Брат лишился доли в унаследованной квартире - возможно ли вернуть ее и найти пропавшую сестру?

• г. Нижний Тагил

Помогите пожалуйста! Брат подписал доверенность на сестру на продажу унаследованной от родителей квартиры (он ей полностью доверился в этом, так как вырастил её после смерти родителей один и очень любил её думал что и она его, как оказалось молодёжь сейчас непредсказуема..) как раз в это время он должен был выехать на вахту на север поэтому выписался сразу из неё и временно прописался у троюродной тётки (жить конечно он там не собирался, потому что там народу проживает куча да и ребёнок больной (инвалид) С работой у него не сложилось вернулся, а в квартире поменян замок оказался, пока пытался связаться с сестрой и выяснить что то о квартире снял жильё но средства закончились и оказался на улице.. сестра ответила на звонок один раз, сказала что помочь ничем не может и денег нет что квартиру она не продала. А временно сдаёт (но там когда он приходил никого не было), и всё больше выяснить он у неё ничего не смог, потом она вообще потерялась перестала отвечать на звонки. В старой квартире она не проживала найти он её не мог, а сейчас в положении бомжа и тем более не может этим заниматься и к тому же приступы эпилепсии утяжеляют его состояние на редкие халтурки берут неохотно живёт на улице... а парень не плохой очень жаль его.. он даже этим и заниматься не хотел.. сам говорит выкарабкаюсь... сестру жалел пусть она спокойно живёт хоть у неё может жизнь сложиться.. Но это же не справедливо.. человек не должен жить на улице... возможно ли как то вернуть за квартиру его долю, если она продана, и как узнать продана она вообще или нет и возможно ли найти человека по имени отчеству дате рождения и старому месту прописки (фамилия возможно у неё уже другая)

Ответы на вопрос (1):

Выписку из ЕГРП нужно взять - там собственник будет указан квартиры. К адвокату очно обратиться настало время уже .

Спросить
Пожаловаться

Брат и сестра имеют собственные приватизированные квартиры. Сестра – инвалид I группы – после смерти мужа нуждается в постоянном постороннем уходе. Ни брат, ни сестра не имеют детей. Жена брата предлагает съехаться с его сестрой и обещает хороший уход за больной женщиной. До съезда сестра жила в двухкомнатной квартире, брат – в однокомнатной. Брат приватизировал квартиру до женитьбы и был прописан в ней один, его жена была прописана в своей квартире. При продаже квартир брата и сестры в договорах купли – продажи были проставлены цены БТИ, дабы платить меньшую пошлину. В договоре купли – продажи новой трехкомнатной квартиры цена была проставлена реальная, т.к. квартиру продавала фирма – застройщик. Новая квартира была приобретена на брата и сестру в равных долях (по). Формально получилось, что за две квартиры было получено лишь 1/3 часть от суммы, уплаченной за новую 3-х комнатную квартиру. Через несколько месяцев после проведенного обмена, жена брата отказывается ухаживать за его сестрой и предлагает сдать её (сестру) в дом престарелых. Брат отказывается, и жена возвращается жить в свою собственную квартиру. Брат подает на развод. После развода жена подает в суд на раздел имущества. Она требует 1/4 от стоимости квартиры. Никаких чеков, расписок и т.д. после данных обменов не осталось.

Как может брат доказать, что доплаты не было, что деньги не доплачивались, что квартира действительно является собственностью его и сестры? Покупатели их квартир не хотят быть свидетелями на суде. Если суд станет на формальную позицию и примет сторону жены, то брат с сестрой окажутся в худших условиях, чем были до съезда. Есть ли возможность выиграть этот суд? Очень прошу помочь.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

История такая. Квартира была получена супругой, как погибшего мужа в Великой Отечественной войне в 1989 г. После смерти супруги в квартире осталась прописана дочь (инвалид 2 группы). Она прописывает племянницу. Когда началась приватизация. Брат предлагает ей выписаться и прописаться в свою квартиру. Она выписывается, (как она сказала, принесли бумагу, я подписала), при этом остаётся жить в своей квартире. Приватизацию квартиры делают на дочь брата. Пришло время, брат умер и теперь сестру брата любыми путями хотят выселить (сдать в дом престарелых). В данный момент к сестре (инвалид) ходят родные сестры. Можно ли данную квартиру вернуть сестре (инвалиду)

Квартира ЖСК, изначально в этой квартире прописано 3-е человек (мой муж, его родная сестра и мама), пай выплачивала мама, потом эту квартиру мама подарила дочке (сестре моего мужа).

Сейчас сестра хочет выписать через суд своего брата на улицу, жилья у него нет куда он может выписаться, сестра это может сделать? И является ли брат сестре членом ее семьи, получается если мама его вселила в квартиру и потом когда собственником стала сестра она получается тоже его вселила, или я как то не так понимаю ст.31 ЖК?

Заранее большое спасибо.

17 апреля умерла мама. Она жила в одной квартире с моей старшей сестрой. Я жила в другой квартире с мужем. Сестра не замужем, детей нет. Первая квартира была приватизирована на маму, сестру и меня. Вторая квартира была оформлена на маму, после смерти ее родителей. Но прописана там была только я и жила там одна, а потом с и сейчас с мужем. Муж прописан у своей мамы. Сейчас надо переоформить квартиру. Сестра (с которой у меня очень плохие отношения) думает сделать обе квартиры 50 на 50. (квартиры все 2-х комнатные) А я хочу оформить, что бы ей была ее квартира, где она живет. А мне квартира в которой живу я. Других претендентов на все жилье нет. Поэтому такой вопрос: можно ли так сделать, что бы каждой было по квартире, без 50 на 50? Сколько это стоит, что нужно при этом платить? И в какие сроки это нужно сделать? Какие нужны документы для этого? И еще, сейчас сестра звонит мне и кричит, что я не получу ничего. Может ли такое быть? Может ли она что-то сделать, что бы лишить меня моей части наследства?

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право соседи в коммунальной квартире выселить сестру брата который прописан в этой квартире приватизированной на него. Квартира изначально получалось на их родителей которых нет сейчас в живых и в ордере этой квартиры была внесена сетра вместе с родителями. Потом по желанию бабушки она выписала сестру из этой квартиры к себе, но проживала сестра с рождения в квартире вместе с братом. Потом въехали соседи и у них тоже их комната приватизированна на них и их неустраивает, что сестра проживает на территории брата, которая прописанная в другом вместе. Брата сейчас рядом нет и подтвердить он не может что он согласен проживать с сестрой, как это и было раньше.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

18 лет назад брат выписался из квартиры и уехал в другой город жить, там у него все это время была прописка. После смерти папы, мама сказала, чтоб я приватизировала квартиру на себя, а сама она написала отказ от приватизации. Сейчас мама тоже умерла, а брат требует часть квартиры. Объясняет это словами, что квартира наших родителей. Имеет ли он теперь право на жил. площадь в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение