Длительность рассмотрения дела в мировом суде Ленинского района Смоленска и возможные дальнейшие действия

• г. Смоленск

Дело рассматривалось в мировом суде ленинского р-на Смоленска 1,5 года +0,5 лет велось следствие (статья 115 часть 1). Должно было быть проведено около 19 заседаний - 3 раза не являлся подсудимый, затем не являлась его адвокат, судьи болели, отдыхали несколько раз в отпуске, затем обнаружена техническая ошибка в деле, одна судья уволена, другой (и.о. судьи) перешел на другую работу и т.д. Явно просматривается заинтересованность суда в затягивании процесса. На жалобу председателю ленинского районного суда получен ответ с отказом в ускорении дела, т.к. по его мнению все проводилось в рамках закона, с припиской без права обжалования данного решения. 11 июля 2014 г. истекло 2 года с момента совершения преступления, суд назначен на 25 июля. Что предпринять в случае закрытия дела по истечении срока давности, в какой суд обращаться дальше? Моральный ущерб нет возможности взыскать-у подсудимого (3-ды судимого рецидивиста) официально ничего нет, официально не работает, да и факт избиения престарелого инвалида не покроют какие-нибудь 10000 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

25 принесут ходатайство о прекращении. В любом случае уголовного наказания избежит, останется только моральный вред (в случае прекращения дела по не реабилитирующим основаниям).

Спросить
Пожаловаться

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Может ли судья районного суда отменить решение судьи этого же районного суда? Т.е. районный суд рассмотрел дело, вынес решение, а сейчас этот же районный суд (судья другая) рассматривает другое дело, где затрагивается установленный факт первого дела и в случае если дело дойдет до конца, может получиться так, что решение суда по второму делу опровергнет установленный факт по первому решению, получается, что второй судья отменит тем самым решение первого судьи. Так бывает вообще? Я так понимаю, что теоретически так не должно быть, но судя по происходящему, все к этому идет.

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

31 июля прошло заседание суда о восстановлении срока обжалования определения изданного первой инстанцией. Срок обжалования восстановили.

Но не зачитывалась и не рассматривалась частная жалоба районного суда адресованная в краевой суд. Судья не указал ни в выданном определении о восстановлении срока обжалование частной жалобы когда будет это, устно на судебном заседании тоже ничего не было сказано... На 7 августа назначено слушание дела...

Объясните, пожалуйста, каким образом рассматривается частная жалоба. Рассматривается ли она на месте в районном суде или же сначала отправляется в краевой суд... Ничего не могу понять?

При ответе, пожалуйста, ссылайтесь на статьи закона.

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Какое решение должен принять областной суд? Чем он будет аргументировать свое решение? Какой срок рассмотрения?

Развитие событий

Решение суда по гражданскому делу (мировой судья) апрель 2003 год

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось по причине пропуска срока обжалования.

Надзорная жалоба январь 2004 год

Определение судьи областного суда об истребовании дела

Изучение материалов истребованного дела и надзорной жалобы по существу

Март 2004 года определение судьи, об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу, в суд надзорной инстанции. ГПК 382/2.

Апрель 2004 год закончился срок возможности обжалования решения суда в надзорной инстанции ГПК 376/3.

Август 2004 года ответчик вновь направляет надзорную жалобу в областной суд с дополнительными пояснениями относительно рассмотренного гражданского дела и несогласием с определением судьи областного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К судье краевого суда поступила кассационная жалоба Наровчатова на решение районного суда об удовлетворении иска Петровой о выселении Наровчатова из принадлежащего ей жилого помещения. Решение было оставлено без изменения судебной коллегией по гражданским делам краевого суда.

В жалобе было указано, что дело районным судом рассматривалось без участия прокурора, который должен был в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ вступить в процесс для дачи заключения.

Судья направил письмо об истребовании дела в краевой суд и одновременно приостановил исполнение решения.

Ознакомившись с материалами поступившего дела, судья пришел к выводу о том, что районным судом прокурор был привлечен к участию в деле для дачи заключения, извещался судом о дате и времени рассмотрения дела, однако в судебные заседания не являлся. С учетом данного обстоятельства судья краевого суда вынес определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Не допущено ли в данном случае судьей какой-либо ошибки?

Дело по заливу квартиры находилось в мировом суде с 14.02.14 по 17.09.14.

В деле нечетко определена причина залива. Была проведена вторая судебная экспертиза. Сумма оценки стала ниже в два раза. За этот период судья, которая вела дело ушла в декрет. После этого было два заседания. Вели два разных судьи. На последнем заседании истица настаивала на своих требованиях. Ответчик не признавал факт залива. Мировой судья приняла решение передать дело в районный суд. С чем это может быть связано? Может быть это связано со сроком ведения дела в мировом суде? Существует ли такой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение