Применяется ли ст. 333 ГК РФ к повышенным процентам в договоре займа в микрофинансовой организации под 2% в день?

• г. Новочебоксарск

Распространяется ли ст. 333 ГК РФ на ниже следующее:

Договор займа в микрофинансовой организации под 2% в день.

Пункт Ответственность неустойку не предусматривает - в случае просрочки платежа начисляются повышенные проценты - 4% от суммы основного долга каждый день - являются ли эти лишние 2% неустойкой, или в суде они будут процентами и ст. 333 ГК РФ к ним не приминить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Неустойка-это как правило просрочка.Ничего страшного не будет ,если в суде вы заявите ходатайство об уменьшении размера неустойки(процентов А решение будет принимать суд.Удачи Вам !

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Взял займ в микрофинансовой организации. Просрочил оплату. В договоре указано следующее:

В случае просрочки платежа, заёмщику начисляются штрафные проценты в размере 4 % в день от общей суммы задолженности вместе с начисленными процентами.

Т.е они используют сложный процент и сумма растет с каждым днем очень быстро.

Взял 3000, должен был отдать 4200, просрочил и проценты начали начисляться по следующей схеме. Сначала 4 % в день от 4200, т.е 168, потом 4200 + 168 = 4368 - уже от них 4 %.

Законно ли это?

Если не законно, то куда обращаться. В Роспотребнадзор или суд.

Вопрос в следующем: платила исправно в быстроденьги но сейчас 40 дней как попала на просрочку но платежи вношу большая часть на гашение процентов и чуть уходит на основной долг брала займ в сентябре сумма 13000 рублей меня интересует следующее по договору займа до 99 дней компания начисляет 2 процента в день и плюс пени 20 годовых за каждый день просрочки а с 100 дня просрочки 0,01 процент штрафов за сумму просрочки основного долга так вот я не пойму а 2 процента перестают начисляться или как? И ещё если я уже выплатила по процентам сумму больше чем четырехкратная сумма займа то как тогда?

Мне надо указать в договоре пункт о том что в случае просрочки срока возврата долга процент остается такой же и начисляется на общую сумму (сумма займа+проценты за прошедший год)

Подскажите пожалуйста, такое описание этого пункта будет нормально?:

В случае просрочки возврата займа с процентами в срок, процентная ставка остается прежней, 50% (пятьдесят процентов) в год и начисляется на общую сумму долга.

Будет ли понятно суду что общая сумма долга это = сумма займа + проценты за прошедший год, или надо подробно расписывать.

Мне надо указать в договоре пункт о том что в случае просрочки срока возврата долга процент остается такой же и начисляется на общую сумму (сумма займа+проценты за прошедший год)

Подскажите пожалуйста, такое описание этого пункта будет нормально?:

В случае просрочки возврата займа с процентами в срок, процентная ставка остается прежней, 50% (пятьдесят процентов) в год и начисляется на общую сумму долга.

У меня заключен договор денежного займа с частным лицом. Деньги по договору возвращаются частями, зафиксированными по датам и суммам в п.2.2. В договоре есть пункт В случае невозвращения указанной в п.1.1 настоящего договора суммы займа или нарушения сроков возврата денежных средств, указанных в п.2.2 настоящего договора, Заемщик уплачивает проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 0,7 % от суммы основного долга, указанной в п.1.1, за каждый день просрочки. Законно ли требование Займодавца выплатить ему эти 0,7%от суммы основного долга за каждый день прострочки, если я просрочил платеж? Спасибо.

Добрый день! Имеется договор займа и залога под недвижимость. Сумма общая кредита 3 млн руб. В договоре займа прописано:

3. В случае задержки или неполной оплаты платежа по погашению Займа и/или уплате процентов за пользование Займом по настоящему Договору сроком до 5 (Пять) календарных дней, Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 2 (Два) процента в день от суммы платежа за каждый день просрочки.

3.4. В случае задержки или неполной оплаты платежа по погашению Займа и/или уплате процентов за пользование Займом по настоящему Договору сроком более 5 (Пять) календарных дней, Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 2 (Два) процента в день от всей суммы Займа за каждый день просрочки.

Сейчас намечается тяжелая финансовая ситуация и просрочки не избежать.

Получается что за месяц нам начислят полтора миллиона штрафов, при условии что платёж у нас 70 тыс. руб.

Можно ли как-то будет убрать эту неустойку ссылаясь на статью 333 гк рф?

В ч.2 ст. 809 ГК РФ сказано, что проценты по договору займа выплачиваются до дня возврата суммы займа. Например, договор займа составлен 01.07.2013 г. со сроком выплаты 31.07.2013 г. под 2% в день. Также прописано, что в случае просрочки заемщик выплачивает проценты за каждый день просрочки в размере 2% от полной суммы займа. До настоящего времени заемщиком по договору не выплачено ни копейки. Если я подаю в суд о взыскании задолженности, то проценты с 01.08.2013 г. 2% будут считаться процентами за пользование, согласно ст. 395 ГК РФ, которые суд не может убавить или неустойкой (ст. 333 ГК РФ), которую суд может убавить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре займа есть пункт -

В случае просрочки возврата займа с процентами в срок, процентная ставка остается прежней, 1,5% (полтора процента) в месяц и начисляется на общую сумму долга вплоть до момента возврата всей суммы долга.

Тоесть процент будет начисляться хоть 10 хоть 15 лет пока не вернут долг? И может ли этот пункт аннулировать суд?

В договоре (государственный заказ по 94-фз) имеется такой пункт в разделе ответственность сторон.

«В случае просрочки Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Размер такой неустойки устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ»

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего? Какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию. В данном пункте не понятно неустойка будет рассчитана от суммы договора или ставки рефинансирования ЦБ РФ. Обычно пишут …… неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства от стоимости……

Как действовать в данной ситуации, если в данном пункте не установлено конкретно как считать сумму неустойки. (в настоящее время идет просрочка обязательств по договору)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение