Прошлогоднее завещание об наследстве обнаружено поздно - нотариус объявил о его передаче государству. Какие документы и форма заявления нужны для обращения в суд? Могут ли другие родственники претендовать на

• г. Владивосток

В ноябре прошлого года умерла наследодатель. Завещание оформленное на квартиру и денежный вклад на одного из родственников обнаружено только недавно. Срок обращения к нотариусу упущен. Нотариус прямым текстом заявила, что все отойдет государству, и даже суд вряд ли поможет.

ВОПРОС: Какие документы необходимы для обращения в суд, какова форма оформления заявления.

Могут ли другие родственники (дочь и два внука не указанные в завещание претендовать на долю наследства, учитывая упущенный срок) .

В квартире со дня смерти хозяйки никто не проживал. Счета за ЖКХ не оплачивались.

Ответы на вопрос (2):

Заявление в суд на восстановление пропущенного срока для принятия начледства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам (или том лицу, кто является наследником, пользуется квартирой) обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Дочь, не указанная в завещании, в сложившейся ситуации тоже может претендовать на наследство, а внуки - только в том случае, если их родитель, являющийся наследником первой очереди, умер.

Спросить
Пожаловаться

Получил квартиру по завещанию от бабушки. Бабушка умерла в сентябре. Завещание написано в 02.2000 года. У бабушки (я внук) есть единственная дочь 60 лет. На момент написания завещания дочь, никаких претензий не предъявляла и была согласна отдать квартиру по завещанию. После смерти у внука потребовала 1 млн. руб.или обязательную долю. Вступление в наследство пока не зарегистрировано у нотариуса. Кроме квартиры, от бабушки остались дача и два земельных участка, денежный вклад, которые не были завещаны и перейдут по наследству дочери.

1.Обязан ли я при вступлении в наследство у нотариуса, отвечать на его вопросы и сообщать адрес и возраст дочери, для того чтобы нотариус оформил обязательную долю в наследстве дочери.

2.В случае наличия другого незавещанного имущества (учатски, дача, вклад), которое превышает по стоимости обязательную долю, погашается ли обязательная доля в наследстве? Кто производит расчет? Нотариус или суд? Какие нужны документы от наследодателя (внука) для расчета погашения обязательной доли за счет необязательной и кто производит расчет ее стоимости? Требуется ли собирать справки по стоимости незавещанного наследства (дом, участ ки,вклад) и какие? Кто должен этим заниматься и в какие сроки нотариус или внук?

3.Имею ли я (внук) право проживать в квартире и поменять замки, и с какого момента.

4.Имеет ли право проживать в квартире дочь, если она не оформляла заявление у нотариуса о выделении обязательной доли.

Спасибо.

Существует написанное завещание, в котором четко указан наследник квартиры, счета в банке. Смерть завещателя наступила в конце октября. Завещание найдено недавно (в мае месяце) срок упущен. Возможно ли претендовать на наследство? Нотариус сказала, что так как срок упущен, то все отойдет государству (?) .

Необходимо обращаться в суд? и в какой именно.

Получил квартиру по завещанию от бабушки. Бабушка умерла в сентябре. Завещание написано в 02.2000 года. У бабушки (я внук) есть единственная дочь 60 лет. На момент написания завещания дочь, никаких претензий не предъявляла и была согласна отдать квартиру по завещанию. Дочь имеет 4 комнатную квартиру на двоих с моей сестрой. Материально обеспечена, работает.

После смерти у внука потребовала 1 млн. руб.или обязательную долю. Вступление в наследство пока не зарегистрировано у нотариуса. Кроме квартиры, от бабушки остались дача и два земельных участка, денежный вклад, которые не были завещаны и перейдут по наследству дочери.

1.Обязан ли я при вступлении в наследство у нотариуса, отвечать на его вопросы и сообщать адрес и возраст дочери, для того чтобы нотариус оформил обязательную долю в наследстве дочери.

2.В случае наличия другого незавещанного имущества (учатски, дача, вклад), которое превышает по стоимости обязательную долю, погашается ли обязательная доля в наследстве? Кто производит расчет? Нотариус или суд? Какие нужны документы от наследодателя (внука) для расчета погашения обязательной доли за счет необязательной и кто производит расчет ее стоимости? Требуется ли собирать справки по стоимости незавещанного наследства (дом, участки, вклад) и где их получать? Кто должен этим заниматься и в какие сроки нотариус или внук?

3.Имею ли я (внук) право проживать в квартире и поменять замки, и с какого момента.

4.Имеет ли право проживать в квартире дочь, если она не оформляла заявление у нотариуса о выделении обязательной доли.

Спасибо.

Получил квартиру по завещанию от бабушки. Бабушка умерла в сентябре. Завещание написано в 02.2000 года. У бабушки (я внук) есть единственная дочь 60 лет. На момент написания завещания дочь, никаких претензий не предъявляла и была согласна отдать квартиру по завещанию. Дочь имеет 4 комнатную квартиру на двоих с моей сестрой. Материально обеспечена, работает. После смерти у внука потребовала 1 млн. руб.или обязательную долю. Вступление в наследство пока не зарегистрировано у нотариуса. Кроме квартиры, от бабушки остались дача и два земельных участка, денежный вклад, которые не были завещаны и перейдут по наследству дочери.

1.Обязан ли я при вступлении в наследство у нотариуса, отвечать на его вопросы и сообщать адрес и возраст дочери, для того чтобы нотариус оформил обязательную долю в наследстве дочери.

2.В случае наличия другого незавещанного имущества (учатски, дача, вклад), которое превышает по стоимости обязательную долю, погашается ли обязательная доля в наследстве дочери за счет необязательной по ст.1149 п.3 ГК?Кто производит расчет? Нотариус или суд? Какие нужны документы от наследника (внука) для расчета погашения обязательной доли за счет необязательной и кто производит расчет ее стоимости? Требуется ли собирать справки по стоимости незавещанного наследства (дом, участки, вклад) и где их получать? Кто должен этим заниматься и в какие сроки нотариус или внук?

3.Имею ли я (внук) право проживать в квартире и поменять замки, и с какого момента.

4.Имеет ли право проживать в квартире дочь, если она не оформляла заявление у нотариуса о выделении обязательной доли.

5.Требование справки о совместно проживающих лицах в квартире с умершей на момент смерти, законно? И где брать справку?

Спасибо.

Умерла бабушка, есть два внука (от ее сына, сын давно умер, других близских родственников нет). По завещанию наследником квартиры является один внук, но он отказался от завещания и натариус записал наследниками обоих внуков на равных условиях.

Должен ли был натариус выдать какой-либо документ, подтверждающий равное право обоих внуков на наследство?

У нотариуса было оплачено 300 руб (гос. пошлина?) и сделана запись в журнале.

6 месяцев после смерти бабушки уже истекли, документы на квартиру в этот срок нотариусу предоставлены не были, (было только заявлено о праве на наследство) т.к. свидетельство о собственности потеряно и его придется восстанавливать.

Как в этом случае быть с оформлением квартиры в собственность внукам?

Нужно ли будет оплачивать налог? (внуки считаются прямыми наследниками?)

Спасибо.

Дед умер, оставил по завещанию квартиру в пользу одного из своих внуков. Внук с ним не проживал, не ухаживал, проживал в другом городе, в другой стране. Кроме этого внука из близких родственников есть жена, сын, дочь и три внучки. Из указанных родственников с дедом проживала и ухаживала только жена. Могут ли указанные родственники оспорить завещание в суде и какова вероятность положительного исхода для каждого из них и на какую долю они могут претендовать?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь оставила завещание на денежный вклад на сноху. После смерти свекрови сноха обратилась к нотариусу с целью оформления наследства по завещанию. Может ли внук свекрови претендовать на часть наследства, в данном случае на часть денежного вклада? Других родственников нет. Спасибо.

Моя подруга оставила мне квартиру по завещанию, я как положено подала заявление об открытии наследства нотариусу в течении полугода, нотариус скоро выдаст мне свидетельство о праве на наследство на квартиру.

Недавно я узнала, что у наследодателя также имеются банковские вклады, других наследников у моей подруги нет, никто не вступал в наследство, кроме меня. Завещание только на квартиру, могу ли я рассчитывать на банковский вклад моей подруги если других наследников нет?

Умерла в г.Тверь бабушка, которая проживала одна. Единственный родственник, внук, даже не попал на похороны, т.к. никто не сообщил ему о смерти бабушки. Когда он приехал к ней, соседи заявили, что квартира теперь принадлежит им (видимо бабушка подписала дарственную или завещание в их пользу). Куда первым делом необходимо обращаться внуку - сразу в суд или к нотариусу. Какие нужны документы (документы на квартиру и проч. Забрали соседи)? И еще объясните, пожалуйста, нотариусы сейчас принимают по букве фамилии или по месту жительства наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение