Как продать квартиру в РК без уплаты налогов при приобретении гражданства РФ?

• г. Алматы

Я гражданка Республики Казахстан, нахожусь в процессе получения гражданства Рос. Федер. В Казахстане остается квартира, которую имею в собственности более 5 лет. В налоговой мне сказали, что если я буду продавать квартиру уже после приобретения мной гражданства РФ, нужно будет платить налог от прироста стоимости при продаже квартиры с нерезидента РК. Могу ли я сейчас, будучи еще гражданкой РК выписать на мать доверенность на заключение договора купли продажи с правом передоверия на 3 года, и спокойно уехать? Или мне нужно будет все таки приезжать и уплачивать налоги?

Ответы на вопрос (1):

Налоги от прироста стоимости выплачиваются согласно ст.180-1 НК только если владел имуществом менее одного года...

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос мы переехали из Казахстана в РФ по программе переселения в Казахстане осталась квартира муж собственник, перед тем как уехать он написал доверенность на маму о продаже квартиры. Сейчас мы получили гражданство РФ и хотим продать квартиру. Нужно ли нам платить налог от продажи и какая ставка т,к. продавать будет мама гражданка Казахстана?

Я гражданка РФ с 10.2017 года. Имею квартиру в Республике Казахстан с 08.2017 (приобрела будучи гражданкой Казахстана). Сейчас нахожусь в Крыму. Подавать квартиру хочу по доверенности, которую планирую оформить не гражданку Казахстана. Доверенность я могу оформить у любого нотариуса? И не будет ли проблем, если доверенность будет оформлена в Крыму (так как Казахстан не признает Крым Российским) ?

Я гражданка России, в Казахстане квартиру родители оформили на меня-дарственную 8 лет назад, сейчас перевожу родителей к себе в Россию, на данный момент оформляем гражданство им, соответственно и прописываю. В квартире ни кто не живет сейчас, и ни кто не прописан, на кокой срок право собственности в Казахстане будет за мной? Какую сумму налога и где я должна буду заплатить при продаже квартиры в Казахстане? Как минимизировать этот налог? Если я переоформлю дарственную гражданину Казахстана, в этом случае какой налог и кто будет платить при продаже квартиры? Имею ли право переоформить дарственную не на члена семьи?

Я гражданка РФ, получила в наследство квартиру в Казахстане менее 3-х лет. Стоимость квартиры менее 1000000 рублей. Надо ли мне будет платить налог с продажи квартиры и где в РФ или Казахстане. Могу ли я спокойно оформить доверенность на продажу другому человеку. Спасибо.

Я гражданка РФ, квартира в Казахстане, перешла по наследству. Какой налог я должна уплатить после продажи квартиры, как гражданка РФ.

А какой налог платят граждане Казахстана при продаже квартиры?

Спасибо!

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Есть приватизированная квартира, находится в собственности более 3-х лет. Квартиру приватизировали на четверых: на родителей и на нас с братом. В апреле этого года мы с братом продали свои доли родителям (сделали куплю-продажу). Подскажете, если родители сейчас будут продавать эту квартиру, им нужно будет платить налог после продажи квартиры? И если да, то с какой суммы берется налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С праздником Светлой Пасхи!

Я - Нерезидент России. Имею в собственности в России квартиру и гараж, полученные в наследство год назад. В квартире прописана моя единственная дочь - гражданка России. Какой налог придется уплатить при продаже моей собственности как гражданке Казахстана? Может быть лучше оформить дарственную на дочь, чтобы уже она занималась продажей? Какой налог в этом случае будет платить она и когда можно продавать квартиру после договора дарения?

Мной в 2007 году было принято гражданство Российской Федерации, до этогоя была гражданкой Казахстана, где мной 1992 году была преватизирована в собственность квартира. На данный момент я проживаю в России и хочу продать свою квартиру в Казахстане, но нотариус РК сказал, что при продаже собственности граждане другого государства должны платить налог с продажи.

Подскажите пожалуйста, так ли это, и есть ли соглашение межде Россией и Казахстаном в урегулировании этого вопроса? Может мне компенсируют в РФ сумму уплаченного налога? Какие документы от владения и продажи квартиры могут мне сдесь пригодиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение