Развод - претензии жены к сбережениям или компенсация за отсутствие жилой площади?

• г. Москва

Я прописан у жены и не имею своей жил. площади, у нас 1 ребенок, дочь - 7 лет. Вопрос-при разводе имеет ли жена претендовать на половину суммы моих сбережений в банке или суд оставит средства в качестве компенсации отсутствия своей жил. площади?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис , г. Москва !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому денежные средства находящиеся на ваших лицевых счетах также подлежат разделу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07.2014г

02:01 моск.

Спросить
Пожаловаться

Суд разделит денежные средства на Вашем счету пополам между Вами и женой. Если жилплощадь жены (где Вы зарегистрированы) была приобретена ею в период брака по договору купли-продажи, то Вы можете претендовать на 1/2 долю в праве собственности на неё. Если же это добрачная жилплощадь жены, то никаких компенсаций Вам не полагается, а жена вправе будет требовать прекращения Вашего права пользования.

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Рождается ребёнок, но родители не хотят прописывать ребёнка на жил. площади, у жены прописка в другом городе.

Если оформить временную прописку на ребёнка и жену, какие опасности могут подстерегать? Имеет ли право жена или ребёнок не выписаться или каким-то образом претендовать на жил. площадь по окончанию временной прописки?

Я прописан у жены в 2-х комнатной квартире. Кроме меня в квартире прописаны ее дочь и внук. Мы женаты 8 лет. Все эти годы мы жили в жилой площади, которую предоставлял я. Жена не работала, поэтому ее содержание и оплату жилья, тоже производил я.

В квартире, где я прописан, все это время проживала и оплачивала коммунальные услуги - дочь жены. При разводе, имею ли я право претндовать на часть жилой площади, где я прописан. Так как жена претендуетна часть площади квартиры в которой мы фактически проживали?

Жена хочет подать на развод и раздел имущества. Я против развода. Имеем двух н.л. детей.

Я и мои родители проживаем в частном доме, куда я прописал сына и сам там прописан. Дом зарегистрирован на моего отца. Дочь прописана у матери жены. Вопрос! Придется ли моему отцу, вслучае развода, заниматься продажей дома или выделять сумму равносильную доле сына в этом доме моей жене?

Есть вопрос. Есть трехкомнатная квартира приватизирована мной и братом (два собственника). В квартире, в добавок к этому, прописаны мать, отец и двое моих несовершеннолетних детей. Моя жена (состоим в официальном браке и дети совместные) имеет в собственности квартиру и прописана в Подмосковье. Мои родители опасаются, что в случае развода либо моей смерти, жена будет претендовать на их жил. площадь. Какие последствия могут возникнуть в случае развода или моей смерти при условии что дети прописаны на жил площади, собственником которой я являюсь, может ли супруга претендовать на собственность или беспрепятственно проживать в квартире?

Заранее Спасибо.

Вопрос о разводе.

Жена подала заявление на развод мотивируя маленьким доходом в пределах

15000 - 20000 т.р.у жены примерно также, на данный момент живут в месте в одной квартире

которая оформлена на жену, муж прописан в этой квартире, там же прописана и проживает её мама,

есть еще дача тоже оформлена на жену, ребенок взрослый замужем живут с мужем в своей квартире.

У родителей мужа есть своя квартира где прописаны и проживают.

Вопрос: может ли жена при разводе претендовать полностью на все имущество которое оформлено на неё

а это квартира в которой проживает (жена мама и муж) + дача.

Или муж все таки может расчтывать на какую то долю площади, или дачу, или может быть деньгами.

Зорание спасибо.

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

1.Развожусь с женой. В браке четыре года. Дочь 3 года. Возможно ли ребенка оставить себе?

2.Проживаем в квартире моих родителей (четыре комнаты). Прописаны двое: я и наша дочь, жена прписана в другом месте. Квартира приватезирована на моих отца, мать, сестру, брата и меня. Вопрос: в случае, если суд ребенка оставит жене имеет ли она или ребенок на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права имеет жена при разводе если квартира куплена до брака? В кв. прописаны жена, общий ребенок и несовершеннолетний ребенок жены. И может ли суд заставить мужа купить квартиру жене?

Хочу скоро развестись с женой. Есть ребенок.5 лет. Я каждый месяц на сберкарту жены кладу деньги. Определенную сумму. На алименты она не подавала. Суть в том, что в браке я приобрел автомобиль. Для этого я,вместе с моим отцом, продали участок с домом. Отец в нем жил. Я прописал своего отца в свою квартиру. И ребенок мой тоже прописан у меня. Может ли моя жена при разводе претендовать на долю (половину стоимости) этого авто? И если может, то как лучше поступить? Жена живет сейчас с ребенком в своей квартире... Я в своей.

Если есть есь участок купленный в браке на нем построен дом (недострой) .при разводе бывшая жена претендует на половину сумму от продажи участка с домой, я в свою очередь не имею больше другой жил площади а жена имеет свою двухкомнат квартиру, суд все равно признает что она имеет право на половину суммы от продажи дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение