Как оформить договор цессии на квартиру при отсутствии одобрения банка и использовать материнский капитал
199₽ VIP

• г. Липецк

У меня такая ситуация, в гражданском браке была приобретена квартира в долевом строительстве, половина стоимости была мной оплачена в качестве первоначального взноса, а половина гр.мужа взята в ипотеку. Все документы и договора оформлены на него. Сейчас мы растались и пришли к мирному согласию на то, что он уступает мне квартиру по договору цесии, банк не одобряет меня как заёмщика, т.к я не могу предоставить банку документы о платёже способности. Так же у меня есть материнский капитал который я могу пока использовать на погашение только ипотеки (т.к. нет ещё 3 х лет ребёнку). Могу ли я оформить договор цесии без одобреня банка и погасить его ипотеку материнским капиталом.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Лишь в судебном порядке допустимо

ст. 8 ГК РФ

гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности

Спросить
Пожаловаться

Без одобрения банка - не сможете.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;

3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;

4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;

5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.

2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.

3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель - досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения - обращения взыскания на заложенное имущество.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ «Об ипотеке (законе недвижимости)».предусматриавет передачу третьему лицу всех ваших прав и обязанностей по выплате кредита (ст. 47): «Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства…Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.»

Спросить
Пожаловаться

Не можете оформить переход обязательств по ипотеке.

Ст. 346 ГК РФ не позволяет: "Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя".

Спросить
Пожаловаться

Без согласия банка Вы не сможете осуществить переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку квартира находится в залоге у банка, для распоряжения ей требуется его согласие в силу ст . 346 ГК РФ.

В данном случае переход права собственности на квартиру возможен на основании договора купли-продажи или дарения, что является распоряжением квартирой.

Что касается кредитного договора, стать заемщиком Вы можете только с согласия банка, поскольку в данном случае речь идет о переводе на Вас долга, а для этого требуется согласие кредитора, т.е. банка. Поэтому лучше обратиться в банк с предложением и подтверждением возможности погасить кредит средствами материнского капитала, а также получить согласие банка на совершение сделки по отчуждению квартиры. После погашения кредита залог будет снят и будет возможно свободно распоряжаться квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк даёт ипотеку на мужа при условии заключения со мной брачного договора. Первоначальный взнос на ипотеку это квартира, принадлежащая мне. могу ли я прописать в брачном договоре, что по истечении выплаты ипотеки квартира будет в равной собственности? Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если собственность по брачному договору будет на муже? Как я могу обезопасить себя в брачном договоре? Сколько стоит заключение договора?

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

Ситуация такая: муж брал ипотеку до брака. Собирались часть ипотеки погасить материнским капиталом, но муж уже отказывается, чтобы я не претендовала на квартиру, могу ли я без его согласия внести материнский капитал в часть ипотеки?

И если в случае развода, квартира оформлена на него, так как он брал ипотеку до брака, а выплачиваем с общего бюджета, на что я могу претендовать?

У нас с мужем в долевой собственности находится квартира, за которую мы платим ипотеку. Доли таковые: на мне - 99%, на муже - 1%. Ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаемщиком по ипотеке. В данный момент находимся в ожидании второго ребенка, соответственно планируем оформить материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, ведь ипотека фактически не на мне. Или оформить материнский капитал на мужа? Поясните как юридически правильно нам все оформить?

Мне одобрена ипотека на 2349 тыс. р. : 900 тыс. р. своих средств на счету в банке и 1449 тыс. р. банк готов предоставить. У меня также имеется материнский капитал, младшему ребёнку не исполнилось 3-х лет. Банк утверждает, что средства материнского капитала в качестве первого взноса использовать нельзя.

Вопрос: как можно использовать материнский капитал вместе с ипотечными средствами банка для приобретения квартиры дороже 2349 тыс. р.?

В браке была куплена квартира в ипотеку, в сбербанке, часть оплачена материнским капиталом, после развода там живёт бывшая жена с детьми, ипотека оформлена на меня, сейчас нет средств выплачивать. Можно ли продать квартиру для погашения ипотеки, и без согласия бывшей супруги? И если нельзя, каких действий ожидать от банка?

Я решила купить себе и детям квартиру. Обратилась в банк, окредитирующий фирму застройщика, за ипотекой. Банк ипотеку мне одобрил. Первоначальная стаквка по ипотеке составила 12%. Я внесла первонаяльный взнос более 13% от общей стоимости квартиры. Банк выдал мне уведомление, что ипотека мне одобрена для прожождения дальнейших этапов оформления квартиры в долевое строительство. Уже оформлена страховка, наступил этап регистрации сделки в юстииции, после чего банк мне должен будет выдать средства на ипотеку. Но сейчас возникла ситуация: банк повысил ставку по ипотеке и процент минимального взноса до 30%. Правочмочны ли действия банка в отношении меня, если ипотека уже была одобрена, но еще не выдана при наличии официального уведомления от банке на одобрении ипотеки, т.к. у меня в настоящий момент нет соответствующих финансов и возможно прийдется отказываться от покупки квартиры, а это в свою очередь черевато потерей денежных средств в случае расторжения договора с фирмой застройщика. Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, решил взять ипотеку, с супругой в гражданском браке (не зарегистрированы). Как я могу использовать материнский капитал в счёт ипотеки? Могу ли после оформления ипотеки, зарегистрировать брак и воспользоваться материнским капиталом? Либо она покупает четверть квартиры за мат капитал, а я всё остальное по ипотеке и мы можем не регистрировать брак? Или вариантов нет?

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке, ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей 7

Оформили договор участия в долевом строительстве на 4: родители и 2 детей с тем, чтобы использовать материнский капитал. Ребенку 3 года исполнится в январе 2017, оплатить полностью по договору необходимо в октябре 2016. Ипотеку, которую мы рассчитывали взять, нам не одобряют. Коммерческие банки - из-за доли детей. Банки, которые дают кредиты в нашей ситуации, ипотеку нам не одобрили. Какие есть варианты использовать материнский капитал в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение