Как можно опровергнуть договор дарения

• г. Шахты
Ответы на вопрос (2):

Сделать это очень сложно. Его можно только можно отменить. Кроме этого договор дарения может быть расторгнут и по личному желанию человека, которому этот подарок предназначался. Только заявлять о своем отказе необходимо еще до передачи имущества новому владельцу.

В статье 578 Гражданского кодекса РФ указаны следующие ситуации, когда даритель имеет право отменить дарственную на квартиру:

1. Если одариваемый совершил покушение на здоровье и жизнь самого дарителя, а также его близких родственников. Если в результате покушения даритель лишился жизни, то у его наследников возникает право через суд потребовать отмену дарственной на квартиру.

2. Если одариваемый небрежно обращается с квартирой. Для отмены дарственной необходимо обращаться в суд, представив доказательства.

3. Договор дарения утрачивает свою силу, если даритель переживет одариваемого. Это положение должно быть закреплено в договоре, иначе квартира передается по наследству.

Кроме того в статье 577 говорится о том, что в случае изменения состояние здоровья или имущественного и семейного положения дарителя в сторону ухудшения качества его жизни, он может потребовать расторжения договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения можно расторгнуть ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ

Какова ваша ситуация ?

Спросить
Пожаловаться

Одаряемый умер через год после составления договора дарения не зарегистрировав дарение в росреестре. (по договору это обязательно) имеют ли право наследники завершить регистрацию и в каких случаях можно отменить договор дарения. Даритель жив.

Ответте пожалуйста

Я живу и прописан в 1\2 дома. В 1998 г. я подарил принадлежащую мне часть дома. Договор дарения оформлен в гос. нотариальной конторе. Могу ли я,расторгнуть договор дарения. Если можно то в каких случаях и как это можно сделать. Заранее благодарю.

Ответьте пожалуйста на вопрос. После смерти бабушки получено свидетельство о наследовании по завещанию ее 1/2 доли квартиры на меня и сестру пополам. Дедушка в свою очередь составил на меня договор дарения своей 1/2 доли. Дедушка жив. Мы являемся не прямыми наследниками. Есть еще дети. Может ли быть опровергнуто завещание (после смерти)? И в каком случае может быть опровергнут договор дарения? Заранее спасибо.

Какие преимущества в пользу дарения недвижимости? Каковы правила оформления договора дарения имуществом? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях и в какие сроки можно анулировать Договор дарения?

С уваженим Лолита.

Скажите, в каких случаях договор дарения считается недействительным? Можно ли считать таким случаем смерть одариваемого и отсутствие перерегистрации объекта дарения в течении 2-х лет? может ли даритель отменить дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение