Вопросы о подарке доли квартиры и налогах после развода

• г. Чебоксары

Может ли бывший муж подарить 1/2 долю квартиры бывшей жене, надо ли платить налоги бывшей жене. Брак был расторгнут 2 месяца назад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да может и налог будет, так как уже не супруги

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: квартира куплена в браке на имя мужа. Брак расторгнут, дети остались с матерью, квартиру не делили.

1.Может ли бывший муж (с согласия бывшей жены) подарить 1/2 доли квартиры их детям? 2. Бывшая супруга после зтого теряет свое право собственности на причитающуюся ей доллю в их общей квартире?

3.Если нет, то на какую часть квартиры она может рассчитывать?

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Квартира была куплена в браке 14 лет назад (доли собственности были разделены поровну между мужем и женой), 10 лет назад свою долю в собственности квартиры муж подарил своей несовершеннолетней дочери. В 2009 году брак был расторгнут. Может ли бывший муж претендовать на долю собственности жены при продаже квартиры в настоящее время.

В квартире собственники бывший муж, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого (квартира покупалась в браке). общая долевая собственность. Бывший муж хочет подарить свою долю брату. Нужно ли согласие бывшей жены на дарение?

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека.

У мужа с женой дело шло к разводу вместе уже не проживали, но брак был зарегистрирован. Сестра мужа решила купить квартиру их маме, а мама настояла, чтобы 1/2 доля квартиры была оформлена на сына, чтобы он при разводе с женой имел свой угол. Вскоре брак был расторгнут. Сейчас этот бывший муж пытается подарить свою долю маме, а ему нотариус говорит, о том что без согласия бывшей жены, он подарить долю не может. Бывшая жена естественно согласие не даёт. Как быть, ведь квартира вообще была куплена на деньги сестры, чтобы уберечь маму от близкого общения с бывшей невесткой так как та довела свекровь до больничной койки. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в браке по договору купли-продажи приобрели квартиру в долевую собственность. Жене 9/10 долей, мужу 1/10. Брак расторгнут. Раздела имущества супруги не делали. В браке брачный договор не заключали. Сейчас бывший муж хочет подарить свою долю в квартире совместному ребёнку. После заключения договора дарения может ли он претендовать на половину доли бывшей супруги? Или прав на квартиру у него больше нет?

Квартира куплена на деньги матери бывшего мужа. Бывший муж должен выплатить бывшей жене компенсацию 1/2 доли квартиры. Они оба должны матери мужа выплатить деньги за квартиру, можно ли сделать взаимозачет, чтобы бывшему мужу не платить бывшей. Жене, а бывшей. Жене не платить матери мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение