Угроза банка продать наш долг коллекторам. Можем ли мы признать себя банкротами?

• г. Чехов

Мы брали потребительский кредит 350000 рублей платили год без просрочек а потом муж потерял работу кредит не платился 3 месяца когда он устроился на работу и все нормализовалось банк расторг с нами договор и угрожает продать наш долг коллекторам если мы не заплатим до конца этого месяца 400000 тысяч рублей сумма для нас невозможная так как мы многодетная семья можем ли мы признать себя банкротами.

Ответы на вопрос (3):

Не можете. Закона о банкротстве физических лиц нет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Банкротство физических лиц законодательством РФ не предусмотрено. Обратитесь к банку с заявлением о реструктуризации задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Продолжайте платить сколько сможете. Коллекторов не стоит боятся, они ничего не смогут сделать. В случае подачи банком в суд, необходимо заявить ходатайство о снижении неустойки.

Спросить
Пожаловаться

1,5 года назад брал кредит в ВТБ платил без просрочек, потом потерял работу,4 месяца не платил! Когда устроился на работу стал опять платить! Вопрос в том что когда устроился на работу получал з/п на карту Альфа Банка, а сейчас меняется банк, будет ВТБ, будут ли ВТБ удерживать зарплату?

Взяла в декабре кредит в банке на год, первые месяцы платила без задолженности, а потом 4 месяца не платила. Месяц назад решила погасить всю сумму кредита, а мне там такую сумму сказали... Сумма кредита была 28 тысяч, а мне насчитали 45 тысяч я заплатила только 28 тыс. и теперь мне угрожают судом. Имеют ли право банк требовать с меня погашения всей суммы долга?

Мы брали кредит в сумме 250 тысяч рублей в комерческом банке год назад. Один год платили, а потом нам сделали Здравствуйте. Мы взяли кредит в комерческом банке 250 тысяч рублей. У мужа стали на работе задерживать зарплату и нам банк сделал реструктуризацию. Муж подписал не глядя и отдал машину в залог? Пришел иск в суд и там просят погосить 280 тысяч? На то что мы платили год нам ответили что они ничего не знают? Как быть если год платили, а не высчитали? Сейчас кредит не платим так как муж работает один. Какие последствия могут быть?

Я брала кредит потребительский, платила в срок, потом несмогла около года. Мое дело банк передал коллекторам непредупредив меня об этом. Банк со мной отказываеться сотрудничать говорят общайтесь с коллекторами. Я разговаривала с коллекторами просила убрать пений и установить платеж. Но коллекторы просят всю сумму долга которая накопилась а год. Угрожают что подадут в суд, придут в гости и постоянные звонки. Мужа сократили на работе долго немог устроиться, щас нашел работу, я нахожусь в декрете. Как нам быть? Помогите.

Взял в банке тинькоф кредит на сумму 35000 рублей, платил в течении 3 лет без просрочек, теперь потерял работу, могу ли я вообще ничего не платить так как я брал карту и не заключал с банком договора.

В мае 2011 года мой гражданский муж взял кредит 608 тысяч рублей на пять лет. Ежемесячный платеж составлял 17500 т.р. Два года мы платили его без просрочек, в конце 2012 года погасили сразу еще 100 тысяч от основного долга. Платеж пересчитали, ежемесячно стали платить 10300 т.р. С апреля этого года муж потерял работу, заказов нет, зарплаты нет, но официально он еще числится устроенным. Банк стал звонить и требовать погашения кредита. Угрожать коллекторами, судебными приставами. Мы заплатили 10000-это всё что смогли собрать. Сумма задолженности составляет теперь 28 тысяч рублей. Они дали нам три дня чтобы внести эту сумму. Но нам абсолютно негде взять эти деньги. Иначе они грозятся передать дело в юридический отдел и тогда говорят мы должны будем выплатить 300 тысяч оставшегося кредита в течении короткого срока.

Скажите пожалуйста что нам теперь делать? Ведь мы платили исправно 2 года выплатили более 500 тысяч от той суммы что брали. То есть осталось 108 не более. Всё остальное это проценты которые начислил банк. Каким может быть решение суда? Мы должны выплатить 108 или 300 тысяч рублей? И еще, муж прописан у родителей. Из банка угрожают что они опишут и изымут имущество по месту прописки, так ли это?

Помогите пожалуйста, от их звонков несколько раз в день мозг уже отказывается рационально мыслить.

Очень ждем вашего ответа!

У мужа потребительский кредит в альфа банке, сначала плотили без просрочек, затем муж потерял работу только сейчас нашел. Просрочка состовляет где то 3 месяца. Дело осложняеися тем что у него судимость, а погашать долг с можем лишь через месяц что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал в банке кредит! Платил два года без просрочек! Потом потерял работу! Начали появляться долги по кредиту и соответственно большие штрафы! Если банк подаст в суд и заставит оплатить полностью долг по кредиту, судья обяжет оплатить долг вместе с процентами и штрафами? Или как то иначе? Спасибо.

Три года назад брала потребительский кредит на ремонт наличными в ОТП банк, платила исправно, процент по кредиту бешеный 39% годовых, потеряла работу и нет возможности больше платить. Брала кредит на сумму 200 тысяч рублей. В общей сложности выплатила банку 201 тысячу руб. В банк ходила, просила сницить ежемесячный платеж. Банк отказал. Какие мои дальнейшие действия? Платить больше не могу. Работы нет. Как можно мне помочь? Как снизить процент по кредиту? Можно признать недействительными отдельные пункты договора на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей?​

Хотела проконсультироваться, в 2012 году был взят кредит в Азиатско-Тихоокеанском банке, сумма кредита составляла 300 000 тысяч рублей, изначально платили в срок все как положено, потом сложилась трудная жизненная ситуация и оплату не производили. Сейчас банк нашёл родственников у которых по прописке мы не проживает, оставив у них письмо с требованиями оплатить долг до 1 июля, сумма долга составляет 615 тысяч рублей. Родственникам предложили выкупить этот кредит, взяв в их банке кредит на сумму 100000 тысяч. Возможен ли такой обмен и как вести нам себя в такой ситуации, куда обратиться и какие доводы привести банку?

P.S. родственники узнавали по поводу кредита на сумму 100000 тысяч им объяснили что дают 140 000 тысяч из них 40000 тысяч это страховка (в случае чего ваш кредит гаситься этой страховкой и ваши близкие его не выплачивают, а мы в замен 100000 тысяч отдаем вам документы должника-так пояснил сотрудник банка), но при этом когда мы брали кредит, у нас тоже была страховка. Почему наш кредит не закрыла страховка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение