Возможность подачи иска против соседей-владельцев горевшей бани, которая привела к уничтожению строений и повреждениям нашего дома

• г. Красновишерск

У соседей загорелась баня, от них по цепочке загорались следующие строения, сгорели и наши постройки баня, дровяник и пострадала одна сторона дома. Постройки не зарегистрированы. Дом застрахован. Вопрос: могу ли я подать в суд на хозяев загоревшейся бани? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

могу ли я подать в суд на хозяев загоревшейся бани

да, можете взыскать убытки

Спросить
Пожаловаться

Да можете, но целесообразно истребовать страховую выплату у страховой компании, если дом застрахован. Для этого получите копию акта о пожаре и оцените ущерб от уничтожения хозпостроек у независимого эксперта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

первоначально вам необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в пожарном надзоре у дознавателя кто расследовал пожар или копию заключения по передаче по подследственности. в данном документе должно быть указано, что пострадало у всех и описано подробно, а так же сколько составил ущерб с ваших слов. если этого нет, то требуется написать заявление на обжалование постановления и потребовать провести доработку данных недочетов. Затем обратите внимание на причину пожара у собственников бани, кто указан виновным и установлено ли виновное лицо вообще. только после этого можете подавать в суд, а в страховую обращайтесь по ущербу по дому, по постройкам в суд на взыскание. без постановления или заключения суд не примет никаких решений, т.к.в описательной части не будет видно что конкретно пострадало в следствиии пожара у вас и какой приблизительный ущерб нанесен. в оценку всегда успеете подать.

Спросить
Пожаловаться

Загорелась проводка в бане и сгорела не только наша баня, но и соседей. Обязаны ли мы выплатить им деньги на строительство новой бани. У них баня не застрахована.

У наших соседей по даче загорелась баня. От нее сгорел наш дом, включая кухню, баню, хозблок. Можем ли мы предъявить официальные претензии, если дом не был зарегистрирован, а только земля. В подтверждение наличия дома страховые документы. Спасибо.

Недавно купил индивидуальный жилой дом в небольшом городе. Дом и земельный участок в собственности. На участке стоят хозстроения – баня, дровеник, гараж. Баня и дровеник в негодности и стоят рядом прямо по границе участка с соседями – тоже индивидуальным домом. Хочу на место трех строений (бани, дровеника, гаража) поставить хозяйственную постройку, назначение – гараж, мастерская, хранение хозинвентаря. Необходимо ли согласование в данном случае, какие требования должны быть соблюдены. Спасибо.

Как действовать и в какой последовательности, еслисгорел дом на участке. У соседа по даче загорелась баня, в результате пострадал наш дом. дом реконструкции не подлежит, наше имущество не застраховано. Сосед в досудебном порядке урегулировать вопрос не хочет.

У нас на даче сгорел соседский дом. Наш дом частично пострадал благодаря пожарникам которые отстаивали наш дом. Дом застрахован. Поплавился сайдинг с ихней стороны, лопнуло окно и сгорела крыша на бане. Выплатит нам страховая часть компенсации при частичном ущербе дома от пожара.

В саду у соседей загорелась баня. Пока приехали пожарные, огонь перекинулся на нашу баню. Наша баня сгорела практически до тла. Соседи сказали, что их подожгли и возмещать ущерб добровольно отказались. Как нам сейчас действовать и взыскать стоимость сгоревшей бани.

Купили дачу, строения старые, баня и сарай практически вплотную к соседской новой бани стояли, мы были очень удивлены, почему соседи построили новую баню рядом с такой старой постройкой. Мы в 20 ч вечера помылись в нашей бани, а в 2 часа ночи она загорелась и сгорела новая баня соседей. Перед всем эти мы проверяли печь в бани, старая хозяйка ей тоже постоянно пользовалась, но вот так случилось, чем то мы можем мотивировать, что постройки стоят не правильно? И еще, дача соседей застрахована, компенсацию видимо получат, но они с нас требуют компенсацию за инструмент, который был в бане 172 тыс руб. правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При пожаре сгорел весь дом и все имущество, по заключению инспектора, вины хозяина дома нет, у соседей проводились ремонтные работы на крыше, от искр загорелись 3 дома (был сильный ветер), наш сгорел в пепел, у других домов пострадали стены и чердачные помещения. В доме постоянно прописан 1 человек и 1 имеет временную прописку до 2014 года.

В деревне на участке стоит баня, постройка зарегестрирована, в метрах 4 от забора, постройке более 10 лет.

2 года назад соседи купили участок и построили баню, впритык к забору и выше нашей бане в 2 раза. Мы не возмущались, но пару дней назад произошло несчастье. Наша баня сгорела, в ней были наши бабушка и дедушка 80 лет, они еле спаслись.

У соседей пострадал стеклопакет и край бани. Они написали на нас заявление, родителям позвонили из пожарной части и запрещают строить баню на старом фундаменте. И соседи думаю хотят. Что бы мы возместили ущерб. Как нам быть? Помогите решить вопрос?

Сгорела баня на моем дачном участке, пострадали постройки соседей, одна из соседских дач застрахована. Придёт ли ко мне потом страховой агент за возмещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение