Какое гражданство будет иметь второй ребенок и возможность получения материнского капитала после получения гражданства РФ?

• г. Невьянск

Мы с мужем граждане Казахстана, имеем ребенка 12 лет. 2,5 года проживаем в рф. Недавно подали документы на гражданство, в том числе оформили отказ от гражданства Казахстана. Через две недели у нас родится второй ребенок, а гражданство мы получим только в конце октября. Какое гражданство будет иметь второй ребенок? И можно ли будет после получения нами гражданства РФ получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок будет иметь гражданство РФ

Спросить
Пожаловаться

А я считаю, что ребенок не будет иметь гражданства РФ, поскольку для приобретения гражданства по рождению нужно, чтобы оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

То есть ключевой момент - Казахстан не должен предоставлять ребенку гражданства, то есть отказывать в этом.

Поскольку Вы не являетесь гражданами РФ, на момент рождения ребенка, то на материнский капитал так же не можете претендовать. По этому поводу советую обратиться в Пенсионный фонд после получения гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Первый ребенок родился в 2009 г., второй ребенок в 2012 г., третий родится в 2015 году, а гражданство РФ мать получит только в конце 2015 г.

Вопрос: имеет ли мать право на получение материнского капитала на второго и третьего ребенка после получения гражданства РФ?

Ребёнок получит гражданство, только после нашего с мужем развода. Получим ли мы Материнский капитал? Через сколько времени получения гражданства ребёнком его могут выдать.

У меня такая ситуация в 2010 году родился ребенок в 2014 году родился второй ребенок оба ребенка имеют гражданство российской федерации, у меня гражданство казахстана, в этом году получу гражданство россии... могу ли я после получения российского гражданства оформить документы и получить материнский капитал?

Моя супруга гражданка РФ и проживает в Казахстане, мы ждём второго ребёнка если он родится в Казахстане 2019 году и получит гражданство Казахстана, можно ли будет потом сделать ребёнку Российское гражданство и получить материнский капитал.

Второй Ребенок родится раньше на три месяца, чем мать получит гражданство РФ. Вопрос: для получения материнского капитала ребенок обязательно должен родиться на территории РФ? в течение какого срока после получения матерью и ребенком гражданства РФ можно претендовать на материнский капитал?

Я гражданка Казахстана у меня дочка рождена в 2012 году в Казахстане сейчас мой муж в следующем месяце должен получить гражданство мы с дочерью имеем вид на жительство в конце июля должен родится второй ребенок отец уже будет гражданин РФ мы с дочерью не успеваем до рождения ребенка получить гражданство получим через пару месяцев после рождения будем ли мы иметь право на мат капитал когда получим гражданство.

Я гражданка Украины, имею рвп, первый ребёнок 2006 гр имеет Гражданство Украины, второй родится в декабре 2016 и получит Гражданство РФ. Могу ли я получить материнский капитал после получения мною и старшим ребёнком гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у меня двое детей один ребёнок 2003 года рождения, родился в России, второй ребёнок родился в Испании мой муж гражданин Молдавии, оформили ему испанское свидетельство о рождении и подали документы на гражданство в российское консульство на получение гражданства РФ. Скажите после оформления гражданства второму ребенку можно ли рассчитывать на получение материнского капитала и на получения пособия по беременности и родам.

Я и моя семья не граждане России. Участвуем в Госпрограмме по переселению соотечественников. Второй ребёнок родился в 2012 году в Узбекистане. В 2013 году получим гражданство России. Можем ли мы после получения гражданства России получить материнский капитал за второго ребёнка?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение