Законность аренды канавы между моим участком и участком соседки в районе Санкт-Петербурга - как решить возникшую ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Между моим участком и участком соседки проходит канава, сегодня приехали замерщики поставили колышки, говорят что ваша соседка хочет взять канаву в аренду. Законно ли это? Как я могу это исправить? В плане моего участка, так и написано - канава. Спасибо. Участки в районе Санкт-Петербурга.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия соседа в суде

Спросить
Пожаловаться

Вы собственник - можете отдать канаву в аренду, а можете и не отдавать. Причем аренда подразумевает оплату.

Спросить
Пожаловаться

Ответ зависит от того, это садоводство или черта населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Санкт Петербурге, у меня участок в собственности ижс не садоводство. 12 соток, с моим участком граничит участок соседки и между нами проходит канава, наши заборы стоят по краям этой канавы. И тут вчера приехали замерщики и стали отснять канавку, и говорят что моя соседка хочет взять канав в аренду м перенести забор. Что я могу сделать в данной ситуации, я против! Могу ли я это оспорить? Или тоже подать на аренду?

Между моим участком и соседями есть участок замли шириной околшо 12 метров. На этой территории проходит дорога, магистральный газопровод (под землёй) и дренажная канава. Соседи хотят приватизировать землю где проходит газопровод и канава, и в дальнейшем засыпать канаву. Участки земли на склоне горы, и если не будет канавы, то вся вода пойдёт через участки. Могут ли соседи приватизировать эту землю? И делать там, что захотят?

Калитка на участке на замок не закрыта). Днём на мой законный земельный участок при законном доме незаконно (тоесть без разрешения) прошла соседка по участку и своей лопатой на моём участке прокопала канаву для стока воды. Канава на моём участке не регистрировалась на плане. Я считаю, что моему земельному участку нанесён вред так как он этой канавой осушается и у близрастущих вишнёвых и яблоневых деревьев подсушиваются корни (от канавы до деревьев 2 метра). Вопрос: по какой статье возможно наказать соседку?

Я являюсь собственником земельного участка (садоводство) 10 соток. Между моим участком и участком соседа проходит дренажная канава. Она не входит в границы моего участка и участка соседа. Сосед облагородил канаву и поставил глухой завор около границы моего участка (забрал себе дренажную канаву, тем самым увеличил визуально площадт своего участка и уменьшил моего. Имел ли он на это право? Хочу добавить что он не согласовывал со мной установку глухого забора. Как правильно мне поступить?

(Калитка на участке на замок не закрыта). Днём на мой законный земельный участок при законном доме незаконно (тоесть без разрешения) прошла соседка по участку и своей лопатой на моём участке прокопала канаву для стока воды. Канава на моём участке не регистрировалась на плане. Вопрос: по какой статье возможно наказать соседку?

Из разных версий Ваших ответов, прошу дать объемный ответ относительно моей проблемы. Даже Ваши ответы разнятся.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить (сливать) дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам со своей территории без накопителей на своей территории, в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канав нет. Территория земли населенных пунктов под ИЖС. Дорога вдоль участков грунтовая, как я понимаю даже, на учете в администрации не стоит. Канаву вдоль своего забора я копал сам, ни с кем не согласовывал и не оформлял канаву документально. Дальше моего участка канавы нет. Дальше участки других лиц. Систем централизованного водоотведения (канав) в деревне на участке местности, где находятся наши участки - нет. Из за дополнительного, массового сброса воды от соседей по трубам с водостоков, помимо атмосферных осадков туда попадающих, вода постоянно стоит в канаве, не успевает уходить, земля заболачивается. Попытки с соседями мирно решить проблему, что бы не сливали дополнительно воду, безрезультатны. Я начал канаву засыпать, что бы предотвратить заболачивание участка у своего дома, соседи написали на меня жалобу в администрацию поселка. Глава администрации, не разбираясь в сути дела, выписал мне предписание раскопать канаву, я отказываюсь это делать. Дело в том, что дальше канаву продлевать не куда. Там другие участки и их собственники против рытья канав. Тем более, что участки наделены не равномерно и рыть канаву посреди участка ни кто не будет. До того, как соседи вывели трубы, из под забора для слива в канаву, она справлялась с атмосферными осадками.

Рядом с садовым участком была канава. Канаву засыпали и поставили гараж (с разрешения председателя СНТ). Соседка по участку, живущая напротив нашего участка жалуется что ей на машине не заехать на свой участок, мы за свои деньги расширили ей заезд, она успокоилась, а через 3 года написала жалобу в правление СНТ о незаконном размещении гаража на засыпанной канаве. Хотя на положено было 6 соток, а по кадастровому плану за нами закреплено на 2 метра меньше и за счет этой канавы мы расширили свой участок. Подскажите как лучше действовать в данной ситуации. Будет ли соседка надлежащим истцом, если она обратится в суд, если канава находится в собственности СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По участку № 1 проходит дренажная канава (Канава существует 50 лет) при приватизации участка собственник участка №1 на кадастровый план дренажную канаву не наносит, и после получения свидетельства на собственность участка №1 - засыпает канаву. На том основании что, данной канавы нет на кадастровом плане.

Данная дренажная канава собирает воду с 3 х муниципальных улиц города и отводит ее далее в ручей. Других вариантов пропуска воды, из-за особенностей рельефа нет.

Мой участок граничит с участком №1 по краю данной канавы и если она будет засыпана полностью, мой участок будет подтоплен.

На мое обращение в администрацию города по этому факту, что канава засыпается, мне ответили, что это частная территория и администрация города ни каких действий предпринять не может.

В своем ответе на мое обращение администрация признала факт наличия дренажной канавы, факт ее захламления, и невозможность пропуска воды другим способом из-за особенностей рельефа.

В ответе на мое обращение мне предложено подать в суд на собственника участка №1

Вопрос:

Как принудить администрацию города нанести на кадастровый план дренажную канаву и обслуживать данное водопропускное сооружение, ведь вода в эту канаву собирается с 3 х муниципальных улиц, а собственник участка №1 препятствует водоотводу.

Как принудить администрацию города признать недействительным действия собственника №1 и кадастровых инженеров при составлении кадастрового плана.

На словах мне предложено выкопать канаву на своем участке и спускать воду через свой участок с 3 х муниципальных улиц.

(Калитка на участке на замок не закрыта). Днём на мой законный земельный участок при законном доме незаконно (тоесть без разрешения) прошла соседка по участку и своей лопатой на моём участке прокопала канаву для стока воды. Канава на моём участке не регистрировалась на плане. Вопрос: по какой статье возможно наказать соседку? Может за хулиганство или...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение