ни даты возврата! Ну и самое главное нет факта передачи денег (повторюсь, мы их и не брали)! Будут ли такие расписки учтены судом и грозит ли мне и моим товарищам взыскание данных сумм?

Как действовать.

Были компаньонами по бизнесу. На новый бизнес-проект не хватало средств. Компаньон нашел заемщика, привез деньги. На полученные средства (1,5 млн. руб) было расширено существующее здание, находящееся в собственности компаньона. Разрешений на раширение площади здания мы не получали. Строительные работы выполнялись собственными силами, но чеки на приобретенные строительные материалы остались. Остальную сумму (1,5 млн руб) мы поделили поровну и потратили на собственные нужды. Позже, Заемщик, знакомый моего компаньона, попросил оформить факт получения средств долговой распиской Текст расписки был выслан мне на электронную почту, я ее написал (на всю сумму = 3 млн. руб) и передал компаньону. Сейчас мы с ним разошлись. Заемщик подает в суд Могу ли я как-то оспорить расписку? Признаю долг 750 тыс. руб.

Как заставить компаньона мужа платить мне % от бизнеса, как наследница и учредитель?

Доброй ночи, уважаемые юристы! Мой муж умер в 2008 г. у мужа был бизнес и компаньон, бизнес и сейчас есть. Я пошла работать в копанию обычным руководителем продаж, а компаньон мужа решил что он бог и царь, платит мне только зарплату, я являюсь учредителем 5-ти компаний и директором одной из них. Компания в которой муж был учредителем благополучно стала банкрот, после были оперативно открыты две другие компании в которые меня не включили. Семья компаньона благополучно живет, ездят отдыхают по 5-6 раз в год, бесконечные поездки в Европу открытие компании в Европе, покупки автомобилей и.т.д, а меня обманывают что все очень плохо с бизнесом. У меня вопрос как заставить компаньона мужа платить мне % от бизнеса, как наследница и учредитель?

Мой муж умер в 2008 г. у мужа был бизнес и компаньон, бизнес и сейчас есть. Я пошла работать в копанию обычным руководителем продаж, а компаньон мужа решил что он бог и царь, платит мне только зарплату, я являюсь учредителем 5-ти компаний и директором одной из них. Компания в которой муж был учредителем благополучно стала банкрот, после были оперативно открыты две другие компании в которые меня не включили. Семья компаньона благополучно живет, ездят отдыхают по 5-6 раз в год, бесконечные поездки в Европу открытие компании в Европе, покупки автомобилей и.т.д, а меня обманывают что все очень плохо с бизнесом. У меня вопрос как заставить компаньона мужа платить мне % от бизнеса, как наследница и учредитель?

В 2006 г. моя подруга купила нежилое помещение и предложила мне вместе с ней заняться бизнесом. В помещении требовался капитальный ремонт и мы решили с ней сделать его на мои деньги, за что она обещала мне выделить и узаконить мою долю и написала расписку, что получила деньги за 1/3 долю. Ремонт давно сделан, помещением мы пользовались вместе, но от своего обещания она всё время уклонялась. Я подала в суд, а она быстро продала помещение. Что мне делать в этой ситуации?

Как действовать.

Быди компаньонами по бизнесу. На новый бизнес-проект не хватало средств. Компаньон нашел заемщика, привез деньги. На полученные средства (1,5 млн. руб) было расширено существующее здание, находящееся в собственности компаньона. Разрешений на раширение площади здания мы не получали. Строительные работы выполнялись собственными силами, но чеки на приобретенные строительные материалы остались. Остальную сумму (1,5 млн руб) мы поделили поровну и потратили на собственные нужды. Позже, Заемщик, знакомый моего компаньона, попросил оформить факт получения средств долговой распиской. Текст расписки был выслан мне на электронную почту, я ее написал (на всю сумму = 3 млн. руб) и передал компаньону. Сейчас мы с ним разошлись. Заемщик подает в суд. Могу ли я как-то оспорить расписку?

Двое компаньонов (А и Б) решили приобрести участок 1 Га для дальнейшей совместной производственной деятельности. Данный участок является частью одного большого участка 20 Га, который Продавец поделил на несколько частей, для последующей продажи. Т.к. условием продавца была продажа земли не менее 1 га, в связи с чем, был заключен предварительный договор, действующий до 31.12.2014 г (т.к. у данного участка с/х назначения не было ни адреса, ни номера и в данный момент происходит перевод его из с/х в промзону) с компаньоном А на 4 млн. руб. В свою очередь компаньон А написал расписку компаньону Б о том, что он взял у него денежные средства в размере 2 млн. руб. на приобретение данного участка в доле равной 50% от общей оплаты на основании договора. А так же произошла устная договоренность между компаньонами, о том, что после окончательного переведения участка в промзону и оформлении основного договора, данный участок будет оформлен в долевую собственность. После данных событий компаньон Б начинает строительство производственного помещения на половине данного участка. Компаньон А, спустя некоторое время, привлекается к уголовной ответственности и в данное время находится под следствием. Компаньон Б, имея объект незавершенного строительства, а также КОПИИ расписки и предварительного договора компаньона А с Продавцом участков, планирует оформить до конца предварительного договора долю участка (равную сумме долга компаньона А) на себя. Оформив у юриста, договор о переуступки права и об отсутствии взаимных претензий по расчетам, компаньон Б передает его адвокату компаньона А. Так же компаньон Б готов выплатить ещё 2 млн. руб. и выкупить данный участок полностью. В течение 15-дневного срока, адвокат компаньона А, так и не вышел на связь со своим подопечным, либо дезинформировал компаньона Б и договора о переуступке и взаиморасчетах так и не подписаны. Что в данной ситуации делать компаньону Б, который уже вложил средства в строительство на данном участке.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая сложная ситуация. Брал деньги в долг по расписке у компаньона. Большую часть денежных средств вернул, но при этом расписка не переписывалась. Компаньон скончался от инфаркта. Сможет ли его жена взыскать с меня по этой расписке весь долг целиком? И вообще распространяется ли действие расписки на родственников погибшего?

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Я оформила ИП, хотела заниматься торговлей одежды, у меня был компаньон, все оформлена на меня и вложений у меня было 1/4 часть, 3/4 вложений компаньона, отработали 3 месяца и компаньон с хозяином помещения (помещение снимала в аренду, договор есть) забрали у меня ключи от помещения и весь товар, оба работают в полиции, могу я в этой ситуации вернуть хоть что то или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение