Как защитить пенсию от посягательства - мою пенсию полностью сняли с банковской карты, превышая прожиточный минимум на 500 рублей

• г. Череповец

Мою пенсию полностью снял с карточки банк. А она на 500 руб больше прожиточного минимума. (Вологод. Обл 6316 р). Могу ли я защитить пенсию от посягательства?

Ответы на вопрос (4):

Если Вашим договором было предусмотрено право банка снимать пенсию, то ничего вы сделать не сможете (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Могут снимать только 50% от дохода.

Спросить
Пожаловаться

Да. Забрать полностью пенсию по долгам за кредит права не имеют. Рекомендую с этим вопросом обратиться в местную прокуратуру. Это будет самым оперативным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия банка правомерны, если Вы при получении кредита давали согласие на безакцептное (то есть разрешение на снятие денег без Вашего согласия) списание денежных средств со всех вкладов, счетов в том числе карточных счетов В ДАННОМ БАНКЕ при наличии задолженности по кредиту.

Как правило, в заявлении на выдачу кредита либо в кредитном договоре, либо в отдельном соглашении такое положение банки прописывают. Вы его подписали, даже не прочитав.

Банк - это не судебный пристав-исполнитель, поэтому они и будут списывать все деньги со счетов, которые поступают в ДАННЫЙ банк. Они расценивают такие поступления как ДОБРОВОЛЬНОЕ погашение задолженности по кредиту.

Если нет решения суда о взыскании с Вас долга по кредиту, то вариантов решения два:

1. Пишите в банк заявление, что не согласны на списание денег в погашение кредита в безакцептном порядке.

2. Оформляете карту в любом другом банке, желательно с гос.участием (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и т.п.), несете эти реквизиты в Пенсионный фонд и пишите заявление о перечислении денег на другую карту. Как правило для получения пенсии открывается социальная карта, тарифы обслуживания по которой около 100 руб. в год.

Второй вариант более верный.

Спросить
Пожаловаться

С пенсии по исполнительному листу удерживается ежемесячно 50% от суммы пенсии, то есть как положено по закону. Моя пенсия составляет 7 800 р. (пенсия 6 500 р. + 1 300 р.-это доплата к пенсии до прожиточного минимума = 7800 р.), что даже вообщем сложении меньше прожиточного минимуму (прожиточный минимум составляет 9 124 р). Других доходов больше не имею. Знаю что по закону 99 ст. ФЗ процент удержания может быть уменьшен с учетом прожиточного минимума. Как работает этот закон, какую сумму могут удержать у меня с пенсии (какай процент) если пенсия ниже прожиточного минимума и других доходов нет? И как правильно рассчитать?

Я получаю пенсию 6 тыс.270 руб в Нижнем Новгороде, а прожиточный минимум намного больше. Может быть такое, что пенсия меньше прожиточного минимума?

Я получаю пенсию в размере 7772,67 руб. В эту сумму входит и доплата мне на учащегося иждивенца в размере 1519,64 руб. Ещё отдельно доплачивают 506 руб. На покупку карточки для проезда в городском транспорте. В сумме: 772,67+506=8278,67 руб. Я не работаю, никаких других доплат и льгот не имею. Прожиточный минимум пенсионера в СПб на 1 кв. 2016 г. составляет 8254,6 руб. Но, насколько я понимаю, доплата к пенсии на учащегося иждивенца не входит в прожиточный минимум пенсионера? Тогда, размер моей пенсии: 7772,67-1519,64=6253,03 руб. И он меньше прожиточного минимума. А доплата на проездную карточку входит в прожиточный минимум пенсионера?

Имеют ли право судебные приставы удерживать по решениям суда 50% с пенсии, т.е. более прожиточного минимума. Прожиточный минимум составляет 8600 рублей, моя пенсия 10600 руб.

Я ивалид 2 группы и по заболеванию нахажусь на пенсии. Судебные приставы аристовали карточку на которую поступает (мой единственный доход, который ниже прожиточного минимума) пенсия. Как снять арест с карточки?

Судебные приставы арестовали счет пенсионной карточки за якобы неуплаченный штраф ГИББД, в размере 500 руб. Сбербанк снял 992 руб. Этот штраф был уплочен мной еще в апреле месяце. У меня сохранилась квитанция. У меня пенсия 6850 руб и больше доходов нет. Теперь на карточке - 992 руб и пристава найти не могу и банк отказывается возвращать деньги.

Моя жена получает пенсию в размере 5500 руб. Это ниже прожиточного минимума. Каков прожиточный минимум в Санкт-Петербурге в декабре 2015 г. и куда она должна обратиться для перерасчёта пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда мне назначали пенсию она была трудовая и выше прожиточного минимума, а вот уже больше года моя пенсия ниже прожиточного минимума. Хотелось бы понять почему?

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу размера пенсии. Моя мама получает 6000 руб. пенсию и 3000 руб. по инвалидности. 4 года подряд пенсия не изменилась. В ПФ сказали, что у вас и так размер пенсии превышает прожиточный минимум. Входит ли пенсия по инвалидности в состав прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение