Как защитить права на жилье по договору социального найма, если требуют освободиться раньше срока

• г. Красноярск

Нам дали квартиру по договору социального найма на 2 года, квартиру была в запущенном виде, занимали деньги сделали ремонт, а теперь предупредили освободить, хотя по договору ещё можно жить до ноября 2015 года, мама инвалидка. Что в этом случае можно сделать? Скажите пожалуйсто.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Если договором определен срок, то вас не вправе просить съехать до окончания этого срока. Не выезжайте до окончания срока договора. Не обязательно обращаться в прокуратуру. Вас могут попытаться выселить только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама заключила договор социального найма жилья 17 ноября 2005 года. При заключении договора ей сказали, что в дальнейшем она сможет приватизировать эту квартиру. Но я нашел в интернете статью, в которой написано, что при заключении договора социального найма после 01 мая (или марта?) 2005 года приватизация этой квартиры невозможна. Подскажите, пожалуйста, где правда.

У нас была старая квартира 1996 года в коммерческом найме. В 2017 дали по сносу новую квартиру так же коммерческого найма. Но мама стояла много лет на квартиру. Но почему-то не дали эту новую квартиру в социальный найм? Можно ли сейчас добиться чтоб сняли с очереди и переделали коммерческий договор в социальный?

Отец мужа и мой муж получили однокомнатную квартиру по договору социального найма в 2010 году. В 2011 году отец мужа умер, договор социального найма переделан на мужа. Я хотела прописаться в квартире мужа, но паспортистка нам отказала, сославшись на то, что в договоре социального найма кроме мужа никого нет.

Как нам теперь быть? Просить внести в договор социального найма меня или требовать прописать меня, а потом менять договор социального найма?

Мужу дали 2 квартиры, договор социального найма был заключён с ним, можно ли сделать так чтобы на одну квартиру договор социального найма остался заключённым с мужем, а на другую квартиру переделать на племянника, он тоже вписан в договоре социального найма.

В 2007 году у нас освободилась комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. А мы занимали две комнаты. Согласно действующему заканадательсву в 2010 году мы заняли освободившуюся комнату по договору социального найма. Таким образом мы стали занимать квартиру целиком. А в 2011 году мы приватизировали всю квартиру полностью. Но в период с 2007-2010 год комната, которую мы заняли по договору социального найма пустовала и следовательно коммунальные платежи не оплачивались. Мы стали оплачивать с того момента когда полдучили договор социального найма. А договор мы получили в 2010 году, что и позволило нам приватизировать квартиру целиком. А теперь Уральская тоеплосетевая компания требует чтобы мы оплатили задолженность, которая образовалась за те годы что комната пустовала. Мотивирует это тем, что раз мы приватизировали, этот долг ложится на нас. Но с 2007-2010 год юридически комната на нас не была оформлена и мы даже ей не пользользовались, до тех пор пока мы не получили договор социального найма. Правомерно ли такое взыскание задолженности с нас.

Купили квартиру в 2013 вернули налог с 800000 в 2014 году. Квартира без отделки, в договоре это прописанно. В 2015 сделали ремонт на 1000000 есть договор, чеки. Мжем ли мы в 2016 вернуть налог с ремонта?

Шесть лет назад, мне, как специалисту на селе, дали квартиру, оформили договор социального найма, сделали постоянную прописку в паспорте. Через два года я хотела приватизировать квартиру, администрация переделала мой договор на договор найма и квартиру записала служебной, хотя раньше она не была в списках служебных квартир. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Если раньше была служебная квартира (военная), а с 2011 года заключили договор социального найма и до сегоднешнего дня. Сейчас получаем жилищную субсидию. Мы должны освободить по закону эту квартиру или все таки она уже наша?

В 2011 году получила квартиру по договору социального найма, как молодой учитель в сельской местности. Эта квартира стала закреплена за школой по ходатайству директора главе сельского поселения. В марте 2015 года я собрала все необходимые документы для приватизации. Сдала их на рассмотрение и подписание, 15.10.2015 я получила добро на приватизацию. 3 ноября получила свидетельство на квартиру. В январе 2016 года я получаю судебное уведомление о том, что по ходатайству районного прокурора, который просит администрацию села признать недействительными договор мой найма и свидетельство на квартиру. Объясняя это тем, что квартира была служебным помещением, что было нарушение в составлении договора социального найма. Ни каких документов по этому поводу мне не предоставляют. Как быть мне? Скоро суд.

Скажите пожалуйста. У мужа квартира была в запущенном состоянии, когда мы расписались моя мама за свой счет и большие деньги сделала ремонт. И купила все что надо. В квартире я не прописана доказательства все есть что это материны деньги. Могу ли я через суд при разводе вы судить сумму денег. И отдать долг маме. Квартира его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение