Распределение денег на сберкнижке умершего отца - правила наследования и возможность изменения доли матери

• г. Черкесск

Есть деньги на сберкнижке умершего отца.

Сказали что из-за того что у нас троих (мамы, меня, сетры) есть сберкнижки деньги будут перечисляться на наши сберкнижки поровну. В право на наследство еще никто не вступил, нет завещания отца, то деньги делятся на нас троих. И кто являются наследниками первой очереди?

А они не должно ли делиться так: мать 1/2, а вторая половина на меня мать и сестру? Хочу что бы матери досталось больше, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы мама получила больше нужно соблюдение условий..

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Есть деньги на сберкнижке умершего отца.

Сказали что из-за того что у нас троих (мамы, меня, сетры) есть сберкнижки деньги будут перечисляться на наши сберкнижки поровну. Законно ли это?

Квартира была приватизирована на 4 человек. Отца которого не стало, маму, меня и сестру. Отец после смерти не оставил завещания. После смерти отца часть его доли квартиры делятся на нас троих. А так же есть деньги на сберкнижке отца. Как они будут делиться. Нам сказали что поровну на троих делиться будут деньги, но почему ведь его жена (мама) должна получить 1/2, а вторая половина должна делиться на меня и сестру?

Прошу ответить на вопрос о наследстве. В июне 2007 г. у меня умерла мама.

Имеется мамина 1/3 доля в 3 х комн. Кв. Наследниками первой очереди являются мой отец (состоявший на момент маминой смерти с ней в браке), моя сестра и я.

Нотариус объяснила мне, что доля сначала будет делится пополам и одна половина отойдёт моему отцу, а затем оставшаяся половина доли будет делится поровну на нас троих, т.е. отца, сестру и меня. Прав ли нотариус? Как должно быть распределено наследство?

Спасибо.

Мама умерла не оставив завещания. На ее имя осталась сберкнижка. Есть три наследника - дочь, муж и мать. Похороны оплачивала мать полностью. Половина денег со сберкнижки по закону переходит мужу, вторая половина делится на троих. Как получить компенсацию за похороны с этого вклада в полном объеме по чекам (выходит больше половины вклада)? Нотариус сказала, что либо можно получить деньги за похороны, либо принять наследство (доля в квартире), хотя в банке сказали, что через нотариуса можно получить эти деньги с вклада не дожидаясь 6 месяцев.

Добрый день, умер человек. Есть три наследника (жена и двое детей). У умершего были сберкнижки. Завещания нет. Жена заявила на наследство у нотариуса. Как остальным получить наследство с этих сберкнижек? И как сумма которая находится на этой сберкнижке будет делиться между наследниками? И кто ее будет делить? Сбербанк?

Умерла тетя. Еще присвоей жизни она подарила половину своего дома своей родной сестре. Как должно делиться наследство, если кроме одаряемой-родной сестры, есть еще 2 наследника-племянники умершей тети. Подаренная половина так и остается у сестры, а вторая половина делится между ней и племянниками?

Вчера, у меня умер отец, мама говорит, что у него (умершего отца) на сберкнижке есть деньги, кроме того отец оформил на маму доверенность на получение средств с его сберкнижки. Но из-за состоянии мамы (она как в бреду от горя) она не помнит где эти документы (сберкнижка и доверенность)... Что делать, первые поиски к результату не привели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Александр. У меня умерла мама, проживала в квартире, где еще прописаны 2 внука от моей умершей 5 лет назад сестры, совершеннолетние. Завещания от мамы не было. Осталась сберкнижка. У меня вопрос, являются ли внуки наследниками на деньги на сберкнижке?

Умер отец. Наследниками являюсь я и моя бабушка (мать отца). В деле о наследстве есть сберкнижка. На ней на момент смерти есть вклад. Эту сберкнижку принесла мать отца. Нотариус выдал свидетельство на получение 1/2 доли от этого вклада. Когда я пришел в банк, то мне сказали денег на сберкнижке нет... Мать отца утверждает, что тоже ничего не получала... Как мне получить выписку из банка, кто и когда снял эти деньги...

Я задал на этом сайте вопрос:

«У меня умер отец и у него осталась квартира, доставшаяся ему года 3 назад как ветерану Великой Отечественной войны. На эту квартиру претендуют: моя мать (супруга умершего), я (сын), муж и двое детей моей сестры (дочери, которая умерла за полгода до появления наследства). Хотелось бы узнать, какие доли достанутся наследникам и как делится наследство сестры между ее мужем и детьми. Есть ли разница при разделе при наличии завещания (1/3 часть у матери, 1/3 часть у дочери, 1/3 часть у сына) и при разделе без завещания?»

Получил два варианта ответа:

1. Если есть завещание, то делиться как там написано. Если завещания нет, то наследуется пороавну. Соответственно, 1/3 у матери, 1/3 у сына, и 1\3 (умершей сестры) делится поровну между тремя наследниками (по 1/9 у каждого).

2. Наследники первой очереди - супруга, сын, дети по праву предствления умершей сестры. Все получают по 1/3 доли (сын, супруга). Дети также получают 1/3 доли на двоих, то есть по 1/6 доли каждому.

Кто же прав? Полагается kb доля мужу моей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение