Если вынесено решение суда (выплатить долг) но исполнительное производство не открыто, как должник выполняет это решение? Или.

• г. Москва

Если вынесено решение суда (выплатить долг) но исполнительное производство не открыто, как должник выполняет это решение? Или.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Без исполнительного листа можете ничего не исполнять, не платить к примеру. Закон не устанавливает ответственности за неисполнение решения суда добровольно, без возбуждения исполнительного производства, и прямо такой обязанности не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина!

Если ответчик согласен с решением суда, то лучше его исполнить добровольно, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства. Если не согласен с решение суда, пусть обжалует. Откажется выплатить долг в добровольном порядке, соответственно будет взыскание, но уже в принудительном порядке, через службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Если должник не исполнил в течении 4-х лет решение суда/гражданский иск, должник-физ. лицо, сумма долга 500000 рублей/ и исполнительное производство завершено ст. 46 п 1 пп 4, но подошло второе решение суда об индексации присужденной суммы в отношении этого же должника, объединяются ли эти исполнительные производства?

Являюсь новым кредитором должника согласно договору цессии. Долг подтвержден судебным решением. Исполнительное производство открыто, где взыскателем является старый кредитор. Мною подано заявление в суд о правопреемстве, чтобы после решения суда заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве. Должник в 2018 году продал машину, которой пользуется по нынешнее время. Хочу подать иск на недействительность сделки. Возможно ли подать данный иск, если решения о правопреемстве еще нет?

12.03.12 года было вынесено решение о взыскании с должника суммы долга. Исполнительный лист был направлен судебному приставу. Было возбуждено исполнительное производство. Затем направляется постановление об окончании исполнительного производства, поскольку должник признан банкротом. Исполнительные документы переданы конкурсному управляющему. Подкажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

Как быть взыскателю в следующей ситуации:

Вынесено решение суда в пользу истца (примерно год назад). Далее возбуждено исполнительное производство. Данное решение не исполнено. Недавно ответчик (должник) подал заявление в суд о прекращении данного исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения данного решения суда и суд прекратил исполнительное производство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании решения суда и исполнительного листа, приставом открыто исполеительное производство. Я пишу заявление в суд. Что надо просить отменить решение суда, исполнительный лист или исполнительное производство?

Если должника не ознакомили с решением суда, могут ли приставы вынести постановление об исполнительном производстве. Решение суда было вынесено почти год назад. Должнику не отправляли. Теперь пришло постановление от суд приставов.

В отношении должника вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу МФК за кредит.

Копия решения направлена должнику, а вторая копия в ФССП не поступила.

Должник хочет обратиться в суд за рассрочкой, однако в ФССП не возбуждено исполнительное производство.

Вопрос: может ли должник направить в ФССП свою заверенную копию решения суда о взыскании задолженности так как приставы отказываются принимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение