Соседский спор - как правильно разрешить вопрос об отступлении строений от границ участков?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Все строения на нашем участке были построены до того как сосед подался на расширение участка. В итоге 2 строения (сторожка и навес для машин) оказались вплотную к нашему забору, а следовательно и к границам участка соседа, который он расширил до нашего забора. Имеет ли он право в судебном порядке потребовать у нас о переносе данных строений на положенные 2-3 метра от границ его участка?

Ответы на вопрос (8):

Имеет право на основании ст. 304 ГК РФ. Вам нужно оспаривать результаты межевания, чтобы этого не произошло.

Спросить
Пожаловаться

да, имеют.

Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) и иные нормативные правовые акты не содержат положений, регламентирующих порядок раздела объектов капитального строительства (в отличие от порядка раздела земельных участков, в отношении которых, кроме того установлены требования к образуемым земельным участкам).

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

Спросить
Пожаловаться

есть такое право согласно ст 304 ГК РФ

проводите повторное межевание сами , ходатайствуйте об этом в суде

Он может просить не о переносе, а о сносе

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 304.

Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

У Вашего соседа отсутствует такое право. Ваша постройка не признана самовольной. Более того, возведена ранее, до приращения смежного земельного участка к земельному участку соседа.

В Вашем споре необходимо руководствоваться ст. 304 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Не имеет никакого права требовать, тк такое состояние ваших строений было ДО передачи ему участка на расширение.и расширяя и закрепляя такое право он видел состояние строений и согласился с ними

Его права не нарушены. а в суд обращаться можно только при нарушении прав ст.3 ГПК РФ

Закон обеспечивает стабильность гражданско правовых отношений изащиту прав собственности . а не удовлетворении прихоти каждого

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения Алексеевна, г.Владивосток !

Что значит сосед подался на расширение участка ???

Земельный участок должен должен быть сформирован, т.е. на него должен быть Кадастровый план, проведено межевание.

Кроме того, на Земельный участок и Объекты недвижимого имущества находящиеся на нём должно быть зарегистрировано Право собственности.

Также при возникновении спора по данным Объектам, в т.ч. и по земельным участкам будет иметь правовое значение у кого раньше было зарегистрировано Право собственности на них.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2014г

08:44 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на выкуп части соседского земельного участка согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ (Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами).

Когда сосед пойдёт в суд, Вы просите обязать соседа передать Вам в пользование часть земельного участка, прилегающего к Вашим строениям на расстоянии 1 м..

И тогда сосед не снесёт Ваши постройки. Даже в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ксения Алексеевна, добрый день!

Ваш сосед может обратиться с иском к Вам в порядке ст.304 ГК РФ, однако положительного результата навряд ли получит. Так как, расширяя свой участок он фактически выразил согласие на нарушение своих прав как собственника, т.е. выразил согласие молчанием (ст.158 ГК РФ). Если сосед подаст на Вас в суд, то возражайте по этому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: я представитель собственника (юр. лицо) зем. участка с постройками (произв. База), по периметру забора установлена колюч. Проволока, есть охрана. Сосед (юр. лицо) построил кирпичный павильон (на фундаменте) вплотную к нашему забору, не согласовав с нами и более того срезал колюч. Проволоку и крыша павильона (магазина) лежит на нашем заборе и все стекает с нее к нам на территорию базы. Есть какие то нормы для таких строений? Можем ли мы потребовать от соседа убрать часть крыши и востановить забор с проволокой?

Сосед решил перераспределить границы своего участка и не нарушая границ нашего участка поставил забор, тем самым перегородив выезд из гаража, который стоит на нашем участке и подъездные пути к нашему участку. Других подъездных путей у участку нет, кроме того в нашем доме находится помещение Ростелекома и на часть нашего земельного участока наложен федеральный сервитут, следовательно и Ростелекому нужны подъездные пути к дому. Как поступить в данном случае?

Я приобрела участок. С одной стороны он граничит с участком, который имеет капитальный забор из мет. проф. Настила высотой около 2.5 метров, и кроме того, частью этого забора является бетонная хоз. постройка соседа. Т.е. по факту, он не отступил ни одного метра от забора и возвел строение выше 3 х метров. Особых претензий к забору и строению не имею, но могу ли я строить дом (точнее дом с гаражом), отступив от соседа лишь 1 метр? Именно гараж будет в одном метре от этого забора, а смежный с гаражом дом, в 3 х метрах от забора. Нарушу ли я СНиПы? И в случае жалобы соседа, могу ли я подать в суд на снос его строения, построенного до моего приобретения участка?

Граница дачных участков проходит по специальным столбам, установленным при делении участка. На днях сосед поставил забор. При установке забора 20 сантиметров нашей территории оказалось по ту сторону забора. Изначально мы недовольства не высказали. Сейчас соседи всячески препядствуют, если мы со своей стороны участка что-то прислонили к забору, говоря, что он их и мы не имеем права. Насколько данные действия правомерны и можно ли считать забор действительно их, если он стоит не на границе участков, а на нашем?

Имеется земельный участок в деревне с правом собственности, полученный в наследство. На нём есть дом и другие постройки. Ушлый сосед по левой границе участка поставил забор (обманным путём убедив нас, что забор должен стоять именно здесь). Также вплотную к забору он понастроил туалет, летний душ и гараж. Начав разбираться мы поняли, что забор стоит неверно (внутрь нашего участка до 10 метров) и все строения тоже там стоять не должны.

Но ситуация усугубляется тем, что, как мы выяснили, передняя граница нашего участка при измерении была проставлена в документах неверно т.к. впереди участка в то время у нас не было забора. Более того, эта граница даже пересекает угол нашего дома. Теперь получается, что сосед установил свои строения частично на нашей земле (по документам), а частично на сельсоветской. Вопрос: как быть в такой ситуации? Имеет ли право сосед, у которого теперь гараж стоит на сельсоветской земле, но которая находится впереди нашего участка около дороги, право на эту землю и как нам добиться признания этой земли нашей? И что нужно сделать чтобы принудить соседа убрать хотя бы ту часть построек, которая находится на нашей по документам земле? У соседа тоже участок зарегистрирован на праве собственности.

На нашем земельном участке (есть госакт) стоит старый дом. Сын построил новый дом, вплотную к границам участка. Новый дом не введен в эксплуаацию. Может ли владелец соседнего участка потребовать сноса этого строения, тк от границ с его участком мы не отступили положенные метры?

Сколько должен быть отступ от соседнего участка и какова должна быть высота забора.

У нас стоит дом, затем 4 метра отступ и забор высотой 2,60. Сосед построил сарай на своем участке, затем отступ 1 метр и забор высотой 3 метра. Расстояния от его забора до нашего нет, он поставил забор в плотную. На нашем участке стоит рябина, он хочет ее срубить, потому что она якобы мешает ему поставить забор. Законны ли действия нашего соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в ситуации: Загородный участок. Между соседями забор, крепкий и надежный. Сосед построил строение (для хранения дров) практически в плотную к забору, крыша этого строения под наклоном и когда идет дождь, все стекает на наш участок - через забор, т.е. крыша соприкасается с забором. С нашей стороны в этом месте размещена детская площадка. Мы просили соседа не сторить так близко строение или хотя бы крышу не доводить до самого забора, однако он не внял нашим просьбам. Подскажите пожалуйста, есть ли нормы, (и где их посмотреть) регулирующие минимальное расстояние строений от забора, даже на земельном участке, находящемся в частной собственности. Планируем подавать в суд по данному вопросу - есть ли перспектива его выиграть - обязать соседа перенести строение подальше от забора.

Спасибо. Надеюсь на Ваш быстрый ответ.

С уважением,

Наталья К.

Участок ЛПХ в землях поселения. Проведено межевание, четко выверена граница нашего земельного участка. Построен гараж ровно по границе нашего участка. Стеной данное строение выходит на проезд, по факту заросший участок земли с перепадом уровя в 1,5 метра. От стены гаража до забора соседей 4,3 метра, общей гарницы между участками нет. Соседей не устраивает наш гараж (высота задней стены, выходящей на проезд 3,5 метра)-просто не нравится. Правомерно ли требование переноса данного строения на 5 метров от границ нашего участка внутрь нашей территории.

Проживаю в деревне ПМЖ. мой сосед установил навес для парковки вплотную с нашим общим забором. От забора до моего дома ровно 1 метр. А от забора до его навеса 0 метров! Вплотную поставил имеет ли он право устанавливать строение не отступив от забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение