Как мотивировать увольнение по соглашению сторон и сохранить прежнюю должность при реорганизации на работе?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: моего мужа в течение длительного времени гнобят на работе, грозят уволить, устроили травлю. Основная причина - пунктуальность и исполнительность мужа, никогда не опаздывает на работу, но это кому-то мешает, потому что работодатель вынужден выплачивать премию в полном объеме, а за опоздания штрафует. Соответственно объяснить почемк другие не получают премию, иначе чем обвинив моего мужа в пунктуальности не может-дескать все проблемы из-за него. Вопрос: если возвратившись из отпуска муж не будет подписывать приказ о реорганизации в соответствии с которым его понижают в должности, а напишет заявление о расторжении трудового договра по соглашению сторон, будет ли он уволен в прежней должности, и как мотивировать увольнение по соглашению сторон. Будет ли считаться ознакомлением с приказом его прочтение, если подпись при этом не ставится и надо ли писать что с приказом не согласен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Как Ваш муж может написать за работодателя-по соглашению сторон.Ваш муж может написать только по собственному желанию и если он будет уволен до подписания приказа ,то его уволят с прежней должности,тем более если он напишет ,что с приказом не согласен.ознакомление -это прочтение и надпись-с приказом ознакомлен.УдачиВам!

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и не пришел подписывать подписать соглашение о расторжение, приказ об увольнении. Как быть в такой ситуации работодателю?

При расторжении договора по соглашению сторон какая процедура подписания?! Я с работодателем заключаю расторжение трудового договора по соглашеню сторон. Соглашение еще не подписано, но работтодатель принуждает сейсас подписать меня заявление на увольнение в котором будет указанно, что я увольняюсь по соглашению сторон. Если я сейсас подпишу заявление, не теряет ли соглашение свою силу. И имеет ли меня работодатель уволить, если я не соглашусь на его условия по соглашению сторон?! либо надо сначало подписать соглашение сторон, а потом уже писать заявление?!

У нас на предприятии уволен сотрудник по соглашению сторон. Пример: Приказ об его увольнении подписан на основании его личного заявления и подписанного соглашения о расторжении трудового договора (6 число), но допущена ошибка при издании приказа. Приказ фактически напечатан 5 числа, а дата издания на приказе стоит 7 число, подписан подготавливающим лицом и согласован со смежными подразделениями (юристом)-5 числа т.е. подготовлен для ознакомления увольняемым работником. Работник при ознакомлении с приказом поставил 6 число. Вопрос: является ли данный приказ действительным (допустимо ли такое сочетание дат) и возможно ли восстановление человека на работе по данной причине? Наличие личного заявления на увольнение по соглашению сторон - это обязательный документ или без него можно обойтись т.к. есть Соглашение о расторжении тр.договора? Спасибо.

СРОЧНО! УВОЛЬНЕНИЕ! Пожалуйста, как можно быстрее, дайте ответ на вопрос!

Моего мужа увольняют с работы. Трудовой договор бессрочный, предлагают уволиться "по соглашению сторон" с выплатой 5 окладов (к положенным выплатам). В противном случае пригрозили, что найдут способо уволить за нарушение трудовой дисциплины или будут "сокращать по закону" (в течение 2 месяцев с выплатой в результате тех же 5 окладов). "Сокращать по закону" они не заинтересованы, потому как реально должность не сокращается и есть чедовек, который уже ждет, чтобы ее занять.

Короче говоря, муж подписал "дополнительное соглашение о расторжении трудового договора" еще 15 апреля.

Основные тезисы этого соглашения:

1. работник увольняется по собственному желанию, без принуждения;

2. работнику положена такая-то сумма, помимо законных выплат;

3. последний день работы такой-то;

4. соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и стороны после подписания не могут в одностороннем порядке отказатся от его исполнения;

5. в случае обнаружения нарушений работник обязан что-то там возместить...

Вчера ему сказали, что 25 апреля его последний рабочий день, он должен явится за обходным листом и написать заявление об увольнении "по соглашению сторон". При этом, подписанное им "дополнительное соглашение о расторжении трудового договора" руководителем предприятия еще не подписано. Мы боимся, что после подачи заявления об увольнении это дополнительное соглашение с его подписью уничтожат и никаких выплат не произведут.

Вопросы:

1. Может ли "соглашение сторон" быть устным или оно обязательно должно быть приложено к приказу об увольнении?

2. Если муж откажется писать заявление об увольнении до тех пор, пока не получит на руки свой экземпляр дополнительного соглашения, смогут ли его уволить?

Заранее спасибо за ответ!

С работником было заключено соглашение о расторжении трудового договора. В день увольнения, указанный в соглашении, был издан приказ об увольнении по соглашению сторон, который работник отказался подписать, ссылаясь на то, что передумал увольняться. Также отказался получить трудовую книжку и продолжает ходить на работу. Работодателя такой работник не устраивает, подскажите, как законно его уволить?

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявлении резолюцию: "Согласен". Соглашение в письменной форме оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись. В настоящий момент работник оспаривает факт прекращения трудовых отношений по причине того, что он не был поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению (отсутствует подпись работника в приказе об увольнении). Трудовое законодательство не обязывает заключать в письменной форме соглашении о прекращении трудового договора. Что следует считать моментом заключения соглашения о расторжении трудового договора? Заявление+резолюция директора или заявление+резолюция+приказ?

Дата подписания соглашения 1 февраля, уволить по соглашению сторон должны 10 февраля. Сказали, можно не ходить на работу. Не составят ли акт отсутствия на работе и в последствии уволить за прогулы, при подписанном соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая проблема. Я нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Работодатель искал способы меня уволить. Сначала обманным путем он требовал заявление по собственному желанию. Я отказалась. Тогда он якобы не видел моего заявления на отпуск с 1.6 до трех лет и собирался меня увольнять по статье за прогулы. Но инспекция по труду директору все разъяснила. Что он не может меня уволить.

Я написала заявление где предложила подписать соглашение на расторжение трудового договора по соглашению сторон (это заявление я вам прикреплю). там я прописала обязательную выплату. На что меня уволили и все. а про выплату сказали забудь. Как мне бухгалтер сказала что они могут меня уволить на основании этого заявления. И при этом не соблюсти взаимное согласие

но это ведь на то и соглашении сторон?

Вопрос правомерно ли действие работодателя?.

и можно у вас уточнить, работодатель не ознакомил меня с приказом на увольнение. Трудовой книжки у меня нет на руках с отметкой об увольнении. А в суд надо предоставить либо приказ либо трудовую книжку. Работодатель меня игнорирует. Пиьсма с почты не получает. На телефон не отвечает либо бросает трубку. Скажите я в исковом заявлении могу оспорить увольнение еще и потому что меня не ознакомили приказом а только лишь уведомили письменно об увольнеии. И как они там спрашивают адрес только лишь для отправки трудовой книжки а про приказ не слово.

На работе попросили уйти, сказали писать заявление по соглашению сторон, я написала... А потом мне принесли доп соглашения о расторжении трудового договора там прописаны условия выплатить зп, выплатить отпускные, и стоит печать и подпись работодателя, а я пока не ставлю, могут ли они меня уволить без моей подписи в доп соглашения?

Директор решил меня уволить, но уволить меня по соглашению сторон, иначе пригрозился уволить по статье. Издал приказ об увольнении 31.10.14 г., а сам приказ издал 27.10.14 г., при этом в основании написал соглашение о расторжении договора от 28.10.14 г., есть ли у меня шанс признать увольнение незаконным, если на момент издания приказа, никакого соглашения еще не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение