Владелец магазина авто запчастей создает собственный благотворительный фонд для помощи детям - почему я выбрал этот путь

• г. Уфа

У меня свой магазин авто запчастей. При магазине я хочу открыть благотворительный фонд, и от суммы продаж, процент перечислять на свой благотворительный фонд затем в детские дома, и на лечение больных детей. Вопрос наверно возникает почему я просто в существующие фонды не перечисляю их, так как я им не доверяю. И когда я сам буду перечислять, буду удовлетворен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Так открывайте, кто мешает? А лучше сразу в фонд перечисляйте.

Спросить
Пожаловаться

Нет проблем, регистрируйте фонд и занимайтесь благотворительностью.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

Вопрос такой. Хочу зарегистрировать благотворительный фонд. Мне 18 лет. До 18 был волонтером в Центрах помощи, и детских благотворительных фондах. Хочу создать свой.

Вот вопрос.

Могу ли я создать фонд в 18 лет?

Что нужно для регистрации фонда?

И куда обращаться поэтому вопросу?

Могу ли я использовать для сбора средств в России, зарубежный благотворительный фонд? Соответственно могут ли граждане России перечислять деньги в зарубежные благотворительные фонды?

Спасибо.

Я продаю товары ручной работы через Инстаграм, зарегистрирована как самозанятая. С некоторых продаж определённый процент суммы хочу перечислять в выбранные мной организации/благотворительные фонды, и публиковать об этом отчет/скриншот. Имею ли я право объявить о такой акции, к примеру "с продажи какого-то товара 20% идёт в фонд помощи такой-то". Это законно?

Помогите пожалуйста разобраться, ситуация следующая.

Существует Благотворительный фонд. В уставе прописано: раздел 4. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ: «Высшим руководящим органом Фонда является Общее собрание участников Фонда.»; раздел 3. УЧРЕДИТЕЛИ И УЧАСТНИКИ ФОНДА»: «Граждане и организации могут принимать участие в благотворительной деятельности Фонда как путем внесения добровольных пожертвований, предоставления в безвозмездное пользование имущества, так и путем оказания организационного, трудового и иного содействия Фонду при осуществлении им своей уставной деятельности.»

С момента учреждения фонда и по настоящее время в числе учредителей (участников) всего 1 человек. Является ли это нарушением п. 1 ст. 10 Федерального закона “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”, который гласит: 1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

Зарание благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстувуйте. Дацте подалуйста совет. Хочу открыть благотворительный фонд для помощи больным людям, но не знаю с чего начать и куда пойти для регистрации фонда. Возможно ли оформить всю документацию самостоятельно?

Я собираюсь открыть магазин по продаже вязаных детских вещей собственного ручного производства из промышленной пряжи. Вязать буду дома, а затем продавать в магазине. Скажите пожалуйста какие документы на товар мне нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение