Уведомление от ТСЖ и РКЦ - оплата отопления в полной мере с июля, но без перерасчета – что делать?

• г. Сыктывкар

У меня в квартире стоит индивидуальный счетчик тепла, а ТСЖ и РКЦ прислали уведомление, что с июля месяца они будут брать за отопление в полной мере. А перерасчетов ни когда не делали как в этом вопросе быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307), при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Добивайтесь перерасчета. Не идут навстречу - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире стоит индивидуальный счетчик тепла, а в доме общедомовой тоже присутствует, но теплосчетчики стоят не у всех ТСЖ и РКЦ прислали уведомление, что с 1 августа 2014 месяца они будут брать за отопление в полной обьеме ссылаясь на то что проведенно заочное голосование ссылаясь на постановление №354 от 06.05.2011 г правомерно ли это?

Я в своей квартире установила индивидуальный счетчик учета тепла в ноябре 2014 года. Фактически оплачивала как собственники не имеющие индивидуальные счетчики учета тепла. Имею ли я право на перерасчет оплаты за тепло в соответствии с показаниями моего индивидуального счетчика учета тепла?

Вопрос об ТСЖ, у меня в квартире стоит счётчик отопления, за ноябрь месяц за отопление я заплатил 1691 рубль, а за декабрь 2600 разница 900 рублей, хотя расход тепла такой же как в ноябре, в ТСЖ мне ответили что посчитали по общедомовому счетчику, якобы за отопление подъезда, в распечатке не указали этот факт, а у соседа 1500 рублей за батарею в подъезде разница, что делать в этой ситуации. Заранее благодарен.

У меня в квартире стоит индивидуальный счётчик отопления, а с 1 января пришла расчётка по квартире по нормативам за отопление. Как быть, я ведь всегда платила только по своему индивидуальному счётчику?

Вопрос по начислению и оплате за отопление. В МКД имеется общедомовой счетчик, в некоторых квартирах имеются индивидуальные счётчики отопления, таким жителям УК начислила оплату за отопление по показателям общедомового счётчика в зависимости от кв.м., а не по показаниям индивидуальных счётчиков. Правильно ли УК начислила оплату за отопление жителям, имеющим индивидуальные счётчики?

У меня стоит счетчик на тепло в квартире и я ежемесячно подаю показания счетчика. Но с сентября 2014 года жеу считает отопление по общедомовому счетчику и делит на квадратные метры, ссылаясь на то, что вышел закон о том, что если хотя бы в одной квартире или организации нашего дома не установлен счетчик, то в этом доме за отопление будут делится по общедомовому счетчику на все квартиры. Законно ли это? Если да, то почему нас обязывали поставить счетчики на тепло за свои деньги?

У нас в доме есть общемировой счетчик тепла и были индивидуальные, когда пришло время поверки, большая сючасть жильцов отказались индивидуальных счетчиков тепла. Мы поставили. Степень мы платим за общедомовые нужды как за еще 2 наши квартиры... вопрос. Имею ли я право отказаться от индивидуального счетчика тепла? Если я поврежу, например, пломбу, полагается ли мне штраф? Счетчик стоит в квартире, устанавливался за наш счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме стоит тепло счетчик но в квартире холодно по сравнению с другими. Стоит ли платить в полной мере за отоплние.

В доме стоит общедомовой тепловой счетчик. Всего в доме 50 квартир из которых 23 с индивидуальным отоплением (газовое). Ежемесячно мы платим за отопление по показаниям общедомового счетчика тепла. Должны ли жильцы с индивидуальным отоплением платить за отопление мест общего пользования. Если да то на каком основании? Можно ссылку на статью. Спасибо.

Многоквартирный Дом с индивидуальным отоплением в квартиру сдан в 2016 году. Отключено отопление в квартире, счётчик тепла не эксплуатировался. Нужна ли поверка или замена данного теплового счётчика и возможно ли решить вопрос чтобы его не ставить так как в квартире не живем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение