Как выделить свой участок на старом домовладении в случае отказа сособственников земли от межевания общего участка?

• г. Сочи

Купила старое домовладение и долевую собственность земли. Есть кадастр с условными границами. Хочу выделить свой участок в натуре. Сособственники земли отказались делать межевание общего участка. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к кадастрому инженеру, от остальных дольщиков получите письменное согласование границ земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок в долевой собственности. Планировали уточнить границы общего участка и провели межевание, а в настоящее время второй сособстенник отказывается подписывать акт межевания. Соответственно выделять в натуре доли сейчас также проблематично. Какие дальнейшие действия должны быть, чтоб установить границы земельного уастка в соответствии с проведенным межеванием? Спасибо.

Дом и земля в долевой собственности, есть отдельные документы на каждый объект. Есть общее межевание земли. Хочу выделить свою долю земли в натуре, т.е. сделать межевание своей доли и зарегистрировать как отдельный участок и хочу отказаться от доли в доме. Могу ли я так сделать?

Есть земля в общей долевой собственности, которую невозможно выделить по долям в связи с тем, что доля одного из сособственников меньше минимально допустимого размера земельного участка для ИЖС в моем регионе. Выдел домовладения в натуре возможен: есть раздельные коммуникации, самостоятельные входы. Законно ли решение суда, если он выделит в личную собственность домовладение, но оставит в долевой собственности земельный участок под домовладением? Нет ли в таком решении нарушения принципа неделимости судьбы земельного участка и строения под ним?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

У меня в собственности 1/2 доля частного жилого дома, расположенного на зем. участке (участок находится в бессрочном пользовании). Хочу провести межевание участка, но сособственники дома не дают своего согласия на участие в межевании.

ВОПРОС: Существуют ли законы, позволяющие без согласия сособственников дома провести межевание общего земельного участка? (межевание участка необходимо для оформления права собственности на 1\2 долю зем. участка (сособственники против оформления своего права собственности)).

Частный дом, земля в общей долевой собственности. Соседи хотят провести межевание земли и выделить свою долю в натуре земельного участка. В этом случае будет ли считаться, что и у нас будет выделена доля в натуре земли, или эту процедуру и нам делать надо. Как взаимосвязано выделение доли в натуре: дом-земля, земля-дом. Какую долю в натуре лучше начинать выделять в первую очередь, или сразу всё. Спасибо.

Имею в собственности 1/2 домовладения и 1/2 земли. Хочу выделить свою часть земли в натуре, а дом не выделять. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

У меня есть свидетельство о праве собственности на часть домовладения, и также есть свидетельство о праве собственности на часть земельного участка под данным домовладением.

Могу ли я требовать через суд выдела своей доли в земельном участке в натуре, не требуя при этом выдела в натуре части домовладения?

(На земельный участок и домовладение установлена долевая собственность, доли определены).

Не требуется развернутый ответ, просто ответьте - допускается ли это законом или нет и при каких условиях?

Спасибо.

Что делать, если при межевании соседа наш туалет оказался на его земле?

Добрый день. Купили дачный участок в 2013 г. Земля в собственности. Участок размежован, указаны координаты точек. Соседние участки были заброшены на момент межевания и до недавнего времени. При межевании за соседние участки расписались председатель садоводческого общества. Границами участка со всех сторон являются межи. Сейчас один участок купили. Они отбили участок по координатам и получилось, что их участок заходит на наш с одной стороны на 2 М, с другой - около 0.5 м. На углу участка стоит туалет, который по новым отметкам соседей получился на их территории. Бывший хозяин подтверждает, что туалет стоит на нашей земле. Межевание проводил "дальземкадастр". Участок мы не перемеряли. Что нам делать в такой ситуации?

Земельныйиучасток 4 сотки принадлежал на праве бесрочного пользования в Самаре. Через дачную амнистию оформили в общедолевую собственность на два человека. Участок был ранее учтеным и кадастровый номер был. при продаже своей доли нужно ли делать межевание всего участка? Нужно ли согласие соседа? Выделить в натуре долю земли нельзя маленький размер. Можно ли продать свою долю если я собственник 1/2 доли в праве без межевания всего участка и не делать межевание совсем. Дом 1/2 в собственности пройдёт ли сделка без межевания земли через регпалату. Пожалуйста ответьте. С уважением. Город у меня Самара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение