Можно ли требовать половину стоимости машины при разводе, если она была куплена на мое имя, но переписана на мужа без компенсации?

• г. Москва

В браке была куплена машина на мое имя. Потом муж попросил переписать ее на него путем договора купли-продажи. Я за нее ничего не получила, но договор подписала. Там была строка, что машина оценена в 350 тысяч и я претензий не имею. При разводе могу ли я требовать половину стоимости этой машины или считается, что я все за нее формально получила и он ничего не должен?

Ответы на вопрос (4):

можно было обойтись без договора купли-продажи. но как бы не было, это ваша семейная собственность, приобретенная в браке, и находится в вашей долевой собственности

Спросить
Пожаловаться

Между супругами не может быть заключен договор кп, т.к. имущество (деньги) считается общим. Думаю, что ваш договор недействителен и разделить а/м возможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Эта машина ваше общее имущество. Заявляйте на него свои права в суде пока он не продал ее.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы имеете право предъявить иск несмотря на договор

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена машина, куплена у отца мужа. Договора купли продажи не было и переоформления на супруга тоже. Сейчас хочу развестись, я могу получить половину стоимости этой машины?

, если она была куплена во время брака и оформлена на мое имя, в последствии я переоформил ее на имя отца (через договор купли продажы) находясь также в браке, а отец ее продал (только договора купли продаже на руках у него нет) т.е. машины уже нет, но могут ли они потребовать денежной конпенсации?

До брака мой будущий муж купил и подарил мне машину. Потом мы с ним расписались и в браке я машину по договору купли продажи оформила на него. Теперь мы развелись и он забрал машину. Что мне делать? Могу ли я получить хоть половину стоимости машины?

Развожусь с мужем. Хочу получить половину от стоимости купленной в браке машины. Машину покупали за 360 тыс., но в договоре прописана сумма меньше. Меня интересует вопрос, при продаже машины какую стоимость учитывают и какой договор? Тот что был оформлен при покупке машины в браке или при продаже? И стоимость машины по договору или по рыночной стоимости? Спасибо!

В браке была куплена машина по договору купли продажи, но на учет не поставлена, бывший муж специально ее не ставит на учет, могу ли я после расторжения брака претендовать на половину машины, если у меня есть ксерокопия купли продажи машины как доказательство того что машина была куплена в браке?

Развожусь с мужем. В браке была куплена и оформлена на меня машина. Машина была полностью куплена на деньги моей мамы. После подачи заявления на развод, машину переоформили на маму (через договор купли-продажи). Потом я узнала, что бесполезно, т.к. не было разрешения от мужа. Как избежать раздела данной машины?

Я продала после развода машину. Машина была оформлена на меня и никакого ареста на нее наложено небыло! Я как положенно сняла ее с учета и продала по договору купли-продажи! Сейчас бывший муж требует выплатить ему половину стоимости машины! Он в праве претендовать на это? А он сос своей стороны до развода продал машины без моего согласия! Могу ли я подать иск о расторжении сделки купли-продажи и потребовать от него также половину стоимости этих машин? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. Из совместно нажитого имущества имеется машина форд фокус. Машина покупалась за 480 тыс, но по договору купли продажи 120 тыс. машина куплена на деньги подаренные на свадьбу плюс продажа моей машины до брака. Является договор купли продажи оценивающим документом стоимости машины? И кому при разводе отойдет машина если у мужа есть своя машина а я осталась без транспорта?

Машина куплена в браке за 300 тыс, оформлена на мужа. Договор купли машины, в котором указана цена, находится у матери мужа и мне его не отдают. Из документов на машину только ПТС. Могу ли я при разводе претендовать на половину от стоимости машины или хотя бы на какую то денежную выплату мне за машину, купленную в браке?

На мою машину наложили запрет регистрационных действий. Узнала об этом при регистрации ТС, после заключения договора купли продажи. Оказалось, что у бывшего мужа был суд и он должен по кредиту. На мой запрос судебный пристав ответил, следующие, что кредитор (ссылаясь на ст. 45 Семейного кодекса), может требовать выделения доли супруга-должника, которая ему причиталась бы при разделе общего имущества. Кредитор не обращался в суд на выделение доли, а пристав настаивает, что машина купленная в браке априоре общее имущество. Соответственно она правомочна наложила запрет на регистрацию ТС. При разводе мы имущество не делили официально. Машина была моей и моей осталась. Пристав доказывает, что машина общее имущество, только по тому что она куплена в браке. Нужно ли кредиторам бывшего мужа доказывать в суде что машина имущество общее и потом выделять долю из нее супруга должника? Или оно общее по определению так как куплено в браке, хотя бывший муж на него претензий не имел. И еще вопрос: состоялся ли договор купли продажи на машину если, она не прошла регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение