Возможно ли вступать в наследство, если квартира уже находится на мне год?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошу проконсультировать. Скоропостижно скончалась, мать. Ранее было три доли: отец, мать, я. Отец умер в 12 году. Мы, с сестрой отдали в пользу матери. В 13 году, мать продала мне долю договором купли-продажи.

Сегодня пришла, в ЖЭУ её, выписывать. Мне говорят, придёте когда, будите вступать в наследство.

Скажите, разве нужно в него вступать раз квартира уже на мне уже год?

Ответы на вопрос (5):

Не нужно, Вы собственник (ст. 209 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет не нужно.

В соответствии с п.2 ст.8.1 ГК РФ: права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Несите в ЖЭУ свидетельство о праве собственности на квартиру, полученное в Росреестре, и свидетельство о смерти.

Обязаны выписать согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: "Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке".

Спросить
Пожаловаться

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца его доля переходит всем наследникам в равных долях: по 1/9 матери, Вам, Вашей сестре (если она дочь Вашего отца). Поэтому оформление доли отца в Вашем случае необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Отец моего ребёнка умер, ребёнок получил долю в наследство в его квартире. Квартиру через год продали, но, я ребёнку сделала долю равноценную в своей квартире (квартиры у нас одинаковые). Нужно ли мне будет платить налог с продажи доли ребенка (наследства)?

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Дочка вступила в наследство 1/4 квартиры. Через год квартиру продали три новых собственника по одному договору. В этом же налоговом периоде дочке купили другую квартиру. Теперь в доле со мной, ее матерью, и сестрой, т.к. использовали маткапитал. Ей выделена большая доля, по сумме превышающей доход от продажи доли в наследстве. Нужно ли ей платить налог?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Мы с сестрой получили квартиру в наследство после смерти родителей в 2018 году. Оформили по 1\2. Она свою долю по дарственной оформила на сына, я продала ему свою часть договором купли-продажи. Имею ли я право на вычет в 1 млн рублей, т.к. продажа была ранее 3-х лет.

В 2014 годы продали с сестрой трехкомнатную квартиру за 3660000 рублей (в собственности менее 3 лет, по наследству от матери) соответственно я-2/3 доли за 2960000, сестра 1/3 долю за 700000. Оформлено одним договором купли-продажи с указанием этих долей и сумм. В 2014 году купила двухкомнатную квартиру за 2960000 рублей. Какие налоги я должна заплатить?

В 2015 году папа получил в наследство 2 квартиры: по 1/2 доля в каждой.

Продал в 2015 году 1/2 доли за 900 000 руб. (отдельным договором). Отчитался за полученный доход 2015 г. Налог не платил, т.к. договор продажи менее 1000000 руб.

В 2016 году продал свою 1/2 долю за 1500000 руб. (общим договором). В этом же году купил квартиру в общей долевой собственности:4/5 доли за 1540000 руб. (общим договором купли продажи 1925000 руб.) И как теперь нужно оформить 3 НДФЛ за 2016 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: В декабре 2014 года получили в наследство квартиру на 3 человек. У меня 1/2 доля в данной квартире, у двух других собственников по 1/4. В ноябре 2015 года мы продали свои доли двумя договорами купли-продажи. Я продала свою 1/2 долю отдельным договором. При заполнении декларации 3-НДФЛ столкнулась с проблемой выбора кода при продажи имущества. Какой код я должна поставить: 1510 - Доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач... (кроме долей) или 1511 - Доходы от продажи доли в жилом доме, квартире, комнате, даче...? Читала на сайте ИФНС, что при продаже доли отдельным договором купли-продажи, я имею право воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей. Как правильно оформить лист Д 2?

В прошлом году продали квартиру которая находилась в собственности более 3-лет, было 4 доли. Но в 2009 году умер отец, его доля перешла к дочери после вступления в наследство. Каждая доля стоит 575 тыс. т.е. у матери-575, брат-575, дочери умершего 575*2=1150. какую сумму налога придется заплатить при продажи этой квартиры? С суммы превыш. 1 000 000 или только с доли полученной в наследство? Квартиру продали в 2010 году.

Сделка купли продажи квартиры была 1994 годы, не выделили долю несовершенолетнему ребенку, продали 1 квартиру приватизированную где была половина доли ребенка, купили другую и не выделили долю можно ли выделить долю в квартире через суд сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение