Нежданная алиментная задолженность за усыновленных детей - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Шуя

Я усыновил и удочерил (2 детей) чужих детей, у женщины с которой в дальнейшем думал проживать. Она начала пить и её лишили родительских прав. Я уехал в другой город. Детей передали в детдом. Без ведома меня на меня представители детдома подал на алименты в 2012. Об этом я ничего не знал. В 2014 году оказалась задолженность составила 300 тысяч. Вчера состоялось оглашение решения суда. 6 месяцев исправработ. Как быть за чужих детей платить теперь всю жизнь или есть возможность снять их. Ведь я не родной отец. Буду я им помогать по жизни или нет это другой вопрос, а вот как быть сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления. Это право предусмотрено ст.ст.140-141 Семейного кодекса, если по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Образец искового заявления:

В __________________________ районный суд Истец (истцы): __________________________

(Ф.И.О. усыновителя(-лей) ребенка)

адрес: _____________________________________,

телефон: _____________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ____________________

Представитель истца: ________________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации)

адрес: _____________________________________,

телефон: _____________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ____________________

Ответчик: усыновленный ребенок __________

(Ф.И.О., дата рождения)

адрес: _____________________________________,

телефон: _____________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ____________________

Орган опеки и попечительства: ___________

(наименование)

адрес: _____________________________________,

телефон: _____________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ____________________

Прокурор: ___________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: _____________________________________,

телефон: _____________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене усыновления

"___"________ ____ г. ________________________ судом принято решение об

усыновлении ребенка ______________________________________________________,

(Ф.И.О. ребенка)

"___"____________ ___ года рождения, истцом (истцами).

В настоящее время усыновление подлежит отмене по следующим основаниям:

__________________________________________________________________________,

(указать обстоятельства, в силу которых усыновление подлежит отмене

согласно основаниям, перечисленным в ст. 141 Семейного кодекса Российской

Федерации и в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской

Федерации от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при

рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей")

что подтверждается _______________________________________________________.

Согласно п. 1 ст. 143 Семейного кодекса Российской Федерации при отмене

судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного

ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и

восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его

родственников), если этого требуют интересы ребенка. При отмене усыновления

ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а

также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок

передается на попечение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 143

Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 46 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах

гражданского состояния" на основании решения суда об отмене усыновления в

запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и

восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о

месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в

записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении

аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений,

внесенных в запись акта о рождении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3, 22, 24, 131 - 132,

275 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ст. 140 - 143 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 46 Федерального

закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния",

ПРОШУ:

1. Отменить усыновление ребенка ______________________________________,

(Ф.И.О. ребенка)

"___"________ ____ года рождения, усыновителем(-ями) ______________________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О., год рождения усыновителя)

2. Восстановить первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве,

о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в

записи акта о рождении, а именно: ____________________________________ .

3. Передать ребенка ________________________________________________ на

(Ф.И.О., дата рождения)

попечение его родителя(-лей) ______________________________________________

(Ф.И.О. родителя(-лей))

(вариант: на попечение органа опеки и попечительства).

Приложение:

1. Копия Решения _______________________ суда от "___"________ _____ г.

(наименование суда)

по делу N _________ об усыновлении (удочерении) __________________________.

(Ф.И.О. ребенка)

2. Доказательства наличия обстоятельств, из-за которых усыновление

должно быть отменено.

3. Копии искового заявления и прилагаемых документов для лиц,

участвующих в деле.

4. Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия

представителя истца.

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

"___"________ ___ г.

Истец (представитель):

____________/_____________

(подпись) (Ф.И.О.)

Спросить
Пожаловаться

Вам, к сожалению , придется платить. В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

вы вправе обратится в суд и отменить усыновление

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 143]

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

иск по ст 131-132 ГПК РФ

но задолженность выплатить, пока ыли отцом все равно придется

Спросить
Пожаловаться

Советую обратиться в суд с возражениями на судебный приказ, поскольку срок пропущен у Вас по уважительной причине, просите суд восстановить его для рассмотрения возражений. В случае удовлетворения возражений, при рассмотрении иска о взыскании алиментов представьте документы о Вашем мат положении и просите снизить размер задолженности и алиментов. Согласно СК РФ Вы также вправе:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Юрьевич, вы, на основании ст.142 Семейного кодекса, имеет право подать иск об отмене усыновления.

Но я бы посоветовала вам доверить ведение дела юристу с большим практическим опытом в вопросах семейного права.

Сами по образцу вряд ли составите иск и выиграете дело.

Воспользуйтесь поиском на сайте и найдите из вашего города юриста, к которому могли бы обратиться очно.

А пока вы действительно должны платить алименты на содержание детей, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году развелся, бывшая жена подала на алименты, присудили 1/4 от дохода. Платил по 2013 год, квитанции есть. В 2013 году был суд и меня и мою бывшую жену обязали платить алименты в отдел защиты детей, так как она не справилась с воспитанием ребёнка. В этом году ребёнка с детдома отдали опять бывшей жене, второе делопроизводство закрыли и теперь пересчитали мне алименты по первому делу с 2002 по 2015 год. Задолжнось 300000 рублей. Как быть? Пока ребёнок был в детдоме я одевал его, забирал на выходные и есть справка об этом с детдома, но исполнители все это не берут в расчёт.

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

Я хочу найти данные моей мамы, ее родителей, которая воспитывалась в детдоме. Из детдома ее удочерили и поменяли все документы. В детдом ее вернули потом. Но она помнит свое настоящее имя. Как найти ее родственников?

Есть 4 ребенка 2010 г. р

2012 г. р

2017 г. р

2022 г. р.

На момент рождения детей 2010 г. р и 2012 г.р Я БЫЛА ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА (Я ЕДИНСТВЕННЫЙ РОДИТЕЛЬ) В 2013 ГОДУ МЕНЯ ЛИШИЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА ДЕТЕЙ 2010 Г. Р И 2012. ГРАЖДАНСТВО РФ ПОЛУЧИЛА В МАРТЕ 2022 ГОДА И ПОСЛЕ ЭТОГО РОДИЛА РЕБЁНКА ГРАЖДАНИНА РФ.

ВОПРОС: ПОЛОЖЕН ЛИ БЫЛ МНЕ МАТКАПИТАЛ НА ДЕТЕЙ 2010 И 2012 Г.Р ДО ТОГО КАК МЕНЯ ЛИШИЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. И ПОЛОЖЕН ЛИ МАТКАП СЕЙЧАС НА ДЕТЕЙ 2017 И 2022 Г. Р, И КАК БУДЕТ делится МАТКАПИТАЛ на всех детей или положен целиком ТОЛЬКО ДЕТЯМ на которых маткапитал и оформляется?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Сбежавший ребенок из детдома в другой город, которому уже 16 лет. Имеет право он остаться в этом городе в детдоме в который убежал он?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осенью 2013 года оплатил транспортный налог за 2011 год. В июне 2014 года оплатил трансп. Налог за 2012 год. Налоговая требует оплатить задолженность образовавшуюся с 2004 по 2010 год. Сумма налога:18500 руб. + 4500 пени. Есть ли возможность списания этой задолженности?

ВЦ ЖКХ подали в суд в 2017 году, требуя оплату долга за 2011-2016 годы. Суд вынес решение взыскать только за 2014-2016 годы, применив срок давности. В определении вынесли решение списать задолженность до 2014 года.

ВЦ ЖКХ тянул время и через год, обжаловали это определение.

Скажите пожалуйста, теперь нет возможности списать тот долг до 2014 года?

Я бывшего мужа лишила родительских прав в 2015 году и так же отказалась от долго по алиментов с 2012 года включительно по 2015. В 2016 году по решению суда мой нынешний муж удочерил ребенка и дал свое отчество. Вот такой вопрос, могк ли я подать на алименты на бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение