Как выйти из состава учредителя ООО без продажи доли - необходимые документы и налоговые нагрузки

• г. Севастополь

Такая ситуация: учредитель хочет выйти из состава ООО, не продавая долю, а просто ее отдать. Какие ему нужны документы, кроме заявления. И налоговые нагрузки при этом возникают?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Васильевна! Участник общества может выйти из состава участников на основании его заявления. В заявлении пишется не только о выходе, но и о выплате ему действительной стоимости его доли. Стоимость определяется по окончании финансового года. То есть на следующий год будет выплата, и по его окончании - налоговая декларация 3-ндфл, где декларируются доходы. Соответственно, уплачивается Ндфл. С момента получения заявления участника о выходе, его доля переходит к обществу, очем подаются сведения в ЕГРЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

В составе ООО 2 учредителя, один из них хочет выйти из состава и отдать свою долю второму. Что для этого нужно? Может ли выходящий учредитель подприть или безвозмездно отдать свою долю второму участнику? Какие для этого нужны документы.

В ООО два учредителя. Один из них умер. Первый учредитель хочет выйти из состава учредителей. Наследник второго учредителя в наследство не вступает, на контакт не идет. Может ли первый учредитель выйти из ООО без уведомления второго учредителя? Возможна ли такая ситуация? И какие НПА это регулируют? Как происходит процесс выхода из ООО?

Один из учредителей ООО хочет выйти из состава. При этом второй учредитель покупает половину его доли, а половину покупает третье лицо. Как оформить выход учредителя и какие документы необходимо составить, нужно ли регистрировать изменения в учредительные документы?

В ООО два учредителя с равными долями 50%, один учредитель хочет добровольно выйти и свою долю передать второму учредителю, т. е. второй учредитель становится 100% собственником. Какие документы нужны для оформления в налоговой инспекции данной процедуры?

Я хочу выйти из состава учредителей ООО, а мой второй учредитель не хочет этого. Какие документы я должна направить второму учредителю что бы выйти из состава учредителей?

ООО зарегистрировано на 2 человек 50-50%. Один учредитель готов выйти из ООО и отдать свою долю второму учредителю. Как происходит процедура выхода учредителя и какие документы надо оформить.

С уважением, Оксана

8-911-9149264

Поясните, пожалуйста ситуацию: Учредитель ООО, доля 50%. Хочет передать свою долю поровну сыну и его жене (невестке). Второй учредитель согласен. Какие налоговые последствия возникают в результате сделки для каждого участника при: а) дарении; б) продаже; в) либо существует еще какой-либо вариант передачи, без налоговых последствий для каждого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я понимаю нужен нотариально оформленный документ о передаче (продаже) доли одному из учередителей так?

а если этот самый учередитель отказывается ее выкупать например, я могу просто покинуть ООО каким нибуть образом? Я же являюсь в этом ООО г. директором, просто нехотелось бы переоформлять документы заранее спасибо.

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Есть 3 учредителя ООО. Один хочет выйти из состава и оставить свою долю двум другим поровну учредителям. В какой форме он должен написать заявление? И какие еще для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение