Вопросы и проблемы с взысканием долга в коммунальной квартире в Москве и возможности их решения

• г. Москва

У меня в собственности комната в 3-х комнатной коммуналке в Даниловском районе Москвы. Два лицевых счета. Соседей зарегистрировано 3 человека. Я там не живу и не зарегистрирован. Соседи спились и не платят за электроэнергию. Я тоже не плачу. Мосэнерго подало иск в суд на всех жильцов вместе. Симоновский суд вынес заочное решение взыскать совокупно со всех долг в размере 80 тыс. рублей. Решение вступило в силу и суд передал документы в Даниловский отдел УФССП для взыскания долга. Соседей этим не испугать - они пьют на пенсии по инвалидности, а я переживаю, что мне перекроют выезд за рубеж и заблокируют карточки.

Вопросы!

1-можно ли опротестовать рещение суда в связи с тем, что я небыл оповещен о нем и не получал каких либо копий его решений, так как давно по этому адресу не прописан, а все заказные письма из суда и ССП идут именно туда.

2-можно ли при повторном заседании суда добиться того, чтоб суд принял решение не о совокупном взыскании долга сразу со всех, а присудил каждому из владельцев комнат конкретную сумму?

3-имеет ли экономический смысл привлекать к решению этих вопросов юридическую компанию. Сумма выплаты 80 тысяч?

В случае положительных ответов на эти три вопроса, мне нужен человек, сталкивавшийся с подобными ситуациями и готовый с этим поработать.

Ответы на вопрос (2):

1-Отменить решение суда возможно, так Вы надлежащим образом не уведомлены.

2- можно

3-имеет экономический смысл или нет, решать исключительно Вам, если Вы владеете знаниями в данной области и имеете представление о ведении судебного дела, справитесь и сами, если нет, нужен юрист.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда есть? Скиньте на почту, потом можно говорить о перспективах обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Суд принял заочное решение по иску Петроэлектросбыта о взыскании с жильцов коммунальной квартиры задолженности за электроэнергию солидарно. Весь долг был списан приставами с карты одного жильца, некоторые соседи отказались возмещать этому жильцу долг. Поскольку о заочном решении никто из жильцов не знал до списания долга (не был уведомлен), решение было отменено. В судебном заседании ответчики просили взыскать долг в равных долях, в чем суд отказал по причине неделимости предмета обязательства. Предстоит еще одно заседание.

Подскажите, пожалуйста, можно ли добиться принятия решения о взыскании долга в равных долях (большинство ответчиком согласно)?

Состоялось решение районного суда о совокупном взыскании долга в размере 80 тысяч рублей с жильцов коммунальной квартиры за электроэнергию. Комнаты две, собственников тоже два. Счетчик эл.энергии общий. Как разделить долг, если указаны несуществующие лица в иске помимо совокупного долга?

Не явился на повторное заседание, так как поздно получил повестку в суд (не было извещения в почтовом ящике). Кроме того, не получал материалов по делу. В заявлении об отмене заочного решения пишу следующее:

03,06,2014 я не явился в судебное заседание в связи с тем, что не получил повестку, не знал о дате и времени проведения судебного заседания и таким образом, не смог защищать свои интересы в суде.

Кроме того, я не имел возможности ознакомиться с материалами дела, так как не получил копии документов по делу.

В моё отсутствие суд вынес заочное решение по данному делу, удовлетворив иск.

Прошу

1. Заочное решение по иску... к... отменить и возобновить рассмотрение дела по существу.

2. Выдать мне копии всех документов по данному делу для ознакомления с ними.

Будет ли такое основание достаточным для отмены решения и переноса слушания? На каком основании можно отменить заочное решение суда? Цель - оттянуть вступление решения суда в законную силу.

Скажите пожалуйста, как быть, если заочное решение о взыскании процентов вступило в законную силу еще в 2012 году. Истец уже подал в суд о взыскании основного долга. Но то что, первый суд два с половиной года назад вынес заочное решение, ответчик знал. Знал, потому как судебные приставы приходили описывать имущество, но ответчик не получал копию заочного решения и предполагал, что с него взыскивают основной долг. А так как, теперь истец подал второй иск о взыскании основного долга, стало всё ясно. Но ведь по закону взыскивают сначала основной долг, а уж затем проценты, иначе всё как то весьма кабально. Темболее у отвечика приставы забрали машину, которая якобы была под залог долга и пользуется ей. Забрали её после первого суда. Можно ли эти дела как то соединить в одно производство, отменив прежнее заочное решение и пересмотреть?

Вступил в наследство. Через два года Сбербанк подал иск в суд о том, что за моим сершим отцом остался долг по кредитному договору. Суд вынес заочное решение об удовлетворении иска. В суде меня не было хотя получал смс. Так же банк не сообщил суду, что кредитный договор был застрахован. Как отменить заочное решение и добиться возмещенияипо страховке?

У меня такая ситуация. У меня есть 1/2 доля в коммуналке. Получаю письмо от пристава о том, что я солидарно должен оплатить долги по квартире. Свои платежки оплачиваю. Но у соседей долг. Решение суда вступило в силу. Но повестки я и соседи не получали о суде никто не знал. Написал заявление на отмену заочного решения (т.к. никто не был на суде), мне судья ответила, что решение не заочное и оно вступило в силу. Я не знаю. Что делать. Подавать апелляционную жалобу и восстанавливать сроки для апелляции. Если не восстановят. Как меня могут обязать платить чужие долги. Что делать?

Я живу в коммунальной квартире. Мой сосед уже 2 года сдает свою комнату и не оплачивает электроэнергию. Я все это время оплачивала элекроэнергию примерно в том же объеме как и раньше. На квартире все это время копился долг. Я об этой ситуации информировала это ведомство, но они написали, что в коммунальной квартире существует солидарная ответственность. Теперь все долги они повесили на меня, а сосед побывал там и сказал, что он там не живет. А их зарегистрировано в комнате 4 человека. Сейчас мне прислали письмо и 2 квитанции на сумму 11000 рублей. Если я не оплачу долг, то они собираются отключить электороэнергию и обратить взыскание почему-то на мое недвижимое имущество, т.е. на мои приватизированные комнаты. Сосед координат для связи не оставил, в квартире не бывает. Только когда вселяет жильцов.

Договора аренды комнаты у жильцов нет. А когда я сказала, что надо оплачивать электроэнергию, они ответили, что деньги платят хозяину комнаты, т.е. соседу

Как мне поступить в этой ситуации? Так и придется оплачивать расходы соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банком было выставлено требование о погашении просроченного кредита. Нам звонили взыскатели и просили погасить долг чтобы избежать неприятных последствий, в то же время банк подал в суд с целью взыскания. Мы соответственно об этом незнали, поскольку нам звонили из службы взыскания банка и уверяли что если мы сейчас погасим долг все будет нормально. Тем временем суд вынес заочное решение и исполнительный лист о взыскании долга. Мы долг погасили ничего не зная о судебном решении, в банке уверили что все закрыто и долга нет. Сейчас приходит исполнительный лист на взыскание этой же самой суммы, суд. пристав арестовывает все счета. Подходим в банк нас там извещают что счет кредитный открыт и нам нужно уплатить гос. пошлину.

Вопрос. Можем ли мы сейчас обжаловать заочное решение суда и не платить госпошлину? Решение и суда мы запросили в суде, потому что его мы тоже не получили ( ( (

Заранее спасибо за ответы!

Сложилась такая ситуация, муж и жена являются ответчиками по иску, проживают вместе по одному адресу, истец должен направить искове в одном экземпляре или все таки 2 исковых каждому по экземпляр? На судебное заседание явился только муж, определение о заседании получил, на суде сказал что иск не получал, иск вернулся обратно истцу, судебное заседание прошло, суд вынес решение в пользу истца, ответчик подал на апелляцию и областной суд принял решение провести ещё одно заседание на основании того что ответчик второй не был оповещен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение