Роль организации как конкурсного кредитора при неоплате товара и возможность его возврата

• г. Таганрог

Организация поставила товар с отсрочкой платежа 90 дней уплатив НДС 18% по отгрузке. Кредитор за 90 дней товар не оплатил, но стал банкротом. Организация стала конкурсным кредитором. Оценщики конкурсную массу оценили меньше обязательств на 90%. Третьей очереди ничего не достается. Вопрос можно ли забрать поставленный товар обратно?

Ответы на вопрос (1):

уже не можете только через включение в реестр требований кредиторов

Спросить
Пожаловаться

Являюсь конкурсным кредитором 3 очереди в деле о банкротстве микрофинансовой организации. Конкурсное производство открыто в этом месяце. Вопросы:

1.Имеет ли значение очередность в очереди - подавала документы в реестр одной из первых, или если долг выплачивают то равномерно всей 3-ей очереди кредиторов, или пропорционально суммам требований?

2. Что может сделать конкурсный кредитор, чтобы увеличить вероятность вернуть долг в конкурсном производстве?

3. Если долг не вернут остаются ли еще какие либо возможности его вернуть?

Представитель кредитора (с большинством голосов) устно заявил на собрании кредиторов, что снимает вопрос с повестки дня! Остальные кредиторы все-таки проголосовали по данному вопросу, но решения принято не было, т.к. основной кредитор не голосовал! В протоколе собрания кредиторов конкурсный управляющий не отразил выступление основного кредитора, а также отразил, что основной кредитор НЕ НАМЕРЕН голосовать по данному вопросу! Т.е. заявление основного кредитора о снятии вопроса с повестки дня не отражено в протоколе! Аудиозапись основным кредитором не производилась! Как обжаловать данное собрание кредиторов?

Был сокращен в связи с сокращением штата. Организация ОАО, исчезла. Остались не выплаченные компенсации.

Есть решение суда о выплате заработной плате работнику (мне). Организация ОАО объявлено банкротом. Требования о выплате з.п. были до объявления банкротства.

Конкурсный управляющий принял требование о выплате з.п. отнес их текущим платежам. Пригласил на первое собрание кредиторов.

Затем перестал приглашать, даже стал противником присутствия таких кредиторов, как я. Мотивируя. Что вы и не кредитор вовсе и нечего на собраниях делать. Имея в виду, видимо, что я и мои коллеги не относятся ни первой, ни второй и т.д. очереди.

Правильно ли он (конкурсный управляющий) говорит и действует? Я считаю, что отношусь к кредитором по пекущим платежам и имею право присутствовать и голосовать на собрании кредиторов. Спасибо.

В законе о несостоятельности (банкротстве) РФ ст.2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

КОНКУРСНЫЕ КРЕДИТОРЫ-кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответсвенность за причинение вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия. Согласно такого определения КОНКУРСНОГО КРЕДИТОРА к КОНКУРСНЫМ КРЕДИТОРАМ необходимо отнести кредиторов работников предприятия банкрота. Являются ли такие кредиторы КОНКУРСНЫМИ КРЕДИТОРАМИ? Прошу ответить просто Да или Нет. Если нет то почему?

, могут ли конкурсный управляющий или конкурсные кредиторы возвратить указанное имущество и включить его в конкурсную массу.?

Помогите разобраться. Организация оплатила нам товар. После прислала уведомление о смене наименования (причем уведомление уже от нового лица) и просит произвести отгрузку уже на новую организацию. Вопрос в следующем: может ли организация просто так переименоваться и от кого должно быть уведомление, от старой или от новой организации с просьбой об отгрузке.

Конкурсный кредитор, скрыл от собрания кредиторов и конкурсного управляющего имеющиеся у него сведения об имуществе должника на сумму 3,4 млн руб. вследствие чего указанная сумма не была включена в конкурсную массу. Квалифицируется ли действие, или бездействие данного кредитора по УК РФ. доказательства что он распологал этими сведениями об имуществе, имеются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Среди кредиторов-физлиц появился слух, что конкурсный управляющий втайне распределил некие найденные денежные средства должника (ООО...) среди членов комитета кредиторов, не включив эту сумму в конкурсную массу. Возможно ли такое, и если возможно, смогут ли остальные кредиторы это выяснить?

На каком основании исключается имущество из конкурсной массы банкрота, если имущество не принадлежит банкроту и было ошибочно включено в конкурсную массу. Кто принимает решение конкурсный управляющий или собрание кредиторов? Ответьте пожалуйста со ссылками на статьи закона. Спасибо.

Уважаемые юристы. Банкротное дело моего должника. Арбитражный суд: должник признан застройщиком-банкротом, объявлена стадия реализации имущества, но реестр кредиторов должника еще не закрыт, кредиторы подают еще иски в Арбитраж. Кредиторов АС включает в реестр треть ей очереди, в четвертую очередь, есть реестр кредиторов, которым переданы помещения. Арбитражный управляющий хочет объединить третью очередь кредиторов и четвертую очередь кредиторов в одну очередь. Имеет ли она на это право? На сколько я знаю, сначала удовлетворяются требования кредиторов третьей очереди, а если что-то останется от реализации имущества после удовлетворения всех требований третьей очереди, то отдается в четвертую очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение