Работник боится изменения графика рабочего времени и увольнения, как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Ярославль

В трудовом договоре написано: Работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность рабочего дня определяются согласно графику рабочего времени. График не даётся на подпись, а его показывают на компьютере (соответственно его там можно изменить). До отпуска работал последний месяц (июнь 2014) по графику (с экрана) 5/2 (а именно вс-чт, пт-сб - выходной). В отпуске нашёл другую работу и в первый раб. день (после отпуска) написал заявление по собственному с отработкой. Сей час опасаюсь что график могут изменить и меня в мой вых. (по июньскому табелю он пт-сб) уволить за прогул! Также сегодня требуют выйти на работу (суббота) и в графике на экране уже отметили что должен. Как быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

График должен быть в нормальном подписанном виде, либо указан в договоре (ст .56-57 ТК РФ).

Пишите жалобу. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, добрый день!

Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора (ст.57 ТК РФ). Если в договоре у Вас указано "гибкий режим рабочего времени", то к Вам применяются правила, установленные ст. 102 ТК РФ:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

При этом такое соглашение должно быть заключено в письменной форме и подписано работником и работодателем и являться, как минимум, приложением к трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Всё должно быть оформлено в письменном виде и должна стоять Ваша подпись на графике.

Если нет подписи, график никакого отношения к Вам не имеет.

Поэтому не стоит бояться.

Если что, обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Суд на Вашей стороне согласно ст. 312.1 ТК РФ (В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником).

Спросить
Пожаловаться

Также сегодня требуют выйти на работу(суббота) и в графике на экране уже отметили что должен.

---если вы стоите в графике. то обязаны выйти на работу. в противном случае, могут уволить за прогул.

----В соответствии с частью первой ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

В ваш трудовой договор обязательно включаются соответствующие условия (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

Скользящий график предполагает ведение суммированного учета рабочего времени, иначе невозможно соблюсти нормальную еженедельную продолжительность рабочего времени (40 ч). Согласно ст. 104 ТК РФ учетный период может составлять месяц, квартал или другой срок, но не должен превышать одного года. Для того чтобы соблюсти норму рабочего времени за учетный период в целом, работодателю следует разработать скользящий график сразу на весь учетный период.

-----Поскольку законодательство не регулирует порядок установления и изменения скользящего графика для конкретного работника, а также процедуру ознакомления работника со скользящим графиком, то такие правила рекомендуем установить в локальном нормативном акте или непосредственно в трудовом договоре.

*(1) На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (часть третья ст. 108 ТК РФ). Тот факт, что перерывы включаются в рабочее время, не означает, что их не надо указывать в трудовом договоре. Если перерывов несколько, то в трудовом договоре перечисляется каждый перерыв (например с 12.00 до 12.15, с 16.00 до 16.15, с 20.00 до 20.30).

Спросить
Пожаловаться

Со стороны работодателя наблюдаются существенные нарушения трудового законодательства (ст. 56-57 ТК РФ(.

Увольнение возможно при соблюдении порядка установленного ст. 193 ТК РФ, получив от вас письменное обяснение, издание приказа о применении дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ(.

Если вы должны выйти на работу сегодня, то лучше выходите, чтобы избежать возможных проблем, однако, если такой озможности нет, то только больничный вас может выручить.

Однако, вы в своем вопросе не указали, прошёл 2-х недельный срок на отработку или нет.

Спросить
Пожаловаться

Я не думаю, что вам стоит чего-то бояться. С вас в любом случае возьмут объяснения (обязаны взять по ст. 193 ТК РФ) ,в которых вы опишите ситуацию, что это был ваш выходной день согласно графику, который вам предоставляли на ознакомление. Вменяемый работодатель с таким объяснением за прогул не уволит.

Ну и знакомить с графиком - проблема работодателя. Это нонсенс, что без подписи. Об этом даже ТК РФ не говорит - вроде как понятно ,что фиксировать надо на бумаге.

Спросить
Пожаловаться

В договоре написано работнику установлен гибкий режим рабочего времени при котором начало окончание и продолжительность рабочего дня определяется согласно граффику рабочего времени. Скажите правомерен ли такой график 3/1,2/1,2/1,3/1, тоесть отдых по одному дню? Когда у всех 3/3.

Может ли работодатель перевести работника с дневной смены в ночную, без согласия на это работника? В трудовом договоре прописан гибкий режим рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность дня определяются согласно графику рабочего времени, а сам график не прописан.

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

В трудовом договоре написано-работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность рабочего дня, время обеденного перерыва определяются согласно графику рабочего времени. Чуть моего вопроса в том когда и сколько по времени у меня должны быть перерывы. Графика перерывов на рабочем месте нет, есть только таблица которую отправляют в мессенджере где указано время от и до и в какие дни.

Работаю в государственном бюджетном учреждении. В трудовом договоре в пункте "Режим труда и отдыха" прописан пункт об установлении работнику ненормированного рабочего дня. За работу в режиме ненормированного рабочего дня нам предоставляется дополнительный отпуск в кол-ве 7 дней. Также стоит следующий пункт о том что продолжительность рабочей недели устанавливается 40 часов с выходными, также в этом пункте прописано, что время начала и окончания работы устанавливается согласно графика режима рабочего времени структурного подразделения. Из выше указанного складывается следующая картина: Если необходимо задержаться сверх времени установленного в графике рабочего времени, заведующий подразделением говорит что необходимо это сделать, так как прописано в договоре о ненормированном рабочем дне. Если же я ухожу скажем на 30 мин. раньше по времени установленном в графике, то заведующий делает замечание в устной форме о том что необходимо придерживаться графика рабочего времени и нельзя уходить по раньше. Помогите разобраться в данной ситуации? Правильно ли складывается ситуация? И как изменить положение так чтоб я работал либо строго по графику, либо ненормированный рабочий день - который мог бы подразумевать уход с работы немножко по раньше, скажем если задания запланированные на день выполнены.

Разъясните пожалуйста, у меня в договоре прописано, что работнику устанавливается следующий режим работы: - нормальная продолжительность раб. времени; - предоставление выходных по скользящему графику; - суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в один месяц. Руководитель ссылаясь на договор, так как там прописан скользящий график, вызывает меня на работу в любой мой выходной день! Нет возможности распланировать свои выходные дни, тебя ставит перед фактом! График составляется раз в месяц (работаем 2 через 2), а по факту не можешь быть уверен, что у тебя завтра выходной день. Спасибо.

Суммированый учет рабочего графика, за месяц был составлен график работы, завтра по графику выходной, работодатель поставил смену без моего согласия, ссылаясь на то что сегодня изменю график работы. Разве за день можно изменить график и поставить смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель дал мне на подпись график рабочего времени, в котором продолжительность рабочего дня установлена 10 часов в день с учетом 30 мин перерыва на обед, то есть с 9-30 до 20-00. До этого рабочий. День был с 10 до 18 часов. На графике в графе подпись сотрудника я написала следующее: с графиком рабочего времени не согласно, так как он несоответствует нормам рабочего времени, установленным трудовым кодексом в части превышения 40-часовой рабочей недели. Является ли этот график действительным, согласно которому работодатель требует с меня объяснения в письменном виде по поводу того, почему я отсутствовала на рабочем месте с 9-30 до 10-00 (на работу пришла, как и раньше в 10-00). Цель работодателя подвести меня под неоднократное нарушение трудовой дисциплины с последующим увольнением. Иных документов (помимо графика) , регламентирующих режим рабочего дня не имеется, в трудовом договоре так де не прописан режим времени. В тр.договоре сказано, что я работаю по графику, установленному работодателем или лицом уполномоченным работодателем.

Человек принимается совместителем. При этом ему устанавливается продолжительность рабочего времени 16 часов в неделю. Графика у него нет. Правильна ли будет формулировка в трудовом договоре: "Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Начало, окончание и продолжительность рабочего дня определяется Работником самостоятельно. При этом Работник обязан отработать 16 часов в течение недели.

Работаем четыре дня и один выходной. Отпуск заканчивается в мой последний рабочий день, допустим сегодня, а завтра мой выходной по графику моей работы. За время отпуска график не меняется. Должен ли я выходить в свой выходной по графику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение